Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Дориата

Сообщений 91 страница 120 из 241

91

Взяв брата за руку, Элуред направился к потайному входу. Он почти бежал. Тихонько скрипнув, дверца пропустила братьев внутрь. В коридоре царел полумрак. Мальчик старался дышать как можно тише. Рука, державшая кинжал, вспотела, и он перехватил оружие поудобнее.
- Давай пойдём в ту сторону, где осталась сражаться мама. - прошептал мальчик Элурину. - Может, она сейчас идёт нам навстречу.
"А может быть маму ранили. Главное её найти, а там уж мы вдвоём сможем ей помочь..."

0

92

- Давай пойдём в ту сторону, где осталась сражаться мама. Может, она сейчас идёт нам навстречу. - Элуред говорил шепотом.
Элурин крепче сжал руку брата. В коридоре было темно и тихо. Слишком тихо.
"Элуред, а если там засада? Или мама ушла искать нас по лесу и мы разминулись?"
Элурин зябко поежился. Решимость таяла, как иней под солнечными лучами. Но не поворачивать же назад...
Элурин тряхнул головой и , обогнав брата, свернул за тот поворот, где они оставили маму...
Он словно  с разбегу налетел на стену. Здесь было светлее от факела, горевшего на стене. Но лучше бы было темно... Он не мог поверить в то, что увидел...
Посреди коридора лежали несколько мертвых чужаков. А рядом с ними...
Элурин на подгибающихся ногах подошел ближе, упал на колени рядом с телом.
- Мама...

0

93

"Элуред, а если там засада? Или мама ушла искать нас по лесу и мы разминулись?" - Элурин убежал вперёд.
Но завернув за повород Элуред налетел на брата. Он инстинктивно принял боевую стойку, ещё до того как заметил что драться уже не с кем. Среди тел воинов он увидел маму...
- Мама...
"Нет, это неправда. Это не может быть правдо!" - по щекам мальчика потекли слёзы, но он их не замечал. Мир, в котором Элуред жил, рухнул. Мальчик медленно приблизился к телу матери и замер рядом с упавшим на колени братом. Мыслей не осталось, лишь огромная пустота в голове и в сердце.

0

94

Слезы хлынули сразу и сильно. Мальчик упал лицом на мертвое плечо. Его колотило от рыданий, он плакал и не мог остановиться. Ему сейчас было все равно, услышат его или нет. Ну и пусть услышат... Как теперь жить, если мамы больше не будет рядом?..
Но рядом с чудовищным горем в душе нарастало незнакомое жгучее чувство. Элурин не сразу понял, что это - ненависть. Лютая ненависть к тем, кто пришел в и х  дом и все разрушил, к тем, кто убил маму и многих других...
Больно обжигая, эта ненависть, тем не менее, помогла ему сдержать слезы. Тихо всхлипывая, мальчик поднял голову и посмотрел на любимое лицо.
- Прощай, мама...
Он поднял ее руку, на несколько мгновений прижался к ней губами. Потом подобрал нож, лежавший рядом с ней, и встал.
- Я убью того, кто это сделал, - голос Элурина был глухим от ненависти. - Найду и убью...

0

95

- Я убью того, кто это сделал
- Мы вместе. Я этого не прощу никогда, - глаза мальчика сверкали от злёз и ярости - Они ответят за маму.
Элуред крепче сжал рукоять меча.
"Как они посмели! Как только они могли это сделать! Им не будет пощады!"
- Прощай, мама... - прошептал мальчик. И уже брату - Идём!

