Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи - Конец истории? » Амон Эреб » Комната Маэдроса


Комната Маэдроса

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

- Не все решается силой и сомнения - это не так уж плохо, особенно, если еще можешь себе их позволить... Но ладно, довольно об этом. Не время сейчас спорить о том, кто был бы более достойным правителем, да и смысла нет, время само рассудит.
"Да, время и судьба. Они решат, кто останется, а не мы."
- О да, конечно, я уже все решил. Поэтому и не спорь со мной больше.- Шутка есть шутка, и ответить нужно было соответственно, только вот не очень получалось. - Так что тебе нужно подумать над тем, как вы будете действовать, когда вылезут орки. Лучше сделать это сейчас, и я был бы не против, если бы ты мне это рассказал до сражения...
"А то я тебя не знаю - не усидишь ведь, помчишься меня спасать, забыв обо всем. Только вот зачем? Ладно, посмотрим, я этого не допущу. Не хватало еще, чтобы из-за меня с тобой что-то случилось."
- И еще сегодняшний пир... Не передумал идти на него?
А там ведь тоже будут сложности, в этом Маэдрос не сомневался. Лиреминь, Турко, другие нолдор, еще и младшие что-нибудь выкинут, еще ни одно событие без них не обошлось.

0

92

Сомнения... как будто они спрашивают, могу я себе их позволить или нет... Просто лезут в голову, и все тут. Хорош правитель, который не может с ними справиться, нечего сказать...
Макалаурэ не стал говорить этого вслух - зачем подливать масло в огонь?
На следующие слова Майтимо он ответил, стараясь поддерживать прежний шутливый тон, хотя слишком очевидно было, что за ним скрывается не слишком хорошее настроение:
-Слушаюсь, мой лорд, и спорить больше не стану. Насчет плана действий - он прост... Мы ждем, когда орки нападут на приманку - то есть тебя. При этом я с отрядом стараюсь расположиться так, чтобы окружить место твоего с ними сражения со всех сторон. Главное - выбрать подходящий момент для нападения, чтобы оно было внезапным. Разумеется, воинам будет приказано не стремиться перубивать всех орков, а по возможности брать пленников. Вот и все, пожалуй.
Ты можешь приказывать сколько угодно, дорогой мой старший брат... но никто не отнимет у меня право сделать все, чтобы тебе грозила наименьшая опасность... И уже если все пойдет так, что твоей жизни будет что-то угрожать... я сам решу, как мне действовать.
- И еще сегодняшний пир... Не передумал идти на него?
Пир... да, точно. Макалаурэ даже и не думал о нем за всеми этими спорами...
- Нет, конечно, я не передумал, Нельо, почему ты так решил? Я пойду на него.

0

93

- Хорошо, значит так и сделаем.
План был довольно рискованным и Маэдрос лишний раз убедился, что прав был, решив сам стать приманкой для орков. Ведь на то, чтобы окружить место сражения нужно время - заранее этого не сделаешь, ведь они не знали, где именно встретьтся им орки. Значит, отряд охотников пойдет далеко позади, при этом нужно будет разослать разведчиков, чтобы они заранее определили, есть ли рядом орки, чтобы те не оказались у них в тылу или в другом неожиданном месте. Тогда им понадобиться больше воинов, чем он предполагал.
Эти мысли он передал Кано - кроме самой первой, об опасности. Тот и так волновался больше, чем Маэдрос мог бы допустить, а после этого... Злан ведь он, что его "приказы" Кано проигнорирует с легкостью, стоит тому решить, что он попал в неприятности. Но... Ехать с кем-то еще из братьев ему сейчас не хотелось, а оставить Макалауре в лагере - так не останется ведь.
- Я не решил, просто... Знаешь, утром я и сам не думал, что он будет. И почему решил его устроить тоже не знаю. Хорош правитель - даже над своими действиями не властен.

0

94

-Устроение праздника - не самое важное действие для правителя, - улыбнулся Макалаурэ, - Тем более, что причина все же есть - твоя свадьба, разве не так?
На предположения Майтимо о предстоящей вылазке менестрель  согласно кивнул:
-Думаю, надо, чтобы отряд разделился по трое-четверо. Группы должны иди на приличном расстояниии друг от друга и как можно более бесшумно, чтобы не встревожить орков раньше времени. Впрочем, с этим скорее всего проблем не будет. С помощью осанвэ всегда можно предупредить друг друга об опасности...
Опасность... Майтимо мог сколько угодно говорить о том, что риск невелик. Макалаурэ прекрасно понимал, что это не так. И сделал последнюю попытку если не поспорить, то хотя бы найти компромисс:
-Нельо... ты только сразу не начинай сердиться, но я хочу предложить тебе кое-что... Мы можем быть вдвоем. Думаю, два эльфа тоже покажутся заманчивой добычей для орков. К тому же, если они узнают тебя, то могут предположить, что и я тоже важная птица. Ты даже можешь громко называть меня по имени или "брат"... На двух принцев нолдор они клюнут еще охотнее. Все-таки вдвоем мы сможем увереннее продержаться до появления остальных.
Он посмотрел на брата, дожидаясь его реакции...

