Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи - Конец истории? » Анкеты » Тургон. Правитель Белого города.


Тургон. Правитель Белого города.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Персонаж:

1. Имя, отец; другие имена; титулы; если знаете перевод имени:
Имя «Тургон» - это перевод на синдарин квэнийского имени «Турукано» (Turukаno). «Turu» (квэнья) – «власть, господство», «kаno» (квэнья) – «командир, вождь» (обычно это звание младшего вождя, особенно действующего как заместитель старшего по рангу). Это отцовское имя Тургона. Однако перевод на синдарин имени «Турукано» не совсем удачен, поскольку хоть оно и подходит к синдарину по стилю, но при переделке практически утратило свой первоначальный смысл. Материнское имя Тургона неизвестно.

2. Раса:
Эльф, из нолдор второго дома. Также галатрим, то есть правитель народа Гондолина.

3. Возраст:
Более 500. Рождён в эпоху Древ Валар, около 1300 года.

4. Оружие и инвентарь:
Прекрасный меч, названный Гламдрингом. Он крепок и лёгок, его сделали в Гондолине лучшие мастера. На клинок нанесены эльфийские руны. С квенья они значат: Тургон, король Гондолина, носит и владеет мечом Гламдрингом — врагом королевства Моргота, сокрушителем орков. Гламдринг светится синим или белым огнём, если орки находятся рядом. Из инвентаря особого ничего нет. Доспех и кольчуга.

5. Способности:
Замечательный правитель, который правит Гондолином, а также народом галатрим, что живут в этом городе. Великолепный зодчий, и творение его – Гондолин, считается ли не самым прекрасным городом в Белерианде, подобием Тириона, города нолдор на Туне. Также прекрасно владеет некоторыми видами оружия, но предпочитает свой меч. Хорошо стреляет из лука, неплохо держится в седле. Из чар осанвэ, как и у всех эльфов. Также присутствует предвидение.

5. Внешность:
Тургон был высок ростом, выше любого из Детей Эру. Разве что кроме одного Тингола, которого теперь нет в живых. И рост его более двух метров, точно неизвестно. Волосы чёрные, словно воронье крыло, длинные, спускаются ниже плеч. Хорошо ухоженные, аккуратно уложены. Черты лица строги, но всё зависит от ситуации. В радостные моменты лицо, конечно, сияет радостью и приятное, на нём светиться широкая улыбка. Но обычно оно серьёзно, спокойное, даже можно сказать холодное и без эмоций. Уши острые, как и у всех эльфов. Глаза большие, цвет их серый. В них можно увидеть большую мудрость и тяжесть прожитых лет, которые были отнюдь не легки и не спокойны. Как пожалуй, почти все эльфы, прекрасен. Плечи и грудь широкие, тело сильное и хорошо сложенное. Руки и ноги длинные, эти руки, если можно сказать, руки воина. Оружие хорошо держат длинные пальцы и крепкая ладонь. Одет в прекрасные, свободные и лёгкие одежды, в спокойные времена. В другое время на нём крепкие и лёгкие доспехи и кольчуга, отличного качества, сделанные прекрасными мастерами Гондолина. Также Турукано носит серебряный плащ и венец на голове. Цвета одеяний и доспех – синие и серебряные, как и у всего рода Финголфина.

