Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Дориата

Сообщений 121 страница 150 из 241

121

Амбарусса все еще в оцепенении стоял и смотрел на мальчишку, когда у входа в зал появился еще один... наверняка, второй сын Диора... Мальчики были похожи друг на друга как... да как они с Питьо. Близнецы... Тэльво почувствовал то, что не должен был чувствовать ни в коем случае - сочувствие. Он невольно представил себя и брата на месте этих детей... и ему стало страшно.
Осанвэ Турко отвлекло его от этих мыслей...
Судя по лицу Кано, когда он осматривал старшего и по тому, как быстро он встал, ничего особенно страшного не произошло - с чего Тиелкормо взял, что Майтимо убит?
"Да жив он... не переживай... ты главное сам держись...
Кано попытался говорить с мальчиками, но они пока не отвечали - еще бы, смерть отца должна была потрясти их... Тэльво вспомнил, как они стояли над телом Феанаро, не находя ни слов, ни слез... а первым чувством, которое проснулось в них после оглушающего горя была ненависть. И эти мальчишки сейчас ее почувствуют... и будут правы. Интересно, где их мать?
Тэльво посмотрел на близнеца. В глазах Питьо было эхо его собственных мыслей...
Резкая боль в раненом плече отвлекла его... он вспомнил, про недавно изъятую оттуда стрелу. Целители сейчас заняты Турко, а Кано - Майтимо, поэтому он уселся прямо на пол и стал перевязывать свою рану сам, изредка поглядывая, как проходят переговоры Кано с детьми Диора...

0

122

Элуред смотрел на тело отца, на направившегося было к нему и остановившегося брата, на нолдоров. Смотрел и не видел. Ощущение реальности ушло, казалось навсегда. Краски потухли, звуки ушли.
"Этого не может быть. Этого просто не может быть. Это неправда." - лишь эта мысль стучала в голове. Мальчик слышал лишь её да стук сердца. Всё остальное перестало существовать.
Он прижался к стене.
"Я хочу проснуться! Это сон! Сон!" - как заклинание от кошмаров из детства.

0

123

"Майтимо жив, Турко... более того, я даже не обнаружил у него серьезных ран. Скорее всего, он просто устал."
"Да жив он... не переживай... ты главное сам держись..."
Ответы братьев Тьелкормо несколько обрадовали,... но нахлынувшая ярость никуда не подевалась и требовала выхода. Меч целители у Турко всё-таки забрали, опасаясь, что он поранится. На просьбу Феанариона дать ему ещё того питья, благодаря которому ему удалось встать в прошлый раз, те же целители ответили категорическим отказом в связи с тем, что Третий потерял излишне много крови, и к тому же зелье вызывает привыкание. Видя, что лекарей не переубедишь, Келегорм как-то перевернулся на живот и попытался подползти к  лежащему в тронном зале Майтимо,... сделать это феанорингу не дал кто-то из верных, заставивший лорда буквально повиснуть на его левом плече. Спасибо хоть на этом,... надеюсь, я сознание потеряю не очень скоро... Подведённый таким образом в тронный зал, Тьелкормо на всякий случай осмотрелся... и наконец заметил двух мальчишек, сильно похожих друг на друга... и напоминающих внешне лежащего здесь же мёртвого Диора. Ну и что теперь делать с ними? Впрочем,... они же наверняка знают, где Сильмарилл, если и не имеют его с собой... Медлить Турко не привык, не стал он мешкать и в этом случае, а тут же послал осанвэ близнецам Диора, не скрывая ни ярости за убитых братьев, ни прочих своих эмоций.
"Где Сильмарилл?"

0

124

-Что ты тут делаешь? Тут не место детям... И... назови свое имя.
Не желая отвечать  на вопросы врага, Элурин дошел до брата, прижался к нему, уткнувшись лицом в плечо... Сколько раз Элуред защищал его от реальных и вымышленных бед, утешал... И сейчас, как в раннем детстве, Элурин искал поддержки у старшего брата. Но что мог сейчас сделать Элуред? Он и сам едва держится на ногах...
- Элуред.., - тихо всхлипнул Элурин.
"Где Сильмарилл?"
Чужое осанвэ больно ударило по разуму. Сделав усилие, мальчик закрылся. Пусть делают с ним что хотят - он ничего не скажет...