0

95

- Устроение нет, а вот понимать, зачем и что ты делаешь... Ладно, не важно. Разберусь потом. -"Или попытаюсь хотя бы. Что-то и правда мне нужно привести мысли в порядок..." - Да и прав ты насчет свадьбы, это тоже  причина. Нужн, чтобы об этом знали в лагере, не годится, чтобы о ней знали только по слухам и случайным оговоркам, нечего здесь скрывать.
Скрывать-то нечего, но вот реакцию увидеть на это... Ничего, главное было разобраться с отношением братьев к Лиреминь, с остальными проблем было бы меньше - не потому, что нони не такие упрямые, просто их мнение значило не так много.
- А насчет отряда - ты прав, думаю, так будет удобнее. Для начала примем такой план, а остальное решим на месте, если нужно будет.
"А ты - снова решил со мной поспорить?"
Это новое предложение уже не вызывало такого раздражения. Может быть и правда - так было бы лучше? Не из-за опасности, орков он не боялся, но и отказываться не спешил. Все же вдвоем отправиться было лучше. Если бы только прогулка была, а не сражение... А так - кому-то нужно было вести отряд, да и риск становиться "приманкой" для двоих принцев был гораздо больше. Все же, нужно было кому-то заменить его, если все сложиться не слишком удачно.
- А может быть, тебе лучше остаться в лагере - присмотришь за всем здесь, Лиреминь поможешь освоится, она доверяет тебе как никому в лагере? А вообще - давай не будем об этом сегодня. Лучше бы тебе остаться во главе отряда, но если ты так настаиваешь - завтра решим. Не обязательно идти со мной именно тебе.

0

96

-Думаю, что в лагере уже об этом знают. И обсуждают. И, конечно, лучше будет, если ты... точнее, вы с Лиреминь объявите об этом всем. Лишь бы все прошло спокойно...
Макалаурэ понимал, что спокойно скорее всего не будет... дай Эру, чтобы это не стало причиной для серьезных раздоров.
Ну что же... посмотрим...
Реакция Майтимо на его предложение о том. что бы стать приманкой вдвоем, оказалась более спокойной, чем ожидал менестрель... Но вот предложение брта ему совершенно не понравилось:
-Нет, Нельо, я не останусь в лагере. Можешь приводить мне любые доводы в пользу такого решения, можешь даже возмущаться и приказывать - я отправлюсь с тобой. Если тебя так уж сильно не устраивает моя компания, буду командовать отрядом. Но одного я тебя, уж прости, не отпущу.
Макалаурэ говорил это спокойно, даже немного с иронией, но в глазах его при этом было совсем не спокойное выражение. В отличие от своих быстро вспыхивающих братьев, Кано был сдержан в выражении чувств, но отцовский нрав иногда проявлялся и у него.
Впочем, он все-таки сдержался, и сказал вполне миролюбиво:
-Хорошо, решим завтра.

0

97

- Я понимаю, что слухи по лагерю уже ползут, поэтому и говорю об этом. Она моя жена и я хочу, чтобы все воспринимали ее так, а не как очередную выходку сыновей Феанаро и не случайную гостью в лагере. Так что ты прав, это будет не просто праздник.
"Спокойно, как же... Брат, а у нас хоть что-то проходит спокойно в жизни? Я что-то такого не помню. Если не одно, так другое. То мелкие что-то устроят, то Турко, причем второе проходит с более разрушительными последствиями."
Кано явно не ожидал, что он согласится на его предложение. Ну, почти согласится. Только вот предложение про лагерь его так же явно не устроило.
"Что же он так обо мне беспокоится именно сегодня, не первый же раз мне с орками иметь дело? И рисковать я не собираюсь сверх необходимого..."
- Кано, я не собираюсь не возмущаться ни приказывать. Нет в этом смысла, да и желания такого у меня тоже нет, я рад буду твоему присутствию. Только вот все, что ты сам мне говорил, относится и к тебе. И не злись на меня, мне приходится думать и о том, что наши действия будут значить для народа, а уезжать всем одновременно не слишком хорошая идея. На ком останется лагерь на время нашего отсутствия?