0

96

НПС Верные Первого Дома

Вскоре к месту гибели жены Диора вышло трое верных лорда Тьелкормо,... на вид все трое были довольно молоды и явно родились уже здесь...
- Смотри-ка, здесь эти... недоэльдар! Ничего, сейчас они заплатят за смерть лорда Тьелкормо и двух его братьев! - С этими словами один из троицы выхватил было меч, но был остановлен другим воином:
- Они же ещё дети, и позор тебе, если ты собирался сражаться с ними. Мы не будем их убивать. Но и отпустить тоже не можем. Захватим их, а там пусть уже лорд Майтимо решает, что с ними делать. - На это первый воин немедля возмутился.
- Но ведь по вине местных погиб наш лорд! Неужели ты это намерен простить?!
- Прощать это я вовсе не намерен, только я предпочитаю мстить не детям, а взрослым эльдар. - До сих пор молчавший третий, наконец, вступил в разговор:
- Я предлагаю сперва взять детей в плен, а потом уже решать, что с ними делать. - После этих слов первый из воинов остался стоять там же, где и был, причём с очень недовольным выражением лица, а остальные двое подошли к мальчикам и попытались схватить их за руки так, чтобы дети не смогли вырваться и убежать.

0

97

Когда из-за поворота показались вооружённые воины, Элуред подобрался. Он не слушал о чём спорили эльдары. Мальчику было ясно только то, что они из тех, кто убил его мать. И когда двое приблизились, он бросился в атаку:
- Убийцы! - голос сорвался.
Узкий клинок кинжала мелькнул в воздухе.
Он не пощадит их, он сделает всё, что в его силах, чтобы они поплатились за смерть мамы, за то, что посмели ворваться в его жизнь и разрушить её. О себе он в этот момент не думал.

0

98

Из-за угла внезапно вышли трое в черно-красных одеждах. Элурин слегка вздрогнул от неожиданности. Брат рванулся им навстречу, взмахнув кинжалом.
- Убийцы!
Элурин бросился за ним, сжимая в ладони нож. Ну и пусть их трое, пусть они старше и сильнее! Мальчик забыл о страхе. Они докажут врагам, что синдар умеют сражаться не хуже захватчиков! Элурин попытался ударить ножом одного из тех, кто подходил к ним. Он жаждал сейчас только одного: отомстить за мать.

0

99

НПС Верные Первого Дома

Пережившим по меньшей мере несколько боёв, нолдор не стоило никакого труда схватить за руки и обезоружить мальчишек, которые и мечи в руках-то держать ещё толком не умели. И, пока двое воинов удерживали близнецов, в том числе и от недальновидных поступков, третий решил попытаться втолковать детям то, что им предстоит.
- Вижу, вам не терпится отомстить за вашу мать. Но она всего лишь вовремя не отошла в сторону, а теперь по вашей вине её смерть стала практически бесполезной, и совсем бессмысленной она станет, когда мы найдём и вашу сестру. Вижу, вы совсем не этого хотели, верно? И ещё - убивать вас здесь пока никто не собирается, разве что вы сами навлечёте на себя такое. Пока что мы намерены отвести вас к лорду Майтимо, но если вы будете чересчур бурно себя вести, то... я могу не сдержаться и отомстить за смерть нашего лорда Тьелкормо и двух братьев его - Карнистиро и Куруфинвэ. - Сочтя, что произвёл достаточное впечатление на детей, воин повернулся и ушёл на поиски означенного лорда Майтимо, подав при этом знак своим товарищам, дабы они никуда не отпускали детей.

0

100

- И ты смеешь говорить, что такое бессмысленно?! - воскликнул Элуред, попытавшись вырваться из рук крепко державшего его нолдора. - Ты? Тот, кто ворвался в наш дом и убил маму?! И Вы обвиняете и грозитесь убить нас?!
Ярость не улеглась, а боль от потери смешалась с болью от бессилия что либо сделать. Но он пока не плакал. Слёзы не могли найти выход. И потому он не думал ни о чём, кроме того, что его держит один из убийц.
- Вам никогда не запугать нас!

0

101

- Ты врешь! - яростно выкрикнул Элурин. - Ты трус! Вы все трусы! Только и умеете, что убивать безоружных!
Мальчик кипел от возмущения. Как они смеют? Ворвались, убили маму, а теперь еще и угрожают?!
Он рванулся за уходящим эльфом, но его держали крепко. Элурин с ненавистью проводил уходящего взглядом из-под упавших на глаза волос. В душе, помимо ярости, кипело торжество. "Хотите найти Эльвинг? Ищите! Искать вам не переискать!"
Элурин бросил взгляд на брата. "Элуред, держись. Покажем этим трусам, что такое синдар королевской крови!"