Отредактировано Элурин (2010-05-23 22:01:10)

0

125

Мальчишка так ему и не ответил... Больше того, он резко закрылся, поставив аванирэ, отгородившись от всех. Судя по его лицу, он готов был на все, лишь бы не выдать врагам тайну. А ведь наверняка знал, где камень...
Макалаурэ проследил за его взглядом и понял, что тот смотрит на Тиелкормо... значит, Третий что-то сказал и наверняка в своей обычной резкой манере...
"Турко, я не знаю,что ты сказал мальчику, но будь с ним мягче - он все-таки ребенок. К тому же оставшийся сиротой по нашей милости. Если быть с ним жестоким, он все равно ничего не скажет..."
Между тем, мальчишка обнял брата и тихо прошептал:
-Элуред...
Значит, так зовут второго... Макалаурэ понял, что сейчас говорить с ними все равно бесполезно. Он сделал знак стоящим рядом нолдор подойти и тихо сказал:
-Не спускать с них глаз.
Теперь нужно было заняться Майтимо... менестрель присел около брата и, сняв с пояса флягу, влив ему в рот немного воды, затем смочил виски.
-Нельо, очнись.... все кончено... нам нужно уходить отсюда...

0

126

Рана в плече была, конечно, не смертельной, но глубокой и болезненной. Амбарусса долго возился с ней, пока ему на помощь не пришел брат. Вдвоем они наконец справились с перевязкой и теперь ждали, пока Кано приведет в себя старшего... Нужно было искать камень и уходить отсюда.
На душе было тяжело и тоскливо... Горячка боя прошла, и теперь еще тяжелее навалилась боль потери. Перед глазами стояли лица братьев, Тэльво казалось, что он слышит их - вечно недовольное ворчание Морьо, холодный, спокойный голос Курво... Он сжал кулаки, не обращая внимания на взорвавшееся болью плечо... И был почти благодарен этой боли, за то, что она отвлекла его, пусть ненадолго.
Недавняя ненависть тоже утихла, уступив место безнадежной, какой-то тупой усталости. Раньше Тэльво уже  видел ее отголоски в глазах Майтимо и - иногда - Кано, но сам не испытывал ее никогда. Он подумал, что все эти столетия, которые они провели тут, жизнь казалась ему чем-то вроде игры. Иногда веселой, иногда - жестокой. Она уносила чужие жизни, множество жизней, иногда причиняя сильную боль и горе, но братья... Они всегда были рядом. Все семеро. А теперь у него словно отрезали часть души... даже не отрезали, а вырвали с корнем... Тэльво очень четко понял, что их ждет впереди - бесконечная погоня за камнями, битвы, убийства и смерть... вот так, как сегодня. Они будут погибать один за другим, оставляя за собой ненависть, потому что их будут ненавидеть - так, как ненавидят эти мальчишки.
-Не дай Эру оказаться последним в этой гонке... -почти беззвучно прошептал Амбарусса, сейчас почти завидуя погибшим братьям...

0

127

Элуред машинально поднял руки, обнимая прижавшегося к нему брата, инстинктивно стараясь успокоить. Его руки почти невесомо легли на Плече Элурина. Губы сами прошептали:
- Этого не может быть...
В следующее мгновение из ступора его вывело осанве:
"Где Сильмарилл?"
Моментально закрывшись, мальчик перевёл взгляд на эльдара.
"Как он смеет ещё что-то требовать?! Как эти убийцы хотят ещё что-то отобрать у нас?! - Элуред крепче прижал к себе брата. - Теперь я его защитник. Не бойся брат."
В сердце Элуреда начала просыпаться ярость. Но он продолжал молча стоять, обнимая брата.

0

128

Элуред обнял его, как когда-то в детстве. Чуть слышно всхлипывая, Элурин поднял голову и открыл мысли только брату:
"Что нам теперь делать? Они же не отстанут... Как думаешь, Амротмир успел найти Зльвинг?"
Оглянувшись на врагов, мальчик увидел, что двое из них подошли и встали рядом. Тот, что спрашивал, сидел рядом с двумя лежащими и пытался привести одного из них в чувство.
В душе Элурина горе мешалось с ненавистью. Он слегка отстранился от брата, встал рядом, сжимая его руку, вытер слезы ладонью. Нет, он не станет плакать при убийцах!

