Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи - Конец истории? » Амон Эреб » Комната Маэдроса


Комната Маэдроса

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

- Пир? Можно... - Маэдрос задумался над ее предложением - и о вечере, и о прогулке.
- Почему нет?! - Он тоже встал с кровати, тряхнув головой и отбрасывая с лица рыжие волосы. - Мне нравится твоя идея про лошадей.
Это было похоже на совершенно мальчишескую выходку - просто взять и сбежать ото всех. Но когда рядом была Лиреминь его тянуло именно на такие вещи, словно он сам становился моложе рядом с ней и исчезали куда-то годы войны, все заботы...
Ты, я вижу, не только петь любишь, но и приключений ищешь?

---) конюшни

0

32

Лиреминь улыбнулась на слова о приключении. Она поправляла, как могла волосы, приводя себя в порядок. Она та не слишком их любила, эти приключения, но всё равно ей нравились некоторые такие занятия. Хорошо просто уйти ото всех.
"Надеюсь Куруфин с нами не поедет. Надеюсь не встретим его по дороге".
Эльфийка была готова. Хотя не помешало бы ещё немного поправиться, но пора идти. Только куда? Конечно же в конюшни, брать их лошадей и отправляться на конную пргулку. А вечером наверное будет пир. Лиреминь на это надеялась.

==>> конюшни

0

33

Покои Куруфинвэ

Маэдрос вошел в свою комнату и на мгновение задержался на пороге, словно не зная, куда идти и чем заняться, но потом прошел к креслу, в котором провел прошлую ноч и почти упал в него. Нужно было хоть чем-то занять себя, поэтому он взял со стоящего недалеко столика первую попавшуюся книгу, но с ней тоже ничего хорошего не получилось, строчки расплывались перед глазами и никак не хотели складываться в осмысленный текст.
Тогда нолдо просто закрыл глаза и попытался не думать ни о чем.

0

34

Дворец<-----------

- Toronya? Можно задать тебе вопрос? - Он остановился посередине комнаты, сложив руки на груди. Картина "Утомленный Майтимо спит в кресле" его немного остудила. было даже немного жаль тревожить уставшего брата. Но не настолько, чтоб перестать желать придушить идущую сзади эльфийку. И отложить обсуждение одного вопроса, конечно.
- Решил улучшить сталь мечей? Зачем? И о чем она...- резкий кивок в сторону распахнутых настежь дверей:- говорит?
Прошедшая было злость вернулась. Злость и на себя, и на эту девчонку. Он не имел права показывать ей свои чувства. Сейчас - не имел. Глупая нолдэ. Она сама не понимала о чем говорит. Они вернут сильмариллы. Вернут в любом случае. Вот только про вражьих Тварей и про самого Моргота забывать было истинным самоубийством. Пусть он затаился - снова. пусть, выжидает. Но позволять оркам следить за ними? Нет, это было бы величайшей глупостью.

0

35

Элениэль вошла за Куруфинвэ в комнату Маэдроса, очень тихо, остановилась у самого порога, прислонилась к двери. Старший из принцев Первого Дома, казалось, задремал в кресле, раскрытая книга лежала на его коленях. Вид у него был изможденный, лицо в обрамлении рыжих прядей волос казалось смертельно бледным, нервные судороги порой пробегали по нему. Элениэль молчала, как положено было по этикету, ей даже стало жаль этого высокого, измученного эльда. Но жалость только бы оскорбила его. И потому дева задушила ее на корню, не дав разгореться в собственном сердце. Говорил Куруфинвэ, и по тону его, и по взгляду огненному, который он на миг обратил на нее, кивком головы привлекая к ней внимание старшего брата, свидетельствовали, что ярость его еще не улеглась. Впрочем, и Элениэль не успокоилась, просто выжидала.
- Мой лорд, - она поклонилась Майтимо, дожидаясь, когда кто-нибудь обратиться непосредственно к ней.

0

36

Где-то на границе сознания звучал знакомый и знакомо недовольный голос Куруфина, который снова чего-требовал, вот только чего - понять было невозможно, даже и в обычной ситуации. А Маэдрос не просто не понимал, но и не слышал обращенного к нему вопроса. То, что его брат, как всегда, торопился, сыграло с ним свою шутку, и весь запал среднего ушел в никуда.
Старший сын Феанора никак не отреагировал на его слова, только книга, до этого каким-то чудом еще державшаяся у него на коленях с тихим шелестом соскользнула на пол и осталась лежать около ножки кресла.