6. Характер:
Характер необычен. Горяч сердцем, но в тоже время умеет держать свою злость под контролем. Даже если гневается, то быстро успокаивается. Хотя его в это состояние трудно привести. Рассудлив, всегда обдуманно и неспешно принимает решения. Трудолюбив  и терпелив, что также помогло ему в строительстве Гондолина. Не любит, не доводить дела до конца, хотя это случается редко. Горд, прекрасен, статен. Холоден, спокоен, хоть и в компании друзей, другой. Но за долгие жизнь и времена, которые были не такими уж приятными и полными потерь и невзгод (хотя были и хорошие моменты) стал более осторожным, скрытным. Хотя  и не очень доверчивый, к незнакомцам и подозрительным личностям, так сказать, относиться осторожно и не молвил лишнего слова. Дружбу заводить с ним сложно из-за этого. На многое готов ради близких и настоящих друзей. Любит Гондолин, где он прожил уже не одну сотню лет и что есть его прекрасным творением. Также свою единственную дочь – Идриль, наверное, более всех, кто приближён к королю. Да и это понятно. Уважает мудрость, честь, храбрость. Турукано мудр, много знаний накопилось за века. Хотя в бою быстр, храбр и иногда гневен. Но старается не дать этим чувствам затмить разум. Более всех Валар чтить Ульмо. Ненавидит Феанора и его сыновей, считая их виноватыми в гибели его жены. Кроме них, ненависть испытывает разве что к Морготу и к его рабам.