0

129

Где-то на границе серой дымки, что сейчас заслоняла весь мир, слышались далекие голоса  Турко... Турко? Он был жив и это сняло приличный камень с сердца. Если бы еще и остальные... Майтимо никак не мог выбросить из головы мысли об умерших братьях, вспоминая то, что с ними происходило, все их выходки, как постоянно злился на средних. Он был готов простить им хоть что - только бы увидеть снова, услышать их язвительные замечания...
-Нельо, очнись.... все кончено... нам нужно уходить отсюда...
"Кончено... Да, все кончено..."
Майтимо медленно открыл глаза, пытаясь понять где он находится. Восспоминания возвращались медленно. Зато он увидел над собой склонившегося Кано.
- Я здесь... Что происходит?
Майтимо попытался сесть, ухватившись за руку брата - голова еще кружилась - и огляделся. Турко был жив, но вот то, что он делал...
"Ты совсем с ума сошел? Тебе же лежать надо!"
Майтимо не мог удержаться от возмущнного осанвэ, хоть и понимал, что его, скорее всего, пошлют очень далеко. А потом ему в глаза бросилась пара мальчишек, стоявших посреди кольца воинов.
"Кано, это его дети? А камень вы нашли?"
Он заставил себя подняться и подойти к эльфенышам. От них шли почти ощутимые волны боли, страха и ненависти.
- Ненавидите нас, да? Убить хотите?

0

130

Удерживаться в вертикальном положении, пусть даже и с чужой помощью, оказалось довольно сложно, так что Тьелкормо не лёг обратно на пол исключительно из-за своего упрямства,... и ещё из-за злости. Злости на Дворовых сыновей, которые явно знали, где Камень, только молчали; злости на Кано, который опять не вовремя вздумал читать нотации, и на Майтимо - за излишнюю заботу...
"Вечно я что-нибудь делаю не так! Или не так выходит по вашим словам?! И я не удивлюсь, если весь этот бой окажется напрасным, и Сильмарилл мы так и не добудем! Ещё бы, ведь это я послужил инициатором этого похода! Да ну вас обоих!"
Осанвэ предзначалось старшим братьям, ведь эти мальчишки ещё и аванирэ выставили, ломать которое у Турко не было ни сил, ни желания. Чувствуя, что вот-вот упадёт, Келегорм потребовал у поддерживающего его верного отвести Третьего к стене и там оставить в сидячем положении,... просидел, однако, Тьелкормо недолго и вскоре упал на бок - хорошо ещё, что на правый, - и успел выставить руку, дабы не так резко упасть. Проклятые раны! Даже сидеть пока из-за них не могу! И наверняка меня отсюда на носилках будут уносить,... хорошо хоть покрывалом сверху не накроют, как покойника...

0

131

Лежавший на полу без сознания эльф очнулся, встал, хоть и с некоторым трудом, и подошел к ним.
- Ненавидите нас, да? Убить хотите?
Элурин посмотрел на него исподлобья непросохшими глазами. Больше всего сейчас он хотел именно этого - убить их всех. Но где-то в глубине души шевелилось смутное понимание: это ничего не изменит. Родителей уже не вернешь...
Мальчик молча отвернулся. Ег взгляд скользнул на лежащего у стены тяжело раненого эльфа. "Наверное это о нем говорили те, кто нас поймал..." Было видно, что раненый очень зол. Если б мог, он бы наверное, сейчас убил бы и их с Элуредом...
Элурин снова уткнулся лицом в плечо брата. Он больше не плакал. Навалилось  усталое безразличие. "Пусть делают, что хотят. Только бы поскорее..."

0

132

- Ненавидите нас, да? Убить хотите?
Прямо посмотрел в лицо подошедшему эльдару. Он не боялся их, потому что ярость вытеснила из сердца страх. Осталась злость и какая-то огромная усталость. Казалось, что жизнь осталась где-то далеко позади. А будущее было неизвестно. Что ему оставалось делать. Эти воины не дождутся от него ни слова о камне и сестре. Но что потом... Что он будет делать, если их начнут допрашивать. И что с ними будет, когда им вынесут приговор.
Элуред прижал брата к себе и зло посмотрел поверх его головы на эльфа. Они не получат от него ничего.
"И что вы ещё посмеете сделать, убийцы?"