0

37

Маэдрос, однако, ответить Курво не мог. Он спал. Причем настолько крепко, что даже не слышал, видимо, криков брата. Странно, но это немного остудило пыл Куруфина. Он подошел к Маэдросу, наклонился, подбирая книгу. Довольно тяжелая, она была раскрыта. Несколько листов смяты. Мельком глянув на название и не запомнив его, положил книгу на столик рядом с креслом. Повернулся к Элениэль:
- Зайдешь потом. - тихо, одними губами. И, подойдя к девушке, послал ей осанвэ:
"Ошибаешься. Я не хочу крови больше, чем требуется ради выполнения клятвы. Диор - глупый мальчишка, изо всех сил цепляющийся за то, что принадлежало его матери. За дар.."
Он прервался. Ни к чему ей знать об этом.
"И, если он отдаст Камень по-хорошему, будет дальше жить и править тем, что осталось от Потаенного Королевства. А на Моргоратто у нас не хватит сил сейчас. И не тебе, слышишь, не тебе обвинять нас."
Он взглянул к ней в глаза и криво усмехнулся. Единственное, что он чувствовал сейчас - были гнев и горечь. В чем-то нолдэ права. Но они не могут начать наступление на Моргота. Не сейчас. Дело даже не в том, что сыновья Феанора, возможно, погибнут все до единого. Куруфин хорошо понимал, что он обречен. Как и его братья. Но так они должны исполнить клятву. А потому нужно ждать. Возможно,  появится просвет во Тьме, заполнившей Эндорэ. Заполнившей души всех, кого хоть краем коснулось это проклятие. Сильмариллы.
"И ещё. Советую тебе уйти сразу, как только выполнишь все поручения Нельяфинве. На своей шкуре проверишь, об кого тупят мечи мои братья."
И он вышел в коридор, оставляя Элениэль.

---------->Покои Куруфинвэ

0

38

Книга упала на пол с колен лорда...
Майтимо спал, спал глубоким сном, и ресницы лишь его подрагивали. Хотя бы во сне его оставляет боль.... и спасибо хоть за эту малость. Взгляд Элениэль упал на обрубок руки, и глаза ее сверкнули гневом, губы сжались в полосу, она перевела глаза на Куруфинвэ, безмолвно, неотступно следя за ним. Тот поднял книгу, положил ее на стол, удивительно бережно, спокойно глядя на брата. Прошептал еле слышно, и здесь нолдэ не стала с ним спорить. Он был прав, господину нужен был отдых. Она попятилась в сторону, прикусила губу.
"За дар?" Разум моментально вцепился в эту мысль. "Какой же дар? О чем вы это и почему не договариваете? Что же умолкли вы, мой лорд"
Она почти смягчилась, ей почти даже стало несколько не по себе от выражения его каменного, но столь откровенно эмоционального, тем не менее, лица, но следующие слова снова заставили ее вспыхнуть.
"Не мне? А кому же? Может быть, вам самим? Если только духу хватит на это! Да, сил не хватает, но когда их хватит? Будьте хотя бы сами пред собой честны, мой лорд! Нам ничего другого не остается, как погибнуть в неравном бою. Нас и так уже разгромили!"
Она перевела дыхание. Странно, она ведь не использовала голос, так почему ей потребовалось эта передышка?
"Нас загнали сюда, мы потеряли все, что владели... И всегда было сказано только одно, у нас еще недостаточно сил..... А когда они будут? Нам только умереть и остается. Но умереть с честью! А большая честь - не в том, чтобы резать собратьев!"
Куруфинвэ вышел в коридор, но Элениэль упрямо двинулась за ним следом.
Нет, погодите, теперь я еще не все сказала! Она рванула лорда за рукав. На своей шкуре, говорите? И такова вот ваша плата за верность? Тогда и, правда, те, кто клевещут на Первый Дом, как я считала, говорят правду... Конечно, я не Моргот, и это будет достаточно просто, особенно если они возьмутся за это вместе!
Когда Майтимо уже не могли помешать их голоса, она добавила вслух:
- Почему вы все время от меня бежите, мой господин? Или вы бежите вовсе не от меня?