0

98

Брови Макалаурэ упрямо сдвинулись.
-Я не злюсь, Нельо, тем более на тебя. Только сейчас получается, что ты ведешь себя точно так же, как я только что. А тебе ведь мое поведение не нравилось, правда? Не, Майтимо, я пойду с тобой в любом случае. А в лагере может вполне отстаться Курво. Да и Морьо, похоже, никуда не собирался. Уж как-нибудь они тут справятся со всем. Тем более, что вряд ли мы будем очень долго отсутствовать. Кстати, можно договориться с Турко и мелкими, чтобы они отправились после нас.
Ты упрекаешь меня в излишнем беспокойстве, а сам хочешь оставить меня в лагере... ну уж нет, братец. Мне почему-то кажется, что не то у тебя настроение, чтобы осторожничать и беречь себя. Так что я буду делать это за тебя - тебе сейчас есть ради кого жить, а я... домой мне нет возврата, так что мне себя беречь особого смысла нет.
Вопрос о празднике, конечно, тоже не мог не беспокоить Макалаурэ:
-Да, это будет не просто праздник. Одно могу сказать - я сделаю все, что в моих силах, чтобы Лиреминь заняла достойное место здесь, и чтобы к ней отнеслись с уважением, которго она заслуживает.

0

99

- Знаю, поэтому и настаивать не буду. Хотя здесь ты бы помог мне гораздо больше, ты и сам должен это понимать. Но я уже сказал, я рад буду, если ты поедешь со мной. Мне и правда хотелось бы этого, хотя я и понимаю, что это не правильно. Знаешь, я вот вспоминаю, как давно мы не ездили просто куда-то, хоть на ту же охоту, на нормальную, не на орков. Или не думали о войне, о камнях... Во что же мы превратились? Я ведь действительно думаю, что здесь ты нужнее и говорю это не потому, что считаю тебя слабым воином или просто хочу отвязаться. Лиреминь ведь останется здесь почти одна, среди незнакомых и далеко не всегда хорошо относящихся к ней эльфов. Я за нее беспокоюсь больше, чем за то, что произойдет на охоте...
"Турко и младшие? Да, наверное нужно и с ними поговорить об этом, только вот послушают они что-то или нет - тот еще вопрос. Но сначала сами решим все."
- Я знаю, что ты позаботишься о ней, поэтому и говорю все это. Потому что только ты сделаешь так, чтобы она не чувствовала здесь чужой...

0

100

Во что мы превратились... в рабов, брат мой... в рабов проклятой Клятвы. Мы пустеем изнутри, наши fear высыхают и умирают постепенно - с годами все вернее и неотвратимее. Мы похожи на кукол-марионеток, которых дергает за веревочки... кто? Неизвестно... лица кукловода не видно, но иногда мне кажется, что это лицо Моргота. Распри, войны, убийства без счета... кому мы играем на руку всем этим? Уж точно не себе... а кому это выгодно - ясно и так.
Макалаурэ провел рукой по волосам... нащупал запутавшуюся в черных прядях травинку - он так и не успел привести себя в порядок. Ничего, до праздника успеется.
-Наверное, ты прав, Нельо. Мне следовало бы остаться тут... но я просто не могу этого сделать. Долго мы вряд ли задержимся, ничего с Лиреминь не случится, тем более что, как мне показалось, Морьо стал относиться к ней куда лучше, чем поначалу... если его попросить, он поддержит ее, я уверен. И потом - мне кажется, что у твоей жены достаточно сильный характер. Главное, чтобы все живущие здесь нолдор твердо усвоили, что она - жена их правителя и, следовательно, они обязаны ее уважать.
Да, Майтимо был в чем-то прав... но Макалаурэ просто не мог отпустить его одного. Хотя бы ради той же Лиреминь. Лучше пусть ей будет трудно несколько дней, чем... нет, конечно, ничего с Майтимо не случится, сколько раз им грозила опасность во много раз большая...
-Я поеду с тобой, toronya,-твердо сказал Макалаурэ.

0

101

- Я знаю, Кано. Я бы тоже не остался, да и не остаюсь, как видишь. Надеюсь, ты прав и про сегодняшний вечер и про Лиреминь, я не сомневаюсь, что характер у нее сильный, но веть все равно это будет не слишком приятно. А ведь я ей даже не сказал еще, что уезжаю завтра. Так что вечер у на будет веселый... Но ты прав, как всегда, ничего за пару дней не должно случится. Тогда этот спор не имеет смысла, оба мы слишком упрямы, да? Я ведь уже сказал, что отговаривать тебя не намерен. Может быть, так и правда нужно.
Он помолчал, немного отстраненно наблюдая, как брат вытаскивает из волос запутавшуюся там травинку. У него даже не было времени привести себя в порядок после дороги...
"Кано, он ведь занимается делами легеря ничуть не меньше, да еще и обо мне беспокоится, обо всех нас, а ведь мало кто это замечает, настолько тихо и аккуратно он всегда действует. Зря ты говорил, что из тебя бы не вышел хороший правитель, может только так и должно быть..."
- Ты ведь даже не отдохнул после возвращения,  еще и эта встреча с орками. Да и до праздника осталось не так много времени, а завтра рано уезжать. Не беспокойся ни о чем, ладно. Иди к себе, отдохни, пока есть возможность, кто знает, когда она будет в следующий раз.