Отредактировано Элурин (2010-05-16 20:28:58)

0

102

НПС Верные Первого Дома

Близнецы начали вырываться, но двое стоявших нолдор держали их крепко и не выпускали, предпочтя проигнорировать их пламенные слова. Тем временем отошедший было воин вернулся вскоре с выражением ярости и досады на лице. Более спокойный из остававшихся, державший Элуреда, не преминул спросить у него:
- Что произошло? Ты, конечно, был зол и до того, но не настолько же...
- Что случилось, что случилось! Случилось то, что мы все трое оказались слепцами! Лорд Тьелкормо был жив, а мы его уже похоронили! - В припадке бессильной ярости воин заехал кулаком по стене так, что разбил себе ладонь в кровь.
- Почему ты так решил? И, кстати, почему "был"? Его, что, на этот раз убили? - Вторично подал голос один из "держателей", тогда как второй предпочитал молчать дальше.
- Почему решил?! Да я его видел у врат в тронный зал, где идёт основное сражение! Только вот он уже лежал с раной в груди,... я сомневаюсь, что он ещё жив, при таких-то ранах! - Первый воин случайно взглянул на детей и схватился за меч, мрачно. - Может, всё же убить этих?
- Я тебе ещё раз говорю, что детей трогать нельзя. А это именно дети, какими бы по происхождению они не были. - Продолжал упорствовать его собеседник.
- Да уймитесь вы, спорщики. Трогать их нельзя - мы их и не будем трогать. Я слышал, что синдар - Последнее слово досель молчавший воин словно выплюнул. - хорошо знают лес. Вот мы можем и проверить на этих двоих, насколько хорошо.
Остальные два воина умолкли и задумались над словами товарища. Впрочем, детей никто держать слабее от этого не стал.

0

103

Элуред посмотрел на брата.
"Конечно, Элурин. Они поймут с кем имеют дело. Мы настоящие эльдары."
Разговаривать с нолдорами он больше не собирался. Вырваться он не мог, и решил поберечь силы. Вдруг предоставится случай. Он весь сжался. С вызовом смотря на захватчиков.
"Они не посмеют ничего нам сделать. А значит у нас ещё непременно будет шанс. И как только он предоставится, мы им воспользуемся."

0

104

Услышав разговор нолдор, Элурин торжествующе улыбнулся. Значит, не так у них все хорошо идет, как они хотели... Их главарь тяжело ранен... Однако последние слова заставили его насторожиться:
- Я слышал, что синдар хорошо знают лес. Вот мы можем и проверить на этих двоих, насколько хорошо.
"Что они задумали?"
Элурин снова поймал взгляд брата. Прежняя тревога снова завладела им.
"Элуред, о чем они?"

0

105

НПС Верные Первого Дома

Поразмыслив над предложением своего товарища, более спокойный из воинов попытался было отказаться.
- И всё равно я бы предпочёл, чтобы судьбу детей решал лорд Майтимо. Да, наш лорд, скорее всего, погиб - но эти двое в его смерти не виновны.
- А, по-моему, ты слишком мягок. Я бы вообще предпочёл видеть их мёртвыми, но раз нельзя, то хотя бы в лес отведём, и пусть там сами помирают - Тот из воинов, что не удерживал кого-то из близнецов, был настроен довольно враждебно. - В конце концов, их папаша Диор нам по-любому не достанется, туда лорд Майтимо сейчас и ушёл, так хоть на детях отыграемся...
- А ты слишком жесток. По правде говоря, ты мне сейчас напоминаешь даже отчасти орка, чем эльда. - Упорствовал его собеседник
- Вот как, значит... По-твоему, я похож на орка? А это как тебе? - С этими словами второй из воинов выхватил меч и приставил к горлу товарища. Молчаливый третий воин не выдержал и вспылил:
- Да успокойся ты! Ну хочет он оставить детей здесь и дождаться лорда Майтимо - пусть остаётся с тем, кого он держит, а второго мы в лес отведём. - С этими словами тот же воин вывел Элурина прочь из коридора и повёл куда-то в лес. Тот воин, что не держал кого-то из детей, недовольно фыркнул, убрал меч обратно в ножны и ушёл следом.