7. Биография:
Тургон был вторым сыном Финголфина и Анайрэ из нолдор. У него был старший брат Фингон, младший брат Аракано и младшая сестра Арэдэль. В Валиноре Тургон женился на Эленвэ, деве из ваниар, которая родила ему дочь Идриль.
Тургон родился в городе Тирионе в Валиноре в 1300 Году Валар. Еще в Тирионе Тургон крепко сдружился с сыновьями Финарфина, а ближайшим его другом был Финрод. В Валиноре Тургон, как и весь Дом Финголфина, был дружен с Ульмо, Владыкой Вод.В 1495 Году Валар, когда Фэанор призвал нолдор к уходу из Валинора, Тургон внял призыву и отправился в Исход, хотя сам он не так желал уйти, как его брат Фингон. Тургон, единственный из сыновей, поддержал Финголфина, когда тот говорил против Фэанора после клятвы, данной Фэанором и его семью сыновьями. Вместе с Тургоном шли его жена и дочь.
Тургон не участвовал в Убийстве Родичей в Альквалондэ, поскольку не успел подойти к Лебединой Гавани, пока битва не закончилась. После Проклятия Мандоса он не повернул назад, ибо был горяч сердцем и не желал бросать начатого дела, к какому бы горькому концу оно не привело. Кроме того, он не хотел покидать отца и старшего брата.
Во время перехода через Хэлькараксэ Тургон был одним из вождей нолдор. Когда они шли через льды, жена и дочь Тургона провалились в полынью. Тургон бросился в воду, но сумел спасти только Идриль, а жена его погибла. Сам Тургон тоже чуть не утонул. После этого Тургон возненавидел Фэанора и его сыновей, обвиняя их в несчастье.
В 1500 Году Валар нолдор прибыли в Средиземье. Сначала Тургон жил на северном берегу озера Митрим, а затем переселился в Нэвраст, самое западное из всех владений нолдор, ибо он больше всех потомков Финвэ томился по оставленному Тириону. Там, у подножия горы Тарас на берегу моря, он возвел великолепные чертоги под названием Виньямар (первые из каменных чертогов нолдор) и правил народом из нолдор и синдар, которые здесь стали единым народом быстрее, чем где-либо еще.
Однажды Тургон отправился к своему другу Финроду на Тол-Сирион, и вместе они пустились в странствия по Западному Белерианду (50 г. Первой Эпохи). Ночью друзья легли спать на берегу реки Сирион, а Ульмо, Владыка Вод, послал обоим тревожные сны. В них говорилось о необходимости искать сокрытые места и строить там потайные крепости, куда можно было бы отступить в час крайней нужды, ибо не было у нолдор надежды победить Моргота. Проснувшись, друзья ничего не сказали друг другу, ибо каждый думал, что сон послан ему одному. Финрод по совету короля Тингола построил город в пещерах у реки Нарог. Тургон же долго искал подходящее место, но ничего не нашел. Наконец, в 53 г. Первой Эпохи, сам Ульмо явился ему и повелел идти в долину Сириона. В Окружных Горах Тургон, ведомый Ульмо, нашел тайный подземный ход, что вел в скрытую долину Тумладэн, посреди которой возвышался каменный холм. Именно там, на холме, он решил построить свой город. Тургон вернулся в Нэвраст и некоторое время никому ничего не говорил, обдумывая свой замысел.В 64 г. Первой Эпохи началось строительство Гондолина. Его строили только эльфы, народ Тургона, и никому они не открыли тайны его местонахождения. Тургон то наблюдал за строительством, то жил в Нэврасте. Наконец в 116 г. Первой Эпохи Гондолин был построен. Он походил на Тирион в Валиноре и был прекраснейшим городом в Белерианде. Тогда Тургон и его народ (до трети народа Финголфина и еще больше синдар) покинули Нэвраст и ушли сокрытой дорогой в Гондолин, никому не выдав его тайны, и с тех пор долгое время никто не слышал о них. Даже отец и брат Тургона не знали, где он находится. Вместе с Тургоном в Гондолин ушли его дочь Идриль и сестра Арэдэль, которую он всегда горячо любил . Перед уходом Ульмо вновь явился к Тургону и предупредил его, что хотя Гондолин и выстоит против Моргота дольше всех других владений эльфов, но Тургон не должен слишком привязываться к делу своих рук и должен быть готов уйти из города, как только придет вестник Ульмо. И Владыка Вод напомнил ему, что надежда для эльфов может прийти только из-за Моря. Вала велел Тургону оставить в покинутом Виньямаре меч, щит, шлем и кольчугу. Тот, кто придет с ними в Гондолин, и будет вестником Ульмо.
Тургон редко дозволял кому-либо покидать город – лишь его посланцы и разведчики уходили из Гондолина. По закону короля те, кто приходил в город извне, случайно найдя дорогу, должны были оставаться в нем навсегда. В Окружных Горах жили орлы Манвэ во главе со своим королем Торондором, которые приносили вести Тургону. Ульмо хранил долину Сириона и никто против воли Тургона не мог найти входа в тайный город. Многие считали, что Тургон живет где-то на юге Белерианда.