0

102

Макалаурэ улыбнулся и махнул рукой:
-Ничего страшного, Нельо. Успею отдохнуть до праздника, не переживай за меня.
На самом деле он только сейчас понял, как сильно устал... Встреча с орками, пусть и закончившаяся благополучно, неожиданное появление в лагере Лиреминь со всеми последствиями этого события, разговорыЮ споры... еще и не ко времени пришедшие собственные воспоминания... Сейчас ему больше всего хотелось добраться до своей комнаты, умыться, скинуть грязную одежду... Поспать до вечера он уже явно не успеет, но хотя бы просто отдохнуть с книгой или с арфой - почему бы и нет?
-Да, ты прав, я пойду к себе... Спасибо, что подвел итог нашему спору, -он тепло посмотрел на страшего брата, -мы оба и вправду слишком упрямы и могли бы тут до ночи выяснять, кто прав... Видишь, ты все же оказался мудрее меня...
Он уже пошел было к двери, но на пороге обернулся и сказал:
-Извини, если лезу не в свое дело, но мне кажется, ты должен сказать Лиреминь, что уезжаешь, как можно скорее. Чтобы у нее было время привыкнуть к этой мысли и понять, как вести себя, пока тебя тебя не будет здесь... Ну все, Нельо, оставляю тебя, наконец, в одиночестве. Если буду нужен - позови.
С этими словами Макалаурэ вышел из комнаты брата и направился в свои покои.

--->комната Маглора

0

103

Неожиданно до Майтимо донеслось осанвэ Тьелкормо:
- Брат мой, так вышло, что на охоту со мной Амбаруссар не поедут. И это, должен сказать, меня несколько беспокоит. Потому что я видел у Тэльво мышь в кулаке, хотя он это и отрицал. А пугать мышью этой они, вероятнее всего, намереваются... Лиреминь. Собственно, из-за этой мыши я один и еду. Ты не мог бы присмотреть за ними, пока меня здесь не будет? - Невольно Келегорм передавал вместе с осанвэ свою злость на близнецов.

Отредактировано Келегорм (2009-11-29 21:01:40)

0

104

"Не переживай. А сам?.. Ты только это и делаешь."
Майтимо смотрел вслед уходящему брату и думал о том, чтозавтра им предстоит чень многое сделать.
- Хорошо, Кано, если ты считаешь, что так будет лучше, то я поговорю с ней сегодня.
"Только вот сомневаюсь, что у нее будет достаточно времени подготовиться к такому, да и жаль будет испортить праздник... Но ведь брат и правда считает, что так будет лучше, а в том, что происходит в душе Лиреминьон наверняка понимает лучше меня."
Маэдрос сам пока не знал, чем заняться до вечера. Стоило бы найти Лиреминь и поговорить с ней, рассказать про охоту, раз уж он так решил - не до праздника же тянуть, когда в его сознания ворвались разгневанные слова Турко.
Мало того, что понять, о чем он говорит было совсем непросто, так еще и злость на близнецов вносила еще большую путаницу. Майтимо не сомневался, что именно эта злоба и послужи причиной, по которой Третий и заговорил с ним об этом, только вот правда ли он видел мышь в руке у брата или принял желаемое за действительное. Как-то сомнительно было, чтобы младшие показали ему мышь или рассказали о своей задумке. Но если правда...
"Когда же это все кончится?.. Поскорее бы.."
Делать уже ничего не хотелось. Появление Лиреминь стало словно спусковым механзмом, выпустившим на волю прежние страхи, обиды, злость. Как же это все надоело...
"Я поговорю с ними, посмотрим, что они скажут. Только вот присмотреть не смогу - сам уезжаю. Но не беспокоййся, с этим я разберусь. А если близнецы не едут - скажи Куруфину, одному ехать не стоит"
Но прежде, чем говорить с мелкими нужно было закончить еще одно дело.

---> Комната для гостей.

Отредактировано Маэдрос (2010-09-26 22:39:23)

0

105

Осанвэ от Тьелкормо Майтимо
- Ты уезжаешь?? С кем и куда, если можно узнать? - Если первая часть осанвэ Майтимо Тьелкормо удивила, то вторая настолько же его разозлила. - Не волнуйся, я уже не маленький и в одиночку туда не поеду. А спутников себе я предпочту выбрать себе сам, если ты не сильно возражаешь. - Келегорм с осанвэ невольно передал и своё раздражение, и какую-то усталость, вот только непонятно от чего он устал.