---------->Покои Куруфинвэ

Отредактировано Элениэль (2009-10-15 00:46:05)

0

39

Дом для гостей ------>
Лиреминь вошла в комнату Маэдроса, постучавшись для начала. Но никакого разрешения не последовало, хотя эльфийка всё равно вошла, хотя чувствовала себя неудобно. На лице была лёгкая улыбка, девушка хотела встретиться с милым. Но Майтимо кажется ничего не видел. Он просто стал.
"Мой бедненький"- подумала синдэ.
Всё-таки Лиреминь было жалко эльфа. Тот устал, тем более его братья прибыли, а от них наверное хлопот не мало. Девушка подошла ближе, присев на ручку кресла, и обняв одной рукой милого, поправляя его, рыжего цвета, волосы.
- Любимый. Ты спишь?
Вопрос был конечно глупый, но он служил для того, чтобы разбудить Майтимо. Хотя было беспокойство, что он будет недоволен. Но всё равно синдэ даже потрясла рукай нолдо, чтобы тот открыл глаза.
- Проснись!
Эльфийка даже слегка рассмеялась. Какой соня был её избранный. Хотя это понятно, опять таки из-за забот. Во сне он был очень красив, хоть и немного неряшлив и уставший, кажется.
Затем Лиреминь крепче прижалась к Маэдросу, поднеся свои губы, к его губам, нежно целуя своего любимого.

0

40

Тот голос, что показался эльфу сквозь сон исчез и почти забылся, но через некоторое время ему на смену пришел другой, куда более приятный. Маэдрос даже слегка улыбнулся сквозь сон, когда услышал его. Но голос и не думал оставлять его внутри грез, спустя пару мгновений к нему присоединилась нежная рука, обвившая за плечи и растрепавшая волосы. Эльда был уже готов открыть глаза и посмотреть на того, кто разбудил его таким способом, но, почувствовав прикосновение к своим губам, передумал и только ответил на поцелуй, обнимая любимую.
- Как день прошел? - Спросил Маэдрос, чуть заметно прищурившись. Он рад был приходу девушки, только заметил, что она выглядела немного уставшей.

0

41

Руик любимого начали обнимать Лиреминь, а сам эльф проснулся и задал вопрос о проведённом дне. Синдэ задумалась, что ответить Маэдросу. Рассказать всё как есть или как? Эльфийка решила говорить, но осторожно.
- Вроде хорошо. Была на тренировке, а потом немножечко отдохнула. Твои братье все тут. Только Келегорма ещё не видела. А ты как, милый?
Лиреминь невольно вспомнила, что говорят об этом сыне Феанаро. О Келегорме. Всё-таки очень не хотелось с ним встречаться. Больше, чем с другими. Но эльфийка продолжала слегка улыбаться, не желая, чтобы этот день умрачнился.
- Вижу ты уморился, хотя. Я точно не помешала?- спросила девушка у нолдо, крепче прижимаясь к возлюбленному. Она стала ждать слов Майтимо.

0

42

- Конечно, не помешала, разве ты можешь помешать мне? А со мной - что будет? Просто немного устал.
"Книга..."
Эльф вспомнил, что держал книгу, когда садился, но сейчас она лежала рядом на столике.
"Лиреминь ее переложила"
Маэдрос чуть крепче прижал ее к себе, но мыслями он сейчас был далеко.
"Значит, почти все вернулись... Только Келегорм... Так, а где он? Если вернулись младшие, то он тоже должен был приехать, они ведь вместе с патрульным отрядом ехали."
- А ты не слышала, что рыжики говорили про свою поездку? - Он почти не задумываясь произнес "домашнее" прозвище близнецов, даже не обратив внимание, что Лиреминь может его не знать. Но он немного волновался, хотя Келегорм мог просто не пожелать отвлекаться от приведения себя в порядок на пустые разговоры.