0

106

"Элурин! Держись, мы непременно снова увидимся, братишка! - Элуред постарался побороть проскользнувший страх одиночества. Враги сделали худшее, что могли - разлучили его с братом. И хотя мальчик не знал, что ждёт его, он больше беспокоился за брата. Ведь эти эльдары были очень злы и даже могли убить ребёнка.
Элуред дёрнулся в руках эльдара:
- Как Вы можете отпускать их с моим братом? А если они его убьют? Вы это допустите? - едва сдерживая ярость мальчик обратился к державшему его воину.

0

107

Эльф, державший Элурина, вдруг вывел его в лес. Мальчик снова рванулся из его рук - назад, к брату.
- Отпусти меня, ты, убийца! Элуред!!
"Элурин! Держись, мы непременно снова увидимся, братишка!"
В этот момент Элурин вдруг понял - кричать нельзя. Его крик может услышать Эльвинг, это ее напугает, толкнет на необдуманный поступок... Элурин продолжал яростно рваться из чужих рук, но уже молча.
"Не сдавайся, брат! Они не должны узнать, где Эльвинг!"

Отредактировано Элурин (2010-05-18 21:33:43)

0

108

"Я просто устал, Кано... Больше, чем ты думаешь. Конечно, я не полезу на мечи специально, об этом можешь не думать. Но я правда устал..."
Майтимо оборвал осанвэ, когда двери в тронный зал рухнули. Что бы ни было, а эти разговоры отвлекали их всех, итак Кано едва стрелу не получил, замешкавшись.
"Вы мне тоже очень дороги... Сейчас нет смысла спорить, кто кому нужен, решать не в нашей власти..."
"Мальчики... Как бы я хотел, чтобы с вами все было хорошо..."
Он видел, что братья устали, что врагов меньше не становится, но почти перестал обращать на них внимание. Там, впреди, их было больше... Нет, ненамного. Странно, что все войско не собралось в тронном зале, сердуе Менегрота. Рядом с ним Зазвенел меч и Турко упал на каменные плиты... Снова, еще один... Боль и ненависть заволокли все вокруг.
- Убить их. Всех.
Он не слышал своего голоса, не помнил, что говорил. Весь мир сейчас сошелся на остие меча. Впереди, всего в нескольких метрах стоял враг. Тот, за кем они пришли... Стоял с обнаженным клинком. Майтимо шагнул вперед, ему наперез бросились синдар, но их отстранили другие воины. Он этого уже не видел.
Действительно ли бой был таким коротким, или он просто не отложился в памяти? Майтимо казалось, что прошло всего несколько мгновений, а тело полуэьфа уже лежало у его ног. Он и сам упал на колени, чувствуя что устал до предела. Все было кончено... Прислушавшись и оглядевшись он понял, что и бой почти закончен.
"Глупый мальчишка, я ведь не хотел этого..."
Если бы Диор отдал камень, все могло бы быть иначе. А они - могли ли они остановиться, не приходить? Нет, наверное не могли... Клятва гнала их вперед.
Как же ему сейчас хотелось лечт на пол и забыть обо всем, уйти, может хоть там можно было бы обрести покой.
"Прекрати. У тебя еще есть долг, есть братья, ты не имеешь права бросить все, свалив на них. Нужно подняться... Только в глазах темно. Почему я ничего не вижу?.. Эльфы вокруг... А ты что - гномов думал обнаружить?.. Вставай, в Мандосе отдыхать будешь!"
Майтимо огляделся, ища остальных.
"Живы... Кажется живы..."
- Кано! Посмотри, что с Турко... - Эти слова дались тяжелее всего... - Тэльво, Питьо, что с воинами, где еще бой идет? И найдите камень.