0

106

Комната дл гостей ----->
Лиреминь только вышла из комнаты, как поняла свою главную ошибку. Она стыдливо посмотрела на то что несёт Маэдрос и зеркало.
"Что ж делаю? Как могла? Ну я и глупая".
Эльфийка сразу сама вернулась и взяла вещь, что осталась лежать, выслушав то, что сказал любимый. Но сама синдэ не улыбалась.
- Да его. Спасибо. Прости меня, не подумала даже.
Лиреминь говорила про этот случай и отвернулась от Майтимо со стыдном. Девушка чувствовала, что ещё долго будет себя винить и постаралась хоть как-то отвлечся и перевести тему. На платье и этот вечер, было самым лучшим.
- А ты вижу и не собирался. Хотя я рада, что ты зашёл. Я уже говорила.
Синдэ постаралась улыбнуться и у ней это вышло. Но улыбка было с оттенком грусти и лёгкая.
И вот двоё уже были в покоях правителя дома и эльфийка стала смотреть куда бы положить все вещи, что были в руках.
- Куда?- спросила девушка, повернувшись на феаноринга.

0

107

Комната дл гостей ----->

Майтимо оглянулся на девушку, которая вернулась за зеркалом.
- Ну зачем ты?.. Ничего, тебе не за что извиняться.
"Угу, мужчина, правитель, с такой мелочью не смог справиться... А дальше что?"
Нет, произошедшее не было оплошностью Лиреминь, просто она еще раз напомнила ему о реальности. Так странно это было -  вновь и новь встречаться с прошлым.
"Хорошо, что затра охота - там не будет времени на эт сомнения..."
- Оно и правда очень красивое, ты в нем затмишь всех на пиру. А мне собираться недолго, да  незачем особо, успею еще до вечера, время есть. Да ведь и ты еще не собралась, нет разве? Если я тебе мешаю, или что-то еще нужно - скажи, ладно?
Они вошли в комнату и Лиреминь замерла на мгновение, не зная, что делать с вещами.
- Куда? Да куда захочешь, хотя одежду бы в шкаф нужно, только вот повесить ее тебе лучше самой.
Он поставил мечь, прислонив его к спинке кресла а одежду положил в него и стал ждать ответа Лиреминь.

0

108

Эльфийка даже немного смутирась, когда Маэдрос говорил про платье и то, что девушка в нём всех затмит. Это было приятно слышать. Дальше пошли разговоры о пире, приготовлениях, и конечно же о том, куда бы положить вещи. Свою ношу Майтимо положил в кресло, а Лиреминь на кровать.
- Хорошо, я тогда быстро всё сделаю,- сказала синдэ и брала каждое плетье и другие вещи, чтобы те были в шкафу. Попутно она рассуждала кое о чём.- Да нет, милый. Как ты можешь мешать? Я буду только рада твоему присутствию. Да только надо бы мне ещё приготовиться. Например принять ванну. Где тут она у тебя? А также бы волосы, платье, обувь... в двух словах очень много. Но я постараюсь поспешить. Пир та может быть и не скоро, да только всё равно не стоит медлить с этим. А то боюсь, можно и опоздать. А это было бы не желательно.
Прошло время и многие наряды были уже на своём месте и весели. Остальные лежали в кресле, а те, что были на кровати, уже тех не осталось.
- Так что?- спросила Лиреминь до того, как Маэдрос успел что либо ответить, и слегка ему улыбнулась.

0

109

- Пока можешь не торопиться, время еще есть.
Майтимо смотрел, как Лиреминь перебирает платья, развешивая их, перебирает в пальцах струящуюся материю. На улице уже был вечер и солнце клонилось к закату - сейчас ее силуэт едва заметно размывался в наступающих сумерках а волосы словно чуть заметно светились. Сама девушка занималась одеждой, что позволяло ему спокойно наслаждаться этой картиной.
- Я скажу, чтобы тебе принесли все, что нужно.
Сейчас, когда девушка начала перечислять все, что нужно он попытался вспомнить все, что знал о женских шпильках булавках и почувствовал себя совсем не на своем месте. Единственная мысль, приходившая в голову - мамина ванная комната во дворце в Тирионе с кучей отваров, мазей, трав... А больше ему и негде было всего этого видеть, ни жены, ни сестер, до этого момента.
"Вот и учись теперь!" - Мысль была веселой, словно и не было всех этих лет.
- Тогда тебе туда, если хочешь все успеть заранее - Он показал на дверь сбоку. - Да и мне, наверное, стоит уже подумать о том, как я выгляжу.