0

43

Любимые были рядом и обнимали друг друга. Расставаться не хотелось, разговор тем более продолжался. Приятно, когда милый так говорил, что она не может помешать. Эльфийка провела по волосам Маэдроса своей рукой. Но потом Майтимо спросил странный вопрос о рыжий и о их поездке. Невольно вспомнилась голова орка и Лиреминь немного похолодела от тех мыслей. Но рассказывать о чём либо неприятном не хотелось.
- Ну... ничего. Я даже с ними не разговаривала. Помоему они всё-таки убили каких-то орков. Но ничего плохого они не сказали, наоборот, всё им удалось. Ни один враг не улизнул. Да и Амрас с Амродом приыбли не в лучшем виде. Я имею ввиду внешность. Но с ними всё впорядке, опять же. Неволнуйся ты, всё хорошо. На пире ты их думаю увидишь, думаю. Может раньше.
Лиреминь была почти уверена, что Маэдрос сейчас пойдёт к ним. Почему-то было такое чувство. И она, как бы не хотя его отпустить, прижалась сильнее.
- А как твой день прошёл, милый? Что ты без меня делал?
Спросила это синдэ, чтобы не только узнать о Маэдросе, ведь она волновалась, а ещё и продолжить разговор.

0

44

- На пире так на пире...
Идти куда-то сейчас совершенно не хотелось, тем более к младшим, он не сомневался, что они задумали очередную шутку в честь возвращения, как не сомневался и в том, что отговорить от задуманного ему не удасться, даже если он точно будет знать, что они задумали. К тому же, спорить с близнецами было делом совсем не благодарным...
А слова Лиреминь о том, что с ними все в порядке успокоила его, хоть и не до конца. Не стала бы она скрывать от него что-то серьезное.
- Знаешь, хочу тебя предупредить, чтобы ты была поосторожней с младшими, шуточки у них весьма своебразные... И это не потому, что они к тебе плохо относятся - просто они такие. С этим проще смириться, за прошедшие века мы все научилась не придавать этому слишком большое значение.
Маэдос провел по чуть растрепанной светловолосой головке, которая лежала у него на плече и показал на недочитанную книгу.
- Сначала с Кано говорили, когда ты пошла на тренировку, потом читал вот... Ничего особенного не было.

0

45

Лиреминь спокойно слушала Маэдроса. Он от неё уходить никуда не собирался и это было очень хорошо. стало даже легче. Лиреминь спокойно дослушала, что говорит ей Майтимо. Всё-таки она решила согласиться с ним по-поводу близнецов. Ему лучше знать, ведь он знает Амроса и Амрода больше её. Намного больше, ещё с Валинора. Дальше любимый начал говорить о том, как он провёл время, после того, как Лиреминь ушла не тренировку с Курво, также смотря на книгу, что была на столе и проведя рукой, синдэ по головке. Было очень приятно чувствовать его прикосновение. Стало спокойней, тревога вся ушла. Хотя это немного позабавила Лиреминь. От разговора и чтения чтоли любимого так уморило? Хотя наверное это от всей этой нагрузки, не только что он сейчас делал.
- Понятно. А что за книга?
Хотя девушка не дала эльфу ответить на этот вопрос, так как хотелось её самой сказать то, о чём недоговорила.
- А про близнецов поняла. Хорошо. Да и они мне ничего плохого не сделали вроде.
Теперь хотелось перевести тему снова, чтобы больше об младший сыновьях Феанора не вспоминать.
- А скоро пир начнётся? День заканчивается, хотя он ещё не думал проходить. Успела кстати немного поспать. Тренировки немного утомительны, хотя и не такие уж плохие, как раньше думала. Могу рассказать.
Вдруг захотелось рассказать о том, как прошёл этот этап. Особенно про Куруфина, и об её небольших успехах. Хотя бы таких. Как мальнькой девочке, Лиреминь захотелось похвастаться.
- Сначала мы дрались с Куруфином. Карантир наблюдал. Хотя твой брат успел меня задеть. Бок до сих пор немного болит,- синдэ мельком посмотрела на место удара и продолжила, переведя взгляд.- Потом я даже разозлилась. Как-то странно было себя так чувствовать. Потом мы махали мечами. Не сильно так. И я чуть не ранила, в смысле чуть не дотронулась, тренировочным мечём Курво. немного оставалось. Хотя тот всё-таки победил, выбив у меня меч, после этого. А потом пришла очередь заниматься со мной Карантиру. Твой брат согласился. Он хороший учитель. Рассказывал мне про дыхание и другие секреты. Только вот остальные твои братья и какай-то нолдэ, собрались и не дали продолжению. Настроение пропало. Отправились все кто куда. Я тоже пошла отдыхать, переговорив перед этим с Маглором. Знаешь милый, он такой добрый. Не думала даже. Хотя там немного некрасиво получилось. Я спросила его об его любви. До сих пор жалею, что спросила. Потом поспала, как уже говорила. И к тебе. Скучала даже, хоть и не виделись мы не так долго.
Лиреминь остановила реч, как будто отдыхая после неё. Она спокойно слушала тишину, дожидаясь слов Майтимо.