0

109

"Я просто устал, Кано... Больше, чем ты думаешь. Конечно, я не полезу на мечи специально, об этом можешь не думать. Но я правда устал..."
Макалаурэ не надо было смотреть на брата, чтобы увидеть выражение его лица... он уже не раз замечал эту усталость в его глазах, и с годами она становилась все отчетливее. И от нее уже не избавиться - это менестрель знал по себе...На его долю не выпало таких испытаний, как на долю Майтимо, но и ему все тяжелее и тяжелее становилось находить смысл и оправдание для своей собственной жизни...
"Вы мне тоже очень дороги... Сейчас нет смысла спорить, кто кому нужен, решать не в нашей власти..."
Очередной синда попытался достать его мечом, за что почти сразу поплатился жинью... "Все-таки они куда более искусные лучники, чем мечники..." -отрешенно подумал Макалаурэ, глядя на упавшее к его ногам безжизненное тело.
"Да, Нельо... спорить смысла нет, да и времени тоже..."
Он огляделся в поисках остальных братьев... Питьо и Тэльво, кажется, были вполне целы, хоть и устали... а вот Турко...
Тиелкором, кажется, получил еще одну рану и теперь упал, уронив свой меч... Макалаурэ книлуся было ему на помощь, но его оттеснила новая партия нападавших. Отбиваясь, он едва видел, как старший, в ярости разметав всех на своем пути, пробился-таки к Диору. Бой продолжался недолго - старший действительно был одним из лучших мечников Белерианда... король Дориата был убит, а сам Майтимо без сил упал на колени рядом с его телом...
- Кано! Посмотри, что с Турко... Тэльво, Питьо, что с воинами, где еще бой идет? И найдите камень.
Потрясенные гибелью Диора синдар начали отступать... Менестрель почти без труда пробился к Третьему... Опустившись на пол рядом с ним, он склонился над братом:
"Турко... что с тобой? Как ты?
Впрочем, он и сам уже видел, как... рана была тяжелой даже с первого взгляда...

0

110

Тиелкормо, словно в ответ на осанвэ Тэльво, словно подтверждая его страх, упал, пропустив удар одного из нападавших...
-Турко! -отчаянно крикнул Амбарусса, пытаясь на расстоянии определить, насколько серьезно ранен брат... и жив ли он... Но это было невозможно сейчас - их разделяли несколько рядов сражающихся.
При мысли о том, что и Турко, может быть, уже убит, его бросило в жар. И тут же подступила ненависть - горячая, почти обжигающая, застилающая глаза... Он перестал думать о чем-либо, кроме того, что ненавидит тех, кто виновен в гибели братьев, все свои силы собрав для мести.
Переглянувшись с Питьо, он кинулся в атаку, не считая количество убитых врагов, не замечая ран, которые наносили их мечи и стрелы... Впрочем, пока ему везло - ни разу его не ранило серьезно, хотя вся одежда промокла от крови - своей ли, чужой - Тэльво было уже все равно.
Отрезвила его резкая боль в плече... проклятые синдар... Амбарусса выругался, обнаружив в нем довольно глубоко воткнувшуюся стрелу. Впрочем, страдать от боли было некогда, и он, сжав зубы, просто выдернул ее, бросив на пол, вновь поднял меч, чтобы продолжить бой, и... застыл на месте... Майтимо как раз в этот момент вынимал окровавленный меч из тела Диора...
Бой вокруг постепенно начал затихать...
-Тэльво, Питьо, что с воинами, где еще бой идет? И найдите камень.
Повелительные слова старшего заставило его прийти в себя.
-Тут у нас все как-то утихает... они, кажется, отступают... Воины...-он обвел глазами зал, пытаясь понять, сколько верных остались в живых... -воины у нас еще остались... кажется, многие ранены...
Найдите камень... если он не у Диора, то где его искать? Он посмотрел на старшего... тот стоял на коленях перед телом сына Берена и Лутиэн и в глазах его была такая пустота и усталость, что Тэльво стало страшно.
-Хорошо, мы... найдем камень... ты сам-то как?- нерешительно спросил он.