0

110

Лиреминь мило улыбнулась, посмотрев на возлюбленного, а потом на ту дверь, которую показал он эльфийке. Да и прав он был в словах. Майтимо самому не помешает приготовиться.
- Конечно. Спасибо.
Синдэ пошла за ту дверь, где и была ванная. Пришло время помыться, ведь перед пиром многое ещё надо было сделать. Но сперва надо было набрать воды, а потом уже и остальные процедуры. Хотя не прошло и десяти минут, как Лиреминь уже лежала в тёплой и приятной воде. Тело как будто отдыхало и усталось уходила к тому же. Взяв мочалку, девушка начала обтерать тело, заметив также и другие принадлежности, что тут лежали.
Но вот эльфийка вышла из воды. Одевшись, Лиреминь молча вышла и начала заниматься своей причёской, собирая волосы, причёсывая и другое в этом духе. Также вскоре и прекрасное синее платье было на девушке, что очень подходили под глаза. Прошло ещё немного времени, как эльфийка была полностью готова.
- Я всё,- обратилась синдэ к Маэдросу, улыбнувшись и представ перед возлюбленным, разведя руки в стороны. Золотые волосы были распущены и аккуратно спускались вниз. На голове также красовался венец. Глаза горели радостью. Платье прекрасно подчёркивало фигуру.

0

111

Когда Лиреминь пошла приводить себя в порядок, Майтимо тоже решил заняться внешним видом, хотя он не слишком придавал этому значение. Но торжественный прием был достаточным поводом уделить на этот раз себе чуть больше внимания, ведь и объявление предстоит сделать важное.
Маэдрос взял гребень и подошел к стоящему в углу на столике зеркалу в попытке придать приемлимый вид рыжей шевелюре, хотя у него это никогда особо не получалось, да и не сделаешь ничего сложного одной рукой, но он как-то привык, а брошки-бусины были не для него. Справившись с волосами он занялся одеждой, выбрав в шкафу  "парадную" котту и рубашку цветов его дома - черную с алым и серебряной звездой, постояв пару минут, проводя пальцами по вышитому узору. Звезда Феанора, так все ее называли, сколько времени уже прошло... А отец ведь даже и мир этот не успел увидеть.
Потом, отбросив ненужные воспоминания он оделся и подошел к окну, ожидая Лиреминь. Скоро и она показалась, уже одетой, только без украшений еще и начала тоже расчесывать волосы. Маэдрос отвернулся от окна и стал смотреть на нее, а потом и ближе подошел.
- Ты прекрасно выглядишь, любимая. Для меня ты всегда самая красивая, но сегодня ты затмишь всех.

0

112

Взяв из своей комнаты пару зверушек он вышел из дома и обошел его кругом, решив заглянуть в окно к брату для начала. И правильно сделал - едва дойдя до угла Амрод заприметил знакомую рыжую гриву в окне и решил быть поосторожней и обождать немного, тем более, что брат почти сразу отвернулся, видимо заговорив с кем-то, а потом и вовсе ушел в глубину комнаты.
Такой случай Амрод упустить не мог и подобрался поближе, к самому окну, осторожно заглянув в него. Ага, точно, Лиреминь. Вся их затея провалилась... Сейчас не подбросить мышь в комнату, ни выманить эльфийку оттуда. Хотя... План был сумасшедший и вряд ли бы удался, но дева стояла как раз под люстрой, если бы удалось забросить туда мышенка, он обязательно свалился бы - прямо на нее... Риск был огромен, но как раз в этот момент она смотрели на брата и была занята явно не окном и он рискнул. Высунувшись на мгновение, хотя спина Маэдроса и закрывала его, да и темно уже было достаточно, он прицелился и зашвырнул таки бедного зверька, и тот, спустя пару мгновений, все же упал на плечо Лиреминь.
"Ой-ёй, братишка, что-то сейчас будет!"
Амрод нырнул под подоконник и замер в ожидании.

0

113

Лиреминь улыбнулась в ответ на слова Маэдроса. Всё-таки он не переставал её смущать. Только вот ещё не всё было окончено. Но синдэ не знала к примеру, брать украшения или нет. Она их не сильно любила, да и просто не привыкла к ним. А вот Маэдрос уже, кажется, собрался и выглядел вполне подходяще для пира.
- Спасибо. Ты тоже очень хорошо выглядишь, когда настолько нарядный. Да и просто нет более прекрасного мужчины, чем ты. Ведь…
Не успела Лиреминь договорить, как она почувствовала, что что-то упало ей на плечё. Эльфийка повернула голову, от неожиданности, чтобы посмотреть, что произошло. И какое было её потрясение, когда на ней, оказывается, сидела настоящая мышь! Серая, большая и на вид отвратительная.
Сперва Лиреминь ничего не поняла, молча, наблюдая за этим существом. Но это была всего лишь секунда, а за ней прошло полное понимание и отвращения, одновременно со страхом. Синдэ закричала не своим голосом, и визг раздался неожиданно вокруг. Одновременно девушка резким движением постаралась сбросить мышь с плеча и отшатнулась в сторону. Грызуна та она смела рукой, но вот равновесие удержать ей не удалось. Эльдэ упала, наступив на своё длинное платье и услышав вдруг треск. Пришла новая боль, и в боку закололо от неё, ведь именно на него девушка и упала на пол, ушибив также ещё и правую руку.
Так девушка и осталась сидеть на полу, смотря то на Маэдроса, то в стороны, боясь, что мышь ещё рядом. Она и была на полу, да только хорошо, что не так близко к девушке. Но вдруг ещё пришло одно в голову, а именно послышавший треск. Лиреминь посмотрела на край платье и увидела, что оно порвано. Любимое платье девушки, которая она хотела показать всем, теперь испорчено! Эльфийка смотрела на свою одежду и на то место, где был грызун. Внутри засела обида, страх и некоторые другие чувства. Синдэ взглянула своему любимому со стыдом и опустила взгляд. Как глупо это всё было! Но откуда мышь взялась, что происходило? На раздумья не тянуло, а с глаз начали капать слёзы. Лиреминь прижала своё лицо к коленям, чтобы любимый её такой не видел. Но Майтимо должен был заметить, что теперь наряд его возлюбленной не годился. Да и просто, опять же, было просто за всё стыдно и очень обидно. Сейчас девушка не могла произнести и слова, тихо рыдая.