0

46

Маэдрос с интересом слушал рассказ девушки про ее тренировку. Кажется, она была очень довольна собой, и у нее были на это причины - не просто продержаться против его брата, но еще и едва не зацепить его - на это немногие были способны. И эльф уж точно не ожидал этого от синдэ, у которой просто не было нужды учиться фехтовать...
- Ты молодец, ведь тебе это удалось. И не важно, что он победил, ведь он сражается очень долго уже, а в таком деле опыт значит очень много. А тебе удалось "поймать" его манеру боя почти сразу...
"А Морьо молодец..."
Маэдрос всегда знал, что для его брата война была искусством, и он хорошо умел объяснить это. Если хотел. А сейчас, кажется, увидел в его возлюбленной хорошего ученика.
- Карантир всегда очень серьезно относится к тому, за что берется. И он действительно хороший учитель, ты права в этом, он не станет ничего делать, не обдумав этого.
Конечно, появление всех братьев сразу нарушило атмосферу тренировки, в этом он не сомневался, особенно про младших, чье появление само по себе похоже было всегда на небольшое стихийное бедствие. Хорошо, что они приняли Лиреминь, только вот в том, что они оставят ее в покое он очень сомневался.

0

47

Лиреминь было приятно слушать похвалу, особенно про Куруфина. Всё-таки было очень радостно, покрайней мере сейчас. Но вскоре пришло понимание, что пора идти и эльфийка встала, с неохотой оторвавшись от любимого.
- Мне пора, извини. Нужно ещё отдохнуть да и не только мне. А также готовиться к пиру. Ты думаю знаешь, что это занимает не так уж и мало времени. Я тебя люблю. Буду ждать нашей встречи.
И Лиреминь обратно сделала шаг к нолдо и прикоснулась своими губами к его, в долгом и страстном поцелуе, обвив шею того. Затем он отпустила эльфа и улыбнулась, направляясь к выходу и вскоре вышла из комнаты.
----> Дворец

0

48

----->покои Амраса

Подойдя к комнате старшего брата, Макалаурэ немного постоял у закрытой двери. Он прислушался - кто знает, может быть Майтимо и Лиреминь там вдвоем? Тогда они вряд ли будут рады его появлению. На всякий случай он воспользовался осанвэ:
-Нельо... ты один? Я могу войти?

0

49

- Хорошо, конечно иди. Буду ждать тебя на пиру.
Маэдрос проводил девушку взглядом, и стал думать о том, что же будет вечером. Как-то все получилось... слишком не спланированно. Праздник бы, разумеется, не помешал, но эльда даже примерно не представлял себе, что будет на нем делать. Обычно с таких мероприятий он старался уйти пораньше, не особенно интересуясь подобными развлечениями, да и редки они были в последнее время - нечего особо праздновать, но сегодня все было немного иначе.
"Может быть, с Кано они найдут общий язык?"
Еще несколько минут прошли в тишине, а потом он услышал осторожный вопрос брата.
- Конечно, Кано, заходи.
Маэдрос встал навстречу пришедшему, подумав о том, что остальные бы и не подумали спросить, просто ворвались бы внутрь.

0

50

Маглор зашел в комнату старшего брата.
-Я просто подумал, что ты можешь быть не один, -улыбнулся он, - потоэму немного потоптался на пороге. Тебе удалось немного отдохнуть?
Он посмотрел на Майтимо и сам ответил на свой вопрос:
-Похоже, что не очень... Что ты думаешь по поводу вечернего праздника? Я, может быть, и неправ, но по-моему ты не слишком к нему готов. Я могу чем-то помочь?
Он догадывался, о чем думает Майтимо... Он и сам не был готов праздновать и веселиться. Слишком все было зыбко и тревожно последнее время и слишком туманным, если не темным, представлялось будущее. Но, наверное, и отвлечься от всего этого хотя бы ненадолго было бы неплохо. Тем более, что повод есть, и очень серьезный.