0

133

"Кано, это его дети? А камень вы нашли?"
Макалаурэ, с облегчением увидевший, что Майтимо пришел в себя, тяжело вздохнул, чувствуя, как камень на душе становится все тяжелее и тяжелее...
"Да, Нельо... это его дети... Камень мы не нашли. Скорее всего, он у них или у их сестры..."
"Вечно я что-нибудь делаю не так! Или не так выходит по вашим словам?! И я не удивлюсь, если весь этот бой окажется напрасным, и Сильмарилл мы так и не добудем! Ещё бы, ведь это я послужил инициатором этого похода! Да ну вас обоих!"
Осанвэ Третьего заставило его рассердится, а то, что он за этим проделал, возмутило еще больше.
"Турко, прекрати говорить глупости! Сейчас никто не собирается устраивать обсуждение твоих или чьих-то еще действий! И прошу тебя, не надо к глупым словам прибавлять глупые действия, ты должен сейчас лежать как можно спокойнее."
А мальчишки, сыновья Диора по-прежнему стояли, обнявшись и с ненавистью смотрели на них. Не говоря ни слова. И было очевидно, что они так и намерены молчать.
Макалаурэ почувствовал, как на плечи когтистой лапой легла усталость... ну что делать теперь? Допрашивать этих детей, чьего отца они убили только что? Он опустил глаза, чтобы никто не увидел в них боли и жалости... ни к чему они сейчас...

0

134

Майтимо, наконец-то пришел в себя и, кажется, решил заняться детьми Диора... наверняка они знают, где камень...
Оторвавшись от перевязки, он посмотрел на мальчиков. И тут же снова отвернулся... они стояли, прижавшись друг к другу и в их глазах было столько ненависти, презрения и боли, что выдержать их взгляд было просто невозможно. Никогда еще он не чувствовал себя таким... да, таким подлецом. И самое страшное, что он ничего - ни-че-го! - не мог сделать. Клятва была, как меч, приставленный к горлу, - чуть шевельнешься и все...
Плечо с помощью Питьо было перевязано, но к переговорам братьев с детьми Диора он присоединиться не спешил... да и второй близнец, кажется, тоже... Амбарто смотрел на них, сдвинув брови, и думал примерно о том же... Тэльо не нужно было слов, чтобы это понять.
Как просто было всегда... старшие все решали, а им, мелким, оставалось только действовать. И всегда можно было сказать самим себе, что все равно спорить - бесполезно, старшие всегда правы... А вот сейчас все было по-другому... да и Майтимо с Кано, похоже, тоже сильно сомневались в своей правоте и растерялись... по крайней мере, на лице менестреля читалось явное сочувствие к диоровским близнецам...
Только Турко, похоже, ни в чем не сомневался... Амрас почувствовал нечто вроде зависти к такой уверенности в своей правоте... Правда, если он и дальше будет так себя вести с такими ранами, то никакая уверенность его не спасет...

0

135

Майтимо на гневные слова брата почти не обратил внимания - жив и ладно, и так понятно что он ничего хорошего сейчас не скажет и не подумает. А сколько раз он уже слышал "не носись со мной как с ребенком" и сосчитать было нельзя. Пусть. Они все равно останутся для него младшими, всегда.
Турко был ранен серьезно, это было видно по тому,как он упал, не имея сил сидеть даже прислонившись к стене.
"Кано... Ему твоя помощь нужна гораздо сильнее, чем мне. Ты ведь можешь усыпить его чарами? Ты прав, уходить нужно, не хотелось бы тратить время еще и на споры с Турко."
Попытавшись хоть как-то разобраться с ситуацией, скорее просто по привычке, чем потому, что это было необходимо, он снова переключил все внимание на мальчишек.
"Ненавсть, кровь, смерть... Это никогда не остановится. Мстители... Они уже сейчас готовы убить меня, а когда подрастут - решат придти выяснять, что произошло с их отцом?"Он очень устал от всего этого, от этой кровавой цепочки, которую им было не разорвать.
- Вижу, что ненавидите.
Он опустился на колено рядом с детьми, отстегнул от пояса кинжал и протянул им - рукоятью вперед.
- Я убил вашего отца. И я приказал напасть на Дориат своим воинам. Хочешь убить меня - сделай это.