Отредактировано Амрас (2010-05-19 21:26:44)

0

111

Сколько он пролежал так без сознания, Тьелкормо не знал, но, когда он очнулся, бой уже затихал. Придя же в себя, Турко первым делом удивился, что он делает ещё в мире живых, а не в Чертогах Намо,... болело буквально всё. Осознав, что на этот раз у него нет сил не то что встать, но даже хоть сколько-нибудь шевельнуться, Третий попытался хоть немного изучить пространство вокруг себя...
"Турко... что с тобой? Как ты?"
Смутно, но всё же осанвэ брата услышано было.
"Жив,... хотя меня это и удивляет. Впрочем,... всё ещё исправимо... Но ты скажи другое - как идёт бой? И... где... Сильмарилл?.."
Мысленная речь, хоть и краткая, далась Келегорму тяжело, и через буквально полминуты Тьелкормо уже закашлялся кровью, натёкшей в лёгкие. Эру,... и ведь было же чему-то туда течь,... интересно, я так как скоро кровью истеку? Наверно, скоро,... даже нелепо - весь бой пережил, а умер уже после... Чувствуя, что вот-вот опять потеряет сознание, Турко сжал зубы во время перерыва между приступами кашля и всё-таки как-то вынырнул из пучин забытья. И как долго будет это продолжаться? Сколько я ещё смогу бороться за то, чтобы быть в сознании,... за свою жизнь, в конце концов?! На всякий случай Келегорм решил повториться, только теперь осанвэ адресовалось всем выжившим братьям, а не только Кано.
"Братья,... я жив,... ни смотря ни на что..."

**********************************************************************************

НПС Верные Первого Дома

- Как Вы можете отпускать их с моим братом? А если они его убьют? Вы это допустите?
Чувствуя, что для второго из близнецов он уже вряд ли что способен сделать, воин лишь как-то виновато взглянул на мальчика.
- Прости,... я не смог сберечь вас обоих,... надеюсь, они его всё же не убьют, а действительно оставят в лесу, как и собирались... - Услышав, что бой затих, нолдо, продолжая держать Элуреда за руки, осторожно повёл его к тронному залу, где вроде как был лорд Майтимо и те братья его, что выжили... Блуждание длилось довольно долго, из-за медленной скорости передвижения,... придя на место, воин настолько был поражён, что невольно разжал руки, отпуская тем самым мальчика на свободу... Жив! Невероятно, но он жив! Интересно, как ему это вообще удалось? О Эру, они же... Резко вспомнив про своих товарищей, которые по сути, ни за что хотели бросить второго из близнецов в лесу, нолдо подтолкнул Элуреда к уцелевшим в бою воинами, а сам принялся догонять тех, что ушли в лес с Элурином...
Те же далеко предпочли не заходить, лишь выискали сугроб поглубже и толкнули туда второго из близнецов Диора, после чего оба ушли обратно во дворец.

0

112

- Прости,... я не смог сберечь вас обоих,... надеюсь, они его всё же не убьют, а действительно оставят в лесу, как и собирались...
Элуред зло посмотрел на эльдара, но промолчал.
Мальчик не спешил, когда воин тащил его по коридору. Он не переставая думал о брате, о том, каково ему. Внезапно мальчика отпустили. Он шагнул вперёд и замер.
"Тронный зал? Отец?! Что произошло? Неужели они все враги? Неужели...." - на подгибающихся ногах Элуред направился к входу в тронный зал.

0

113

От толчка Элурин , не удержавшись на ногах, упал лицом в свежевыпавший снег. Однако, тут же вскочил и огляделся, вытирая лицо. Воины завели его далековато от дворца, но найти отсюда дорогу обратно было нетрудно. Они с Элуредом убегали и дальше... Дождавшись, пока чужаки уйдут, мальчик бросился назад, домой.
Возле потайной дверцы Элурин на несколько секунд остановился, переводя дыхание, затем скользнул внутрь. Коридор был пуст. Тихо, как тень, мальчик пошел по коридору в сторону тронного зала.
Он зашел в зал через дверь, скрытую за тяжелой портьерой. И почти сразу увидел отца, неподвижно лежащего посреди зала.
"Нет... Не может быть..."
Стряхнув оцепенение, мальчик бросился к телу отца.
- Ада!