0

51

- Был, но сейчас один, как видишь. Да, спасибо, не беспокойся за меня.
"Не очень? В Мандосе отдохнем, а здесь найдутся дела и поважнее, да и ... более приятные."
- Что, я настолько паршиво выгляжу?
Маэдрос попытался хоть немного пригладить растрепавшиеся волосы. Лиреминь, конечно, постаралась над его прической...
- Я про него ничего не думаю. Знаешь, если честно, я его и не планировал, просто Лиреминь утром сказала... - "И ты сразу побежал готовить его" - Сказала, что хотела бы побывать на пиру, отдохнуть. Да и у нас в последнее время было мало подходящих событий. Так что я решил, что это неплохая идея...
"Кано, о чем ты говоришь? Я готов к сегодняшнему вечеру, но вот праздновать - что? И чем ты мне можешь помочь в этом?"
- Надеюсь, что все пройдет спокойно... Я буду очень благодарен тебе, если ты поможешь Лиреминь, у вас ведь с ней хорошие отношения?

+1

52

- Что, я настолько паршиво выгляжу?
-Ты выглядишь усталым.
Заметив попытки брата привесит в порядок волосы, Маглор улыбнулся:
-Дело не в прическе, не переживай... Если бы все проблемы можно было бы решить с помощью расчески... как было бы хорошо.
Провести пару раз гребнем по волосам и снять все беды... всю кровь... как будто ничего не было. Маглор невесело усмехнулся.
-Праздников у нас действительно было мало, так что идея и правда неплохая. И... я уже говорил, что рад за тебя, что бы не ждало вас впереди. Знаешь... мы недавно разговаривали с Лиреминь, и она спросила меня, правда ли, что у меня кто-то остался там, в Амане... Я не ожидал, что этот вопрос причинит мне такую боль. Я вспомнил ее... как мы прощались... какая черная тоска мучила меня потом... И понял, что даже минуту счастья нужно беречь. И что нет ничего страшнее расставания с тем, кого любишь. А значит, нет ничего прекраснее, чем видеть любимую рядом.
Голос Макалаурэ прервался. Он помолчал, опустив глаза. А когда поднял их, лицо его было снова спокойно.
-Не обращай внимания, Нельо... я говорю сейчас всем известные и банальные вещи. Ты считаешь, я могу помочь Лиреминь? Я готов и у нас правда хорошие отношения, по крайней мере я на это надеюсь... Но в чем момжет заключаться моя помощь?

+1

53

Тьелкормо уже давно привёл себя в порядок, но вот поговорить со старшим из братьев решил только сейчас. Причиной, или, точнее, даже поводом для предполагаемого разговора стала последняя охота на орков. Собственно, в ней Келегорма злили две вещи: то, что орки были явно малоопытные (Нас явно стали недооценивать - и ведь по нашей же вине - мы стали слишком беспечными.) и то, что они подобрались настолько близко к лагерю. По мнению Тьелкормо, это следовало обсудить с Майтимо, и довольно срочно, потому Туркафинвэ безо всяких зазрений совести вошёл в его комнату без стука и не слишком аккуратно сел на кровать. То, что Майтимо в комнате не один, а с Макалаурэ, Тьелкормо заметил уже после того, как сел. Так как Келегорм сильно сомневался насчёт того, что в присутствии Маглора стоит начинать разговор про военные действия и, в частности, орков, то Тьелкормо решил сделать единственную логичную с его точки зрения вещь - извиниться:
- Простите, я вам не сильно помешал? - тем не менее, эти слова были произнесены с привычной для третьего сына Феанаро небольшой долей язвительности, почти лишавшей данные извинения смысла.