0

136

Ответ от Кано по осанвэ только ещё больше разозлил Тьелкормо.
"Кано, не будь мы сейчас во вражеском дворце, может быть, я бы и согласился на твои требования, но сейчас для этого не время! Наб бы здесь разобраться по-быстрому и уйти, пока не поздно!"
Сразу же после своего мысленного ответа к старшему брату Турко попытался сесть несколько раз подряд, но каждый раз - безуспешно, Третий только опять падал на ту же правую руку. Наконец, устав бороться с собственным измученным телом, Келегорм уже хотел было лечь у стенки спокойно по совету Макалаурэ,... планы феаноринга прервали сперва возобновившийся от слишком активных действий кровавый кашель, а потом и слова Майтимо сыновьям Диора,... как мог, Тьелкормо попытался высказать вслух своё мнение, перемежая это занятие приступами кашля с кровью:
- Майтимо,... ты, что,... совсем... спятил?!.. Они же... убьют тебя!.. А вы двое,... если вы... посмеете... тронуть... моего брата,... я это так... в покое... не оставлю!.. И даже... убью вас,... если вы... убьёте... Майтимо! - Выдохнувшись, Келегорм временно затих всё на том же месте.

0

137

Эльдар, который обратился к ним, приблизился и протянул кинжал.
- Я убил вашего отца. И я приказал напасть на Дориат своим воинам. Хочешь убить меня - сделай это.
Ненависть захлестнула Элуреда. "Они правда думают, что у нас не поднимется рука? После того как они убили маму? Отца? Значит, они слишком наивны!"
Сквозь ярость до него смутно доносились слова того воина, что лежал у стены.
- Майтимо,... ты, что,... совсем... спятил?!.. Они же... убьют тебя!.. А вы двое,... если вы... посмеете... тронуть... моего брата,... я это так... в покое... не оставлю!.. И даже... убью вас,... если вы... убьёте... Майтимо!
В этот момент, отпустив брата, мальчик стремительно шагнул вперёд. Мир как будто замер вокруг. Остались только ярость и ненависть. Кинжал, протянутый ему, скользнул в пальцы. Элуред взмахнул и чётко и уверенно ударил. Острое лезвие скользнуло по щеке эльдара, оставляя кровавый неровный порез - будущий шрам.
"Ненавижу! Трусы и убийцы!"
Кинжал со звоном падает на пол около эльдара. Элуред чуть вздёргивает подбородок и поворачивается к брату.

0

138

- Я убил вашего отца. И я приказал напасть на Дориат своим воинам. Хочешь убить меня - сделай это.
Эльф опустился перед ними на колено и протянул свой кинжал. Рукояткой вперед.
Элурин неохотно поднял голову и исподлобья посмотрел ему в глаза. Он чувствовал, что не сможет ударить. Нет, мальчик по-прежнему ненавидел этих убийц, разрушивших все, что было ему дорог, но убивать безоружного... опускаться до их уровня... Элурин с отвращением передернул плечами.
- Майтимо,... ты, что,... совсем... спятил?!.. Они же... убьют тебя!.. А вы двое,... если вы... посмеете... тронуть... моего брата,... я это так... в покое... не оставлю!.. И даже... убью вас,... если вы... убьёте... Майтимо!
"Что?! Убьешь нас, если мы убьем твоего брата?! А тебе, значит, можно было врываться сюда и убивать наших родителей?! Ты слишком много себе позволяешь, трус!!!"- осанвэ Элурина было полно ярости.
Элуред вдруг выпустил братишку и шагнул вперед. Выхватил кинжал из рук врага и резанул по его щеке, а потом швырнул кинжал на пол. Отвернулся. Элурин увидел его глаза, горевшие яростной решимостью.

Отредактировано Элурин (2010-06-09 21:56:15)