0

114

Майтимо е торопился вставать, чувствуя, как комната медленно вращается и не уверенный, что потом не будет хуже.
-Тут у нас все как-то утихает... они, кажется, отступают... Воины...воины у нас еще остались... кажется, многие ранены...
Значит, бой был почти закончен. Они победили, только стоила ли эта победа всего, что произошло, жизни братьев? Ведь даже камня они не нашли пока. И куда этот мальчишка мог его деть?
- Позаботься о воинах, возможно, сражаться еще придется. Камень... Посмотрите в его покоях, в сокровищнице, найдите жену и детей.
Нужно было думать о деле, о том, что ничего еще не закончено, враги по-прежнему могут сражаться, пусть их и осталось мало. Наверно, большинство уже покинуло дворец...
- Что со мной будет, переживу...
Осанвэ Турко было неожиданным и слабым, но принесло хоть какое-то облегчение. Значит, все еще не так плохо, есть надежда на что-то.
"Держись, Тьелко, все хорошо, мы победили..."
Хорошо?.. Что хорошего было в этой резне?
"Не думать об этом, сейчас не думать, будет еще время в лагер, когда вернемся."
"Кано, позаботься о нем, ладно?  Знаю, что ты и так это сделаешь, просто..."
Маэдрос решил все же встать, и даже попытался сделать это. Пальцы разжались, выпуская рукоять меча, на кторый он опирался и тяжелый клиной гулко зазвенел по каменным плитам. Только сам эльф этого уже не слышал, как и не заметил мальчишки, бросившегося к лежащему посреди зала телу. Темная пелена, с которой он боролся последние минуты победила, затопив сознание и он упал рядом с поверженым врагом.

0

115

Макалаурэ сидел, склонившись над Тиелкормо. Первое, что нужно было сделать сейчас - остановить кровотечение, иначе брат может умереть не от ран, а от потери крови. С этим менестрель справился достаточно быстро... теперь нужно было заняться самими ранами...
"Кано, позаботься о нем, ладно?  Знаю, что ты и так это сделаешь, просто..."
Осанвэ старшего заставило его резко обернуться... Очень уж не понравился ему тон, которым Майтимо сказал эти слова...
Интуиция не обманула менестреля - брат потерял сознание и упал рядом с убитым им Диором... Подозвав одного из верных, который был неплохим целителем, Макалаурэ велел ему осмотреть Турко, а сам быстро подошел к старшему. Надо было срочно унести его из тронного зала - ведь синдар видели, кто убил их короля, а значит, могли захотеть отомстить.
- Ада!
Отчаянный детский крик заставил его вздрогнуть... Над телом Диора стоял мальчишка... Холодок пробежал по спине Макалаурэ... сын... у Диора ведь были дети... кажется, трое... Откуда он тут? Неужели их не увели в безопасное место?
-Кто ты? Что ты тут делаешь? -резко спросил он мальчика.
В ожидании ответа он присел рядом с Майтимо. Быстрый осмотр показал, что серьезных ран на теле брата нет, значит, он просто устал до предела...

0

116

- Позаботься о воинах, возможно, сражаться еще придется. Камень... Посмотрите в его покоях, в сокровищнице, найдите жену и детей.
Амбарусса еще раз оглядел оставшихся в живых нолдор. Их было достаточно много - значит, еще один бой они точно выдержат.
Сделав знак ондному из командиров подойти, Амбарусса сказал ему:
-Собери всех, кто жив и не сильно ранен, скажи, чтобы все подходили сюда. Нам нужно быть готовыми к тому, что синдар снова нападут.
Камень... надо найти его. Где же он может быть... Надо обыскать все и действительно найти жену и детей, если они еще не ушли из замка - ведь наверняка Диор позаботился об их безопасности. Если они ушли в лес, шансов их найти крайне мало - они не знают местности.
Кано, который до этого пытался лечить Турко, вдруг резко обернулся. Проследив за его взглядом, Тэльво увидел, что Майтимо упал... неужели этот мальчишка-полуэльф ранил его?
- Ада! - крик хлестнул, как пощечина... Над телом Диора стоял ребенок - мальчик, совсем еще маленький...
Вот и один из детей...- обреченно подумал Тэльво. И что теперь делать с ним? Младший феанарион был готов убивать направо и налево взрослых синдар, не задумываясь о справедливости и жалости. Но воевать с ребенком он готов не был...