+1

114

Лиреминь не успела ответить, когда вдруг закричала, стряхивая что-то со своего плеча. Это движение было настолько неожиданным, что в первые мгновения Маэдрос не понял, что происходит и только потом заметил грызуна на ее волосах.
"Откуда он здесь?"
Мысль промелькнула и исчезла, когда девушка покачнулась от слишком резкого движения и упала, почти сразу же из ее глаз покатились слезы.
- Лиреминь? - Эльф опустился рядом с ней на колени, обнимая за плечи.
- Как ты, не ушиблась?
Он и сам не понимал, отчего она плачет - от боли, обиды или от неожиданного испуга, но видеть слезы любимой не хотел. Да и платье - ну и что? Это ведь только кусок материи, его заменить легко, только бы с ней самой все было в порядке.
Только вот не давала покоя еще одна мысль - о том, откуда появился грызун в комнате, таких обитателей у него раньше не водилось. Да еще и слова Келегорма о том, что у младших мышь была. Если это они... Маэдрос не собирался спускать мелким такую шуточку, как и Турко его отношение ко всему. Знать бы еще, как близнецам удалось все провернуть, так, что никто не заметил, но это обычно не удавалось.
"Ничего, шутники, дошутитесь!"

+1

115

Лиреминь прижалась к Маэдросу, продолжая плакать. Эти чувства ещё не прошли, хотя всё-таки эльфийка попыталась взять себя в руки и перестать рыдать. Да и Майтимо спросил всё ли в порядке с девушкой, ведь он волнуется. Но сначала синдэ попыталась сама понять, всё ли нормально. Плечё болело, да и бок, на который Лиреминь упала. Но не стоит любимого сильно тревожить.
- Всё в порядке,- тихим голосом проговорила синдэ и посмотрела в глаза возлюбленного. Сама эльфийка перестала всё-таки плакать, но её глаза, да и вид, были заплаканные.
Девушка попыталась встать, опираясь на Маэдроса и это у неё получилось. Теперь она твёрдо стояла на ногах. Невольно взгляд пал на мышь и эльфийка отшатнулась.
- Убире её!- попросила Лиреминь у Майтимо, а сама обратила внимание на платье.- Что будем делать? У меня платье порвалось.
Опять захотелось плакать и с глаз синдэ побежали одинокие слёзы. Она посмотрела с надеждой на Маэдроса, хотя понимала, что надо брать новое.

0

116

------>Из покоев Куруфинвэ

Куруфин остановился у дверей. Изнутри слышались голоса, криков больше не было. Это одновременно и успокаивало, и огорчало (всё же к Лиреминь он относился не слишком хорошо). Аккуратно постучав костяшками пальцев и подождав с минуту, как того и требуют приличия, вошел.
Картина, представшая его глазам, сколько то успокоило жажду развлечений: девушка была испугана, растеряна и растрепана. Причем растрепана - мягко сказано.
Куруфин сдержано хмыкнул и вопросительно приподнял бровь, оглядывая комнату. Вроде бы всё как обычно, только окно распахнуто, да эльфийка "неприглядного вида". Через мгновение взгляд зацепился на серенький комок шерсти на полу. Эльф подошел и, ни слова не говоря, наклонился к нему. Зверек, очень маленький. Курво протянул руку и задел его пальцами. Тут же комочек слабо дернулся.
Куруфин взял его в руку и поднялся. Мышь, обыкновенная мышь. Только очень уж вялая и еле живая.
- Хм. Мышь. Что вы с ней делали?
Раньше он никогда не питал особой привязанности к зверям, был к ним относительно равнодушен. Впрочем, это оставалось неизменным и сейчас. Просто очень уж хотелось вернуть её "владельцам". То-то они рады будут.