0

139

"Кано... Ему твоя помощь нужна гораздо сильнее, чем мне. Ты ведь можешь усыпить его чарами? Ты прав, уходить нужно, не хотелось бы тратить время еще и на споры с Турко."
Макалаурэ кивнул. Майтимо прав... Турко вполне в состоянии натворить глупостей, навредив в первую очередь самому себе. И уходить надо, причем быстрее.
Он подошел к Тиелкормо и присел рядом с ним.
"Кано, не будь мы сейчас во вражеском дворце, может быть, я бы и согласился на твои требования, но сейчас для этого не время! Наб бы здесь разобраться по-быстрому и уйти, пока не поздно!"
Осанвэ Турко было очень своевременным...
-Брат, ты совершенно прав - нам надо уходить отсюда. Но если ты будешь вести себя таким образом, то мы не сможем сделать это... прекрати мучить себя и успокойся.
Он очень осторожно "просмотрел" раны Третьего и убедился, что они достаточно серьезны. Заниматься их лечением сейчас не было времени, но облегчить боль и остановить кровь он все же постарался... Занимаясь своим делом, он иногда поглядывал на Майтимо и близнецов...
"О Эру, что он делает?"
- Я убил вашего отца. И я приказал напасть на Дориат своим воинам. Хочешь убить меня - сделай это.
Старший, опустился на колени и протянул детям кинжал...
На какой-то миг воцарилась тишина - такая, что менестрелю казалось, что он слышит стук собственного сердца... Затем ее нарушил все тот же неугомонный Турко:
- Майтимо,... ты, что,... совсем... спятил?!.. Они же... убьют тебя!.. А вы двое,... если вы... посмеете... тронуть... моего брата,... я это так... в покое... не оставлю!.. И даже... убью вас,... если вы... убьёте... Майтимо!
Конечно, эти мальчишки не убили Майтимо... только один из них полоснул по щеке кинжалом... они не смогли, хотя ненависть по-прежнему горела в их глазах.
Кинжал со звоном упал на пол... Макалаурэ вздохнул с облегчением... затем снова повернулся к Турко, возвращаясь к его ранам... по-настоящему он займется ими, когда они покинут Дориат, а пока... пока он по совету старшего применил сонные чары - Третьего просто необходимо было успокоиться...

0

140

- Я убил вашего отца. И я приказал напасть на Дориат своим воинам. Хочешь убить меня - сделай это.
Амбарусса замер на месте, не сводя глаз с брата.
А тот, встав на колено перед мальчишками, протянул им кинжал...
"Нельо!!! Что ты делаешь?!"
Он рванулся было к Майтимо, но Амбарто удержал его, схватив за руку...
"Стой, Тэльво! Сделаешь только хуже! Они не смогут..."
Сделав над собой усилие, младший феаноринг остановился, сжав кулаки, готовы в любой момент снова сорваться с места. Он подумал, что если бы ему в день гибели отца вот так предложили отомстить его убийце - его рука не дрогнула бы... Впрочем, отца убили балроги, а не свои же сородичи...
Один из мальчишек взял кинжал и порезал Майтимо лицо... Тэльво дернулся было опять, чтобы встать между ним и братом, но тут кинжал со звоном упал на пол... Они действительно не смогли, они не были убийцами...
"Убийцы здесь мы", -напомнил сам себе Амбарусса. -"И если бы они все-таки смогли... то были бы правы...

0

141

- Спятил или нет - это мое дело. И ты никого не тронешь, что бы они не сделали. Это приказ.
Он продолжал ждать, смотрел на этих мальчишек, чувствовал их ненависть - она почти обжигала. Он не стал бы сопротивляться ничему. Если они захотят - пусть убивают.
Он не пошевелился и тогда, когда холодное лезвие полоснуло его по щеке. Они так и не сделали этого.
- Значит так? И что дальше намерены делать?
Маэдрос знал, что они не ответят ему, да и сказать было нечего. Он мог задавать сколько угодно вопросов, но ответа бы не получил. А ведь оставался тот вопрос, ради которого они и пришли сюда.
- Не скажете где камень? Понимаю. Дело ваше. Заберите их и уезжаем.
Маэдрос больше не обращал внимания на полуэльфов, теперь оставалось дождаться только возвращения тех воинов, что были отправлены на поиски камней в королевскую сокровищьницу. Впрочем, он не сомневался, что сильмарилл те не найдут. Их с братьями уже давно преследовали неудачи.
- Заберите мертвых и раненых. Уходим отсюда. Девчонку не нашли? Ладно, Моргот с ней.
"Кано, как он?"

0

142

- Значит так? И что дальше намерены делать?
Элуред не пошевелился. Он продолжал внимательно смотреть в глаза брату.
"Всё будет хорошо, братишка. Мы ведь не позволим им найти сестричку." - устало закрыл глаза.
На него навалилась усталость. Слишком сногое случилось с ним. Ьуря чувств приугасла. Элуред шагнул к брату и взял его за руку.