0

117

Элуред заглянул в тронный зал в тот момент когда прозвучал крик брата. Ещё до того как он увидел тело отца, мальчик понял что случилось что-то непоправимое. Он молча стоял, прижавшись к стене у самого входа. Пальцы судорожно сжались в кулаки. Он не мог ни о чём думать. Сначала мама, а теперь и отец.
Мальчик не мог оторвать взгляда от отца. Он не замечал ничего вокруг. В горле застрял ком и потому Элуред не мог произнести ни звука. Просто стоял и смотрел.

0

118

Слез больше не было. Элурин стоял над телом отца, ничего не видя и не слыша. Этого просто не могло, не должно было случиться... ""Ада... Как же так? Сначала мама, теперь ты... Что же нам делать, совсем одним?"
Элурин поднял глаза. У входа стоял Элуред и тоже смотрел на отца. Элурин сделал несколько шагов к брату на подгибающихся ногах.
-Кто ты? Что ты тут делаешь? - внезапно прозвучал резкий вопрос. Мальчик обернулся, посмотрел на спросившего непонимающим взглядом. Смысл вопроса доходил до него медленно.

0

119

Усилиями Кано и второго целителя Тьелкормо с явным трудом заставил себя слегка приподняться на локтях над полом, одновременно чуть увеличивая свой обзор - до сих пор изучить многое лежащее на полу мешали находящиеся рядом тела погибших. Увиденное Турко сильно не понравилось.
- Майтимо? Что с тобой? - До Келегорма не сразу дошло, что это говорит именно он - слишком уж хрипло звучал голос,... не вполне чётко видя, что творится в тронном зале, Третий неизвестно почему решил, что Майтимо убили,... против ожиданий, это вновь разозлило Тьелкормо. Ещё одного брата я вам не прощу! Так и не вставая, Турко кое-как дотянулся до меча и попытался сесть, чтобы потом встать,... сесть удалось, но после этого Келегорм сразу же упал обратно и закашлялся. Не желая оставлять дело безнаказанным, Третий опять отправил осанвэ Кано и близнецам.
"Какая... сволочь это сделала?! Кто убил ещё и Майтимо, вы не знаете?! И повезло этому негодяю, если он уже умер,... потому что иначе я рано или поздно найду его и убью!"

0

120

"Какая... сволочь это сделала?! Кто убил ещё и Майтимо, вы не знаете?! И повезло этому негодяю, если он уже умер,... потому что иначе я рано или поздно найду его и убью!"
Услышав осанвэ Тиелкормо Макалаурэ кинул озабоченный взгляд в его сторону... Третий был явно не в себе, видимо, бредил из-за раны... Чтобы успокоить брата, он ответил:
"Майтимо жив, Турко... более того, я даже не обнаружил у него серьезных ран. Скорее всего, он просто устал."
Мысли метались в голове Макалауэ... Он, не отрываясь, смотрел на мальчика, который побрел к своему брату, тоже появившемуся на пороге... В том, что это брат, сомнений быть не могло - он были близнецами.
"И что мне теперь с вами делать? Пытать, выясняя, где камень? Убить, потому что вы дети врага? Отпустить? но ведь скорее всего камень у кого-то из вас... или у вашей сестры... Проклятье... как же я устал..."
Больше всего Макалаурэ сейчас хотел бы упасть рядом с Майтимо, потеряв сознание, и не думать о камне и двух беззащитных мальчишках, которые теперь стоят на пути к нему... Но это было невозможно, и решение должен был принимать сейчас именно он...
Мальчик, которому он задал вопрос, остановился и посмотрел на него, словно не понимая, что он говорит. Менестрель повторил свой вопрос, только уже мягче:
-Что ты тут делаешь? Тут не место детям... И... назови свое имя.

0