Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Гар Айнион

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Площадь богов перед дворцом Тургона.

0

2

Дворец Тургона
Галдор с Глорфинделем вышли на площадь, куда они и направлялись. Солнце по немногу поднималось из-за скал, освещая белый город. Да и эльфов уже много шли по улицах. Также Галдор заметил молодую девушку с ребёнком, которая направилась во дворец.
"Итариллэ!"- угадал нолдо,- "с Эарендилем".
Потом эльф повернулся к соратнику.
- Видел? Идриль пошла к своему отцу. Хорошо. Хоть на время король отвлечётся от тяжелых дум.
Так же вдруг Галдор увидел Эктелиона, который шёл туда же.
- Эктелион!
Но этот зов не был услышал и владыка дома фонтана, зашёл в здание. Нолдо вздохнул.
- Ну ничего. Он бы всё равно туда пошёл, да и чтобы мы ему сказали? Пир, кстати, это хорошо. Я же говорил. Повезло. А там можно узнать все новости и другое. О корабле не нам решать. А что о городе? Я не верю, что Враг его обнаружит. Совершенно не верю! Ладно. Сейчас что?
И глава рода Древ посмотрел на Глорфинделя, ожидая ответа.
"Куда? Как всегда чтоли? Можно на тренировки. Только тогда мы разайдёмся, так как у нас обоих другие рода. Хотя можем потренироваться вместе. Ладно, что скажет друг".

0

3

НПС Туор

Туор шёл по городской площади. Они быстро все дошли до фонтана. Сам человек был рядом со своей любимой и держал сына, который правда потянулся снова до своей мамы.
- Держи, а то он обратно проситься,- сказал с улыбкой адан.
И он передал Эарендила матери, посмотрев на Тургона, ожидая слов того.

Дворец Тургона ------>
Тургон шёл, вместе со своей семьёй, по городской площади, что была перед величественным дворцом города и перед башней Тургона. Тут также были и фонтаны, притом один их них был больше всех и назывался королевским. Чаще всех его посещал Эктелион, правда который сейчас куда-то делся. Наверное пошёл к Глорфинделю и Галдору, как и посоветовал правитель. Но вокруг также народу хватало. Хотя его было сегодня меньше, всё-таки.
- Ну вот мы и на месте,- сказал Турукано, когда все трое (не считая Эарендила) стояли возле фонтана.
Тургон попытался улыбнуться. Всё-таки было приятно отвлечься от тяжелых дел и дум и просто отдохнуть. Государь посмотрел в воду, как бы пытаясь её пронизать и взглянуть на дно. Но всё-таки тут было глубоко и видно ничего не было.
"Осторожней. Смотрите за Эарендилем".
Это было осанвэ двоим спутникам, и Туору и Идриль. Всё-таки Тургон не пережил бы, если бы с внуком, что-то случилось. Хватит и так потерь.
- Замечательное место, неправда ли? Может быть расскажите, как вам тут? Да и город сам прекрасен.
Действительно, душа Турукано была именно в этом месте. Сам Гондолин был как бы подобием валинорского Тириона, что на Туне.

0

4

Дорога до фонтанов не заняла большого количества времени. Рядом с любимыми и дорогими сердцу спутниками, членами семьи само время теряет смысл, зато становится дорого каждое отдельно взятое мгновение.
- Давай, я возьму его, - Идриль забрала у мужа мальчика, прижав его к груди, - Ну, какой же ты у меня все-таки маменькин сынок пока еще!
Но укоризна в ее голосе была ненастоящей, наоборот, эльдэ радовалась, что он тут, что он с ней, что он пока еще маленький, и, значит, никакая предначертанная ему судьба не отнимет его у нее.
Пока она была занята этими размышлениями, они дошли до самих фонтанов и остановились в тени.
Отец смотрел на воду, и задумчивое лицо его было спокойно.
Не волнуйся, конечно же, я не спущу с него глаз.
- Здесь очень хорошо, - вслух ответила она на заданный вопрос, - Порой мне кажется, что слишком... такое место не может существовать словно бы в этом мире.
Отец должен был понять, о чем она говорила, а намекала дева о Валиноре.