0

54

- Известные и банальные, они от этого не перестают быть верными, не так ли?
Да, многие из его братьев оставили за морем частичку своей души. Их любили, ждали, но легче от этого не было, и разлуку сократить не могло. Он сам не знал, повезло ли ему, что любовь так долго обходила его стороной, до недавнего времени не знал. А сейчас понял, что лучше пусть и недолгое время пробыть вместе с любимой, чем века жить одному.
- Ты вернешься к ней, забудешь про всю эту глупость с клятвой и вернешься... И она будет ждать тебя, как ждала все это время.
"Вашу жизнь не будут омрачать никакие сомнения и препятствия, разве это не прекрасно, брат?"
Их с Лиреминь будущее было куда менее однозначным, но он не хотел терять ни минуты его.
Внезапно дверь распахнулась, и в комнату ввалился, а другого слова было не подобрать, Третий.
"Как же мне все это надоело! Ну сколько можно врываться в мою комнату как на прходной двор?"
Такие манеры некоторых его всегда раздражали, а теперь для этого и более веская причина была.
- А не пора ли тебе за столько лет научится стучать в запертые двери, брат? - Раздражение последних дней нашло выход в весьма насмешливом тоне. Нужно было решать проблему с этими постоянными вторжениями, теперь он не один был, и весьма сомневался, что такие неожиданные гости обрадовали бы Лиреминь, они и его самого не очень радовали. - Не очень, только где ты сам так долго был?

0

55

-Я вернусь... да, наверное... - в голосе Макалаурэ была грустная ирония, - боюсь только мой путь домой будет очень извилистым... Клятва не опустит никого из нас. И забыть ее не в наших силах. Только в чертогах Мандоса мы сможем избавиться от ее гнета. А будет ли возвращение оттуда... кто знает это, кроме самого владыки Судеб?
Какое-то время он молчал, погруженный в свои мысли.
За одну лишь возможность увидеть ее я отдал бы все... хотя бы просто увидеть...
Внезапно распахнулась дверь, и в комнату влетел Тьелкормо. Он решительно пересек комнату и удобно устроился на кровати. Усевшись, осмотрелся и только сейчас, похоже, заметил Макалаурэ.
Менестрель, которого это неожиданное явление заставило отвлечься от его мыслей, посмотрел на Турко, вопросительно приподняв брови.
Кажется, я тут что-то вроде мебели...
Вспышка гнева со стороны Майтимо ничуть его не удивила. Но вмешиваться он не стал и, скрестив руки на груди, прислонился к стене и стал ждать продолжения беседу, а именно ответа Турко.

0

56

- А не пора ли тебе за столько лет научится стучать в запертые двери, брат?
Тьелкормо ещё некоторое время посидел, потом и вовсе лёг на спину, заодно подложив руки под голову, но полностью забираться на кровать не стал. Извиняться, естественно, за вторжение третий из Феанарионов не стал.
- Брат мой, а можно узнать, с каких это пор я не могу просто войти к своему брату просто так, а должен непременно стучать? - эту фразу Келегорм произнёс всё так же слегка язвительно. При этом, казалось, гнев старшего из братьев Туркафинвэ ничуть не волновал. Затем Келегорм заговорил уже вполне серьёзно. Брат мой, я хотел поговорить о недавней... охоте на орков. - При этом Тьелкормо покосился на Макалаурэ, словно решая, рассказывать ли своё мнение вслух или не стоит.

0

57

"Для тебя все возможно, брат..."
Он действительно считал, что это возможно для Кано, он ведь не такой, как остальные, и никогда не делал таких вещей, которые могли себе позволить они. Так хотелось верить в это, в то, что хоть один из них будет свободен... А в том, что Мандос даст им эту свободу, он сильно сомневался. Вот уж точно - не заслужили они этого, да и смогут ли Чертоги стать препятствием, если они клялись именем Единого? Разве что забвение - полное - могло бы дать им хоть видимость свободы...
Только не время было думать об этом сейчас - нагло развалившийся на его кровати Турко был этому живым доказательством.
"Если не прекратит - я ведь не постесняюсь его за шиворот отсюда выкинуть..."
Саму мысль он по осанвэ не передал - а вот общее настроение скрывать и не собирался, что-то слишком многое стали позволять себе некоторые.
- С таких пор, как это является нормой приличия. Жаль, что ты об этом не знаешь. Но если тебя интересует более конкретная причина - изволь, потому что теперь это не только моя комната, и, надеюсь, что больше не увижу, как ты сюда врываешься.
"Потому что мое терпение тоже небезгранично, а дождаться моего гнева, как я помню, тебе никогда особенно не хотелось."
Эту мысль он тоже не стал скрывать.
- Ну так что тебя так обеспокоило в охоте.
"Он что, предлагает поговорить об этом наедине? С какой стати?"