Долгое время Тургон спокойно жил в Гондолине, его народ множился и процветал, создавая множество прекрасных творений, и Гондолин стал воистину похож на Тирион. Тургон создал подобия Древ Валинора из серебра и золота, Бэльтиль и Глингал, которые стояли перед его дворцом. В доме Тургона тогда говорили на квэнья. Короной Тургону служил его боевой шлем. В Гондолине для Тургона выковали боевой меч под названием Гламдринг.
Но в конце концов Арэдэли, сестре Тургона, наскучило сидеть на одном месте, и в 316 г. Первой Эпохи она пожелала покинуть Гондолин. Неохотно Тургон дал ей дозволение ехать и велел отправиться к их брату Фингону, дав в сопровождение троих эльфов из своей дружины. Но Арэдэль нарушила его приказ и отправилась к своим друзьям, Келегорму и Куруфину. Однако во время пути по Нан-Дунгортэб Арэдэль потерялась, и трое сопровождающих ее эльфов, так и не отыскав свою госпожу, одни вернулись в Гондолин. Тургон был сильно опечален пропажей сестры, однако, не винил сопровождающих в ее пропаже. И лишь через много лет (в 400 г. Первой Эпохи) Арэдэль вернулась в Гондолин вместе с сыном Маэглином. Тургон с радостью встретил сестру, ибо думал, что она погибла, и приветил ее сына, считая его достойным быть одним из принцев нолдор. Но Арэдэль выследил ее муж Эол, он нашел тайную дорогу и тоже прибыл в Гондолин, решив вернуть беглецов. Тургон милостиво встретил мужа сестры, однако приказал ему и его сыну, согласно закону, навсегда поселиться в Гондолине. Эол же не хотел оставаться и метнул отравленный дротик в Маэглина, решив выбрать за него, как и за себя, смерть, а не плен. Но Арэдэль закрыла сына своим телом, и дротик ранил ее. Эола связали и заперли. Арэдэль и Идриль просили Тургона проявить милость к Эолу, однако ночью Арэдэль умерла от яда. Разгневанный этим преступлением и опечаленный смертью сестры Тургон судил убийцу и приговорил его к казни. Эола сбросили с вершины скалы Карагдур. Своего же племянника Маэглина Тургон полюбил и приблизил его к себе, сделав своим советником и правой рукой.
После того, как Тургон узнал о битве Дагор Браголлах и прорыве Осады Ангбанда (455 год Первой Эпохи), он запретил кому-либо из своего народа уходить на войну, ибо считал, что время выйти за пределы города еще не пришло. Он посылал эльфов в Устье Сириона и на остров Балар. Там они тайно строили корабли и отплывали на Запад, дабы найти сокрытый Валинор и просить в нем помощи. Но ни один корабль не достиг Запада и мало кто из моряков вернулся назад.
В 456 г. Первой Эпохи Финголфин погиб в поединке с Морготом, и орел Торондор принес его тело на одну из северных вершин Окружных Гор, оповестив об этом Тургона. Тургон поднялся на вершину и похоронил отца, возведя над ним каменный курган.
В 458 г. Первой Эпохи орлы принесли в Гондолин Хурина и Хуора, которых преследовали орки. Тургон приветливо принял юношей, ибо Ульмо посылал ему сны и послания вверх по Сириону, предупреждая о грядущей беде и советуя по-доброму принять людей из Дома Хадора, от которых должна ему прийти помощь в нужде. Они прожили в Гондолине целый год. Тургон полюбил их, и ему хотелось, чтобы они навсегда остались в городе. Но Хурин и Хуор пожелали вернуться к своему народу, чтобы разделить с ним беды и несчастья. Тургон дозволил это сделать, поскольку они прибыли в город по воздуху и не могли выдать тайную дорогу. Кроме того, они поклялись молчать о том, где они были. И хотя Хурин и Хуор выполнили клятву, многие догадались о том, где они побывали, и Моргот тоже проведал о странной истории сыновей Галдора.
Орлы принесли Тургону вести о Союзе Маэдроса и готовящейся войне с Морготом. Тогда Тургон тоже стал готовить войско и неожиданно для Маэдроса и Фингона вышел с воинством в десять тысяч эльфов из Гондолина и присоединился к Фингону в день, назначенный для выступления на Ангбанд (472 год Первой Эпохи). Фингон воспрял духом, увидев брата и его войско. Тургон со своими воинами стоял на юге, охраняя Ущелье Сириона. Когда Гвиндор бросился на воинов Моргота, казнивших его брата, а за ним ринулось войско Фингона, Тургону удалось удержать большую часть своей армии от поспешной атаки. В то время как Фингон отступал от Ангбанда через пески Анфауглит, Тургон поспешил ему на помощь, его войско прорвало ряды орков, окруживших Фингона, а сам Тургон прорубил себе дорогу к брату. Радостна была встреча посреди битвы Тургона с Хурином и Хуором, которые, будучи вассалами Фингона, привели в бой людей Хитлума.