0

5

НПС Туор

Человек передал сына его матери и та прижала его к груди, проговорив свои слова. Туор сам улыбнулся и стал рядом с Идриль, правда пока не решаясь её обнимать. Всё-таки государь был рядом и сильно показывать перед ним свои чувства не очень было бы правильно. Хотя, всё одно адан с большой улыбкой смотрел на малыша, который тоже был счастлив и хорошо, что не плакал.
До Туора дошло осанвэ Турукано. Тот волновался за внука, но ответить также, предводитель белого крыла не мог, так как осанвэ люди не владели. Поэтому человек просто посмотрел на правителя, хотя тот сейчас как-то задумчиво смотрел на воду, что была в фонтане.
"Интересно что беспокоит государя. Его дочь счастлива, как и все в городе, ведь тьма не могла сюда проникнуть. Хотя я помню про слова Ульмо и это меня печалит". 
Туор, правда не показал то, что было у него внутри. На его лице продолжала быть улыбка.

Тургон продолжал глядеть на воду, правда вскоре переместив взгляд на свою дочь и его избранника. Он был сам счастлив, что его дочь была сейчас очень счастлива и только радуется. Иначе быть не могло. И это очень поднимало настроение, хотя как всегда, правитель показывать своих чувств не решился. Осанвэ Идриль успокоило эльфа и он даже слегка улыбнулся и кивнул. А вот слова эльдэ заставили нолдо задуматься. Она была права и Тургон понял намёк.
Пришла мысль, что паре лучше побыть одним, но конечно с Эарендилем, их сыном. И Турукано начал думать, куда бы им лучше было бы сходить. Сам государь бы сейчас только мешал. Да и нолдо заметил неподалёку пару эльфов-лордов, а именно Галдор и Глорфинделя. Они наверное ещё не успели далеко уйти.
- Я думаю вам лучше побыть одним, я понимаю это. Эарендилу будет приятен звук и вид воды, но даже вечно тут находиться нельзя, что жалко. Советую вам пойти пойти к себе и отдохнуть. Я слышал вы рано встали, а значит за всё время могли устать. Да и просто к пиру приготовиться и конечно же позаботиться о том, чтобы внук не скучал этим вечером. Идите, правда. Меня же ждут дела, да и я спею отдохнуть и прогуляться, небеспокойтесь.
Боковым взглядом эльф посмотрел на лордов и передал им осанвэ.
"Задержитесь. Есть к вам одно дело".

0

6

Сын был счастлив, да и много ли ему надо было для этого? Лишь плеск и блеск воды в чашах фонтанов. Муж стоял рядом с улыбкой, истолковать которую Итариллэ не бралась, просто радовалась, что она есть. Отец только начал казаться озабоченным какой-то мыслью, и Идриль ощутила укол вины, не она ли вольно или невольно стала причиной его печали?
- Отец... - прошептала она было, но тут Тургон заговорил. Он отсылал их, и это было странно. Но Итариллэ не собиралась противиться воли отца, в конце концов, все, что было нужно сказать, она сказала, а отец услышал. Видимо, правитель хотел теперь заняться неотложными делами.
- Хорошо, - она кивнул ему, - Как пожелаешь. Мы и, правда, пожалуй, пойдем к себе. Эарендилю нужен отдых. Да и Туору после беготни по городу не повредит. Увидимся на пиру вечером.
- Идем, - она потянула мужа за рукав, не отпуская сына.

0

7

НПС Туор

Туор хотел было что-то сказать, на слова Идриль, но она уже потянула его за рукав, в сторону южного города, где и был их дом, на стене, подальше от всех. Человек любил больше