0

58

Макалаурэ, по прежнему стоя у стены, молча слушал и наблюдал за происходящим. Похоже, Тьелкормо хотел поговорить с Майтимо, но не в его присутствии. Интересно, почему?
Майтимо явно разозлился на бесцеремонность брата. Тьелко же был настроен иронически - а зря. Испытывать терпение старшего сына Феанора не стоило, уж кто-кто, а его братья это прекрасно знали.
Интересно, Третий уже знает о Лиреминь и предстоящей свадьбе? Если он уже видел остальных, то наверняка. А если нет - его ждет большое потрясение.
Решив все-таки нарушив молчание и не дожидаться всыпшки гнева Нельо, он поинтересовался:
-Тьелко, я случайно не мешаю тебе? Если ты вообще обратил на меня внимание, конечно.... Может быть мне выйти?

0

59

- С таких пор, как это является нормой приличия. Жаль, что ты об этом не знаешь. Но если тебя интересует более конкретная причина - изволь, потому что теперь это не только моя комната, и, надеюсь, что больше не увижу, как ты сюда врываешься.
Тьелкормо предпочёл так и лежать, но данное замечание в покое оставить не смог:
- Спасибо, что просветил, брат. Теперь я всегда буду стучать, чтобы узнать, находишься ли здесь ты или твой таинственный сожитель. Кстати, кто он? - как и предыдущие подобные реплики, это было произнесено слегка язвительно. Затем Келегорм перешёл на более деловой тон. - Сама охота прошла успешно, но мне не нравится, что орки подобрались слишком близко. Я считаю, что в этом виноваты только мы - мы почти перестали обращать внимание на подобные дела Моргота. Да, мы сейчас скрыты от него, но долго ли сможем так скрываться? И что будет, если он нас обнаружит? - Тьелкормо немного помедлил, потом продолжил - Тем более, что мы и сами не сможем долго скрываться, с нашей-то Клятвой. Два Сильмарилла у Моргота, третий - у Диора. На Ангбанд нас не хватит, значит, мы должны будем напасть на Дориат. А после такого нападения нам будет куда сложнее опять укрыться, хоть и возможно. Но, если всё пройдёт удачно, то мы хотя бы выполним Клятву. Но для этого нам надо сначала хоть как-то узнавать больше о замыслах Моргота. - после такой длинной реплики Келегорм даже сел и стал внимательно наблюдать за обоими братьями, пытаясь определить реакцию на его слова.

0

60

- Надеюсь, что будешь, иначе придется учить тебя старыми проверенными способами. И, если бы ты был более внимателен к тому, что происходит в лагере, то знал бы, что речь идет о моей жене.
Маэдрос совершенно не думал о том, какое впечатление произведут его слова на Третьего. Ничего, кроме проблем от него в последнюю пару сотен лет видно не было, да и раньше не часто встречалось. И уж конечно, мнение этого маленького нахала не заставило бы его что-то изменить в отношениях с Лиреминь.
- И что ты предлагаешь - увеличить количество разъездов? Но то, что существует сейчас - максимум, который мы можем себе позволить, у нас не настолько много воинов, чтобы чтобы отправлятьпатрули через каждую милю, а без этого мы не застрахованы от появления незваных гостей. Рано или поздно, но Моргот обнаружит нас, так какая разница, сегодня это случится или завтра? Ни наши силы, ни его от этого не изменятся. А насчет планов - ты не пытался поймать хоть одного орка живым? Мы бы тогда узнали если не о планах Моргота, то о задании его шпионов. Тебе это в голову не приходило?
Слова Турко о Дориате были более, чем просто неприятными, но Маэдрос и сам понимал, что один камень в руках у Диора... Но сначала он попытается решить дело миром. Попытается, как бы ни был мал шанс на то, что это удасться. И не из-за последних событий - разговоры о войне с дориатом уже давно ходили между ними, и давно кое-кто предлагал напасть, но пока ему удавалось не доводить дело дальше этих разговоров, и сейчас он не собирался идти на поводу у  своего нетерпеливого брата.
- Про Дориат мы уже не раз говорили, и мое мнение не изменилось. И пока я еще здесь старший.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи - Конец истории? » Амон Эреб » Комната Маэдроса