0

117

- Хорошо...
Маэдрос продолжал прижимать девушку к себе проводя по ее длинным волосам. Хотелось, чтобы она быстрее успокоилась, чтобы поняла, что ничего страшного не произошло. Ну и порвалось платье, это ведь не трагедия. Только он все еще продолжал волноваться, заметив пусть и едва различимую, но скованность в движениях. Да и сложно было поверить, что падение обошлось совсем без последствий.
- Найдем другое, еще лучше этого.
Майтимо сделал пару шагов в сторону, уводя Лиреминь подильше от мыши. Он сомневался, что живой зверек стал бы просто так лежать посреди комнаты, пока они говорили.
"Не беспокойся, сейчас уберу. Она ничего тебе не сделает."
В разгар событий в дверь постучали - еще бы, вряд ли кто-то во дворце не услышал крика, но разжать объятья ради того, чтобы впустить нежданного посетителя эльф не собирался. И правда - почти сразу же та распахнулась, пропуская Куруфина.
- Хм. Мышь. Что вы с ней делали?
- Мы? Хорошее у тебя чувство юмора, братец. Да так, ничего, решили использовать как украшение комнаты.

0

118

Лиреминь прижимал к себе Майтимо и девушке стало лучше в объятьях любимого. Хотя слёзы до конца не прошли. Но как же было хорошо, когда эльфийка грелась просто тем, что Маэдрос был тут и обнимал Лиреминь. Особенно когда такое случилось. Только вот что всё-таки с платьем делать? Придётся новое брать. Но какое? А вот слова о том, что мышь безвредна, не успокоили страх девушки. Она как и боялась мышей, так и боиться.
Но то, что произошло дальше синдэ явно не ожидала. В комнату вошёл Куруфинвэ.
"Только не он!"- промелькнуло в голове у Лиреминь. 
Как же ей стыдно было именно перед этим эльфом. И сейчас девушка даже слово не могла молвить. Она смотрела то на Маэдроса, то на Курво, то на мышь. С глаз уже не шли слёзы, но они ещё блестели и вид синдэ был заплаканный.

0

119

- Только особого энтузиазма зверюшка не проявила, - хмыкнул в ответ на сарказм брата и покачал головой. Если со стороны Майтимо он чувствовал обычную волну спокойствия и ехидства, то от Лиреминь... Курво понимал, что сильно действует ей на нервы своим присутствием и вообще существованием. Больше только Келегорм, но его после истории с синдарской принцессой и тем смертным, боялись многие. А ненавидели - ещё больше. Очень захотелось как-то ответить синдэ - слишком сильными были её эмоции, слишком ярко читались на лице.
Он внимательно посмотрел в глаза девушки, словно говоря: "Ну и что? Что ты будешь делать?". С каждым мгновениям в его глазах всё больше проявлялась та тьма, что постепенно охватывала разум, заставляя двигаться вперед и при это перестать совершенно верить в такие слова, как "добро", "счастье". Всё это осталось позади, там, где ещё был свет. Теперь он исчез. Феаноринг чувствовал, что они шагают во тьме, полагаясь только на чувства, ни на что более. Он едва не провалился в этот омут совсем, когда догадался отвести взгляд. Мысли медленно приходили в обычное свое русло, а бешено колотящееся сердце - успокаивалось.
- Ну что же. Если ничего особенного не случилось, - он выразительно посмотрел на пришедшее в негодность платье девушки, а потом - на Майтимо, - Позвольте откланяться.
С этими словами он вышел из комнаты. Ждать прощальных или гневных (вполне возможно) речей Куруфин не пожелал.

----->переходы дворца

0

120

- Естественно, а ты бы на ее месте проявил энтузиазм?
Маэдрос был не слишком рад появлению брата в этот момент, он прекрасно чувствовал, что Лиреминь неприятно его присутствие и не хотел расстраивать ее еще больше. Поэтому и во взгляде его был только лед. А вот взгляд Куруфина...
"Что он вообще творит?!"
Во взгляде его брата на мгновение вообще исчезло все живое, осталась только тьма и ненависть, словно пепел накрыл горящие всегда угли. Наверное, Куруфин и сам уже не понимал, что делает, все глубже погружаясь в этот омут. Хорошо, что он успел остановится, пока не случилось еще что-то неприятное.
- Конечно, не будем тебя задерживать.
Когда брат вышел - причем унеся с собой мышь - "Ему-то она зачем?" - Эльф снова перевел внимание на девушку в своих объятьях.
- Все хорошо, любимая, - снова повторил он. - Давай сейчас принесут платья и ты выберешь то, что тебе понравится? И мастерицу пригласим, если тебе захочется изменить что-то.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи - Конец истории? » Амон Эреб » Комната Маэдроса