Тургон и Фингон бились с войском Моргота, которое в три раза превосходило их собственное. Готмог, владыка балрогов, вбил черный клин своих воинов между Фингоном и Тургоном и оттеснил Тургона, Хурина и Хуора с их воинами к Топям Сереха. Тогда Хурин и Хуор предложили Тургону уходить с остатками войска, в то время как они с людьми Хитлума будут прикрывать его отход, ибо считали они, что пока будет стоять Гондолин, Морготу будет ведом страх. Хуору перед смертью открылось грядущее, и он сказал, что никогда уже не увидит вновь белых стен Гондолина, но от него и Тургона взойдет новая звезда, надежда для эльфов и людей. Тургон собрал всех, кто остался из его войска и войска погибшего Фингона, и под прикрытием людей Хитлума сумел отступить в Гондолин так, что ни один воин или шпион Моргота не смог их выследить.
После гибели Фингона в битве Нирнаэт Арноэдиад Тургон стал Верховным Королем нолдор.
Когда в 473 г. Первой Эпохи Кирдан отступил на остров Балар и укрепился там, Тургон послал к нему вестников. По его повелению Кирдан построил семь быстрых кораблей, и они отплыли на Запад в поисках Валинора. Но никто из вестников не вернулся, кроме одного.
После Нирнаэт Арноэдиад Моргот все свои помыслы обратил на поиск Гондолина, ибо еще в Валиноре открылось ему, что Тургон будет причиной его поражения. Поэтому он боялся Тургона. Кроме того, Моргот ненавидел Тургона за то, что тот в Валиноре презирал его и дружил с Ульмо, а также за те раны, что нанес ему Финголфин в поединке. Моргот предложил пленному Хурину свободу и награду, если тот выдаст тайну, где находится Гондолин, и поведет против него войско. Но Хурин отказался, и Морготу так и не удалось выведать местонахождение Тургона.
В 495 г. Первой Эпохи Туор, сын Хуора, ведомый Ульмо, нашел в чертогах Тургона в Нэврасте его меч, щит, шлем и кольчугу и надел их, а затем по повелению Владыки Вод отправился на побережье. Там он встретил Воронвэ, капитана одного из кораблей, посланных Тургоном на запад. Воронвэ привел его в Гондолин. И там Туор предстал перед Тургоном, который сидел на королевском престоле с бело-золотым мечом в ножнах из моржовой кости. Справа от короля стоял Маэглин, а слева сидела Идриль. Туор обратился к Тургону с речью, вложенной в его сердце Ульмо, что повелевала королю и жителям Гондолина покинуть город и уходить вниз по Сириону к морю, ибо Проклятие Мандоса уже близится к полному завершению и все творения нолдор вскоре погибнут. Но Тургон стал горд, слишком сильно полюбил он Гондолин и так надеялся на его крепость и тайну, что не верил предостережениям Валы, да и Маэглин говорил против Туора. Тургон не покинул Гондолин, хотя приказал разрушить тайный вход в долину и запретил кому-либо уходить за ее пределы. Торондор принес ему вести о падении Нарготронда и о разорении Дориата, но Тургон закрыл свой слух от бед мира и поклялся никогда не идти под знаменем сыновей Фэанора.
Тургон хоть и не послушал Туора, но радушно принял вестника Ульмо и одарил его своей милостью. Не отказал он ему и в руке своей дочери Идрили, когда она и Туор полюбили друг друга и пожелали вступить в брак, ибо помнил он предсказание Хуора.
В 501 г. Первой Эпохи Моргот отпустил Хурина из плена. Он подошел к Окружным Горам и воззвал к Тургону, прося его вспомнить Топи Серех и впустить его снова в Гондолин, но Тургон ничего не ответил ему. Он думал, что Хурин в плену стал слугою Моргота. Позже он раскаялся в своем молчании и послал к Хурину орлов, но тот уже ушел. Однако Хурина видели соглядатаи Моргота, и тогда Моргот узнал в каких местах находится Гондолин, хотя еще и не нашел долину.

8. Мировозрение:
Свет

9. Краткое описание:
Правитель белого города Гондолина и народа Галатрим. Отец Идриль, дед Эарендила.

Игрок:

1. Настоящее имя:
Сергей

2. Связь с вами:
teleri09@yandex.ru 560969198

3. Опыт в ролевых:
Более пол года

4. С какими произведениями Толкиена знакомы?
Сильмариллион, Хоббит, Властелин колец и приложения. Также повесть о падении Гондолина.

5. Есть ли какие другие персонажи на данной ролевой?
Галдор, Диор, Гил-Галад.

Отредактировано Тургон (2009-10-01 20:52:56)

+1

2

Принят

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи - Конец истории? » Анкеты » Тургон. Правитель Белого города.