0

143

"Всё будет хорошо, братишка. Мы ведь не позволим им найти сестричку." - Элуред устало прикрыл глаза. Элурин чувствовал себя не лучше, чем брат. Они оба смертельно устали от всего, что произошло сегодня... Элурин осторожно сжал пальцы брата, а второй рукой обнял его за плечи.
"Конечно, Элуред. Они никогда ее не найдут"
- Не скажете где камень? Понимаю. Дело ваше. Заберите их и уезжаем.
Эльф поднялся и отошел, не обращая больше на них внимания. Несколько воинов снова взяли их за плечи. Элурин дернулся, скидывая их руки, покрепче сжал ладонь брата и, гордо подняв голову, сам пошел вперед - туда, куда их вели.

Отредактировано Элурин (2010-06-12 20:26:37)

0

144

Благодаря усилиям Кано Тьелкормо почувствовал себя несколько лучше,... и даже рискнул чуть приподняться на здоровой руке - как раз вовремя, чтобы увидеть, как один из Диоровых сыновей ударил Майтимо предложенным кинжалом. Куда именно, Турко не рассмотрел,... некоторое время он просто наблюдал за всем этим, затаив невольно дыхание,... но Майтимо падать явно не собирался и вообще, судя по движениям, ранен был несерьёзно. Слава Эру... Облегчённо выдохнув и тем самым чуть не вызвав новый приступ кашля, Третий всё же решил отыграться на мальчишках за пережитое волнение,... а гневная реплика одного из них ещё больше разозлила феаноринга.
"Ваше счастье, что Майтимо жив, иначе..."
Что именно "иначе", Келегорм договаривать не стал, предоставив близнецам самим догадываться, что тут имелось ввиду. Сам же Тьелкормо тем временем переключился на Макалаурэ, невесть с чего вздумавшего наводить сонные чары.
"Кано! Какого орка ты вытворяешь?! Немедленно прекрати! Тебе, что, делать больше нечего?!"
Впрочем, долго вот так сопротивляться сонным чарам порядком измученный ранами, усталостью и большой потерей крови Турко не смог и очень скоро уже мирно спал всё на том же полу.

0

145

"Кано! Какого орка ты вытворяешь?! Немедленно прекрати! Тебе, что, делать больше нечего?!"
Гневную реплику Третьего Макалаурэ пропустил мимо ушей. Другой реакции все равно ждать было бы нелепо... Главное, что чары сделали свое дело, и Турко все-таки заснул, чего менестрель, собственно, и добивался... По крайней мере, теперь он не будет рваться в бой и сам себе вредить.
Оставив брата под присмотром целителя, он вновь подошел к Майтимо.
"Кано, как он?"
"Он очень серьезно ранен, Нельо... и я не уверен, что его жизнь не в опасности. Тем более, учитывая его характер. Лучше всего отнести его куда-то в тихое место и не позволять просыпаться хотя бы пару дней, чтобы он сам себе не мешал. Ну и целители получше меня... но сейчас это невозможно."
Макалаурэ посмотрел на мальчишек. Они держались за руки и, кажется, были напуганы и очень устали... В душе менестреля уж давно набирала силу неуместная сейчас жалость...
Он перевел взгляд на старшего, пытаясь почитать по его лицу, что тот чувствует...
"Скажи мне, что ты собираешься делать с этими детьми?"

0

146

Пора уходить... Правда,еще не вернулись верные, которые отправились обыскивать сокровищницу Диора. Но было совершенно ясно, что ничего они там не найдут... Камень не там, Диор не был бы так глуп, чтобы поместить его туда. Мальчишки точно знают, где он... но они не скажут... Амбарусса представил на их месте себя и Питьо, и ему стало сильно не по себе. Можно сколько угодно изображать гордость и непреклонность, но все как же им, наверное, страшно сейчас!
"Стоп. Хватит. Так нельзя. Так ты совсем раскиснешь. Нечего думать о ненужном... сейчас надо найти камень. А жалость к врагам, кем бы они не были, вообще недопустима."
- Заберите мертвых и раненых. Уходим отсюда. Девчонку не нашли? Ладно, Моргот с ней.
Тэльво отвернулся, чтобы не видеть взявшихся за руки мальчишек, и активно, может быть, даже слишком, приняс выполнять распоряжение старшего. Какое ему дело до каких-то детей? Их судьба уже решена, так же как и его собственная. Привычная маска слишком долго сидела на лице - вот и нечего с ней расставаться... так гораздо удобнее, да и мысли не мучают...
Закончив и убедившись, что все готово к отходу, он подошел к Майтимо, по-прежнему упорно не глядя на сыновей Диора.
-Мы готовы, Нельо. Можем уходить отсюда.

0

147

Кано, наконец-то, смог заставить Третьего лежать спокойно и даже усыпил, хотя бы на время. Теперь бы удержать его в постели, пока раны не заживут, тут Маглор прав был. Как и в том, что сделать это будет весьма проблематично.
"Упрямый... Твои чары долго продержатся, брат? Я знаю, что тихого места ЗДЕСЬ нам не найти, но мы постараемся позаботиться о нем. И ты - не знаю, что могу сделать я - но ты постарайся присмотреть за ним. Знаю, что он будет против, но так будет лучше, для всех."
Майтимо устало провел рукой по лицу и зашипел от боли, задев рукой порез. Казалось, он только сейчас заметил его и нехорошо усмехнулся, глядя на прижавшихся друг к другу мальчишек.
- Да, уходим. Эльфы сюда уже не вернуться. Если она и жива, то это ненадолго, она или умрет от голода или звери придут, без хозяев они быстро займут эти земли.
Он больше не обращал внимани на детей, только приказал двоим воинам присматривать за ними и взять в седло.
"Я не знаю, что с ними делать, потом решим, когда приедем. Я сейчас не очень хочу думать о них, да  не придумаю ничего путного. Я ты что думаешь про них"

0

148

Старший воин нехорошо посмотрел на них.
- Да, уходим. Эльфы сюда уже не вернуться. Если она и жива, то это ненадолго, она или умрет от голода или звери придут, без хозяев они быстро займут эти земли.
Элуред гордо поднял голову, крепко сжал руку брата и, не дожидаясь пока их поведут, пошёл сам к выходу из тронного зала.
"Они думают, что легко отделались. Что мы не можем их убить. Но они не заслуживают даже смерти от наших рук... Правда, теперь он никогда не забудет этот день", - взгляд мальчика скользнул по лицу эльдара, задержался на какое-то мгновение и снова устремился вперёд.

0

149

Старший из чужаков, которому Элуред поранил лицо, бросил на них недобрый взгляд.
- Да, уходим. Эльфы сюда уже не вернуться. Если она и жива, то это ненадолго, она или умрет от голода или звери придут, без хозяев они быстро займут эти земли.
От этих слов у Элурина замерло сердце. "А если и вправду? Если Амротмир не найдет ее?" Однако, мальчик не позволил мыслям отразиться на его лице. Нельзя было показывать врагам свою слабость. Идя рядом с братом, Элурин старался держаться с достоинством, как, по его мнению, держался бы в такой ситуации отец.

0

150

"Конечно, Нельо, я присмотрю за ним... но вечно держать его спящим не смогу... а он не успокоится. Ладно... разберемся как-нибудь... сейчас главное уйти отсюда"
Макалаурэ внимательно посмотрел на брата, заметив гримасу боли на его лице, когда он дотронулся до царапины... Он не был волшебником и не умел моментально заживлять раны, но кое-что сделать все же мог. Легким движением длинных, тонких пальцев он осторожно дотронулся до щеки брата, снимая боль.
-Так будет лучше... и заживет быстрей...
Ему очень не понравилась недобрая усмешка Майтимо, когда тот посмотрел на близнецов... Менестрель понимал, что самым неразумным сейчас было бы поддаваться жалости и рассуждать о морали... Эту тему они закрыли, пожалуй, еще в Альквалондэ. И чем дальше, тем больше становилось ясно, что Клятва и милосердие, Клятва и благородство, Клятва и совесть - несовместимы. И как бы он к этому не относился, с этим надо было жить... но... почему так саднило на душе при мысли об этих мальчишках? И об их сестре, которая осталась одна в лесу?
"Что я думаю? Я не знаю, брат... я понимаю, что должен смотреть на них равнодушно, просто как на один из способов добыть камень, но... я не могу себя заставить сделать это, понимаешь? И еще... мне очень плохо от того, что нам приходится воевать с детьми. Но... это все разве имеет значение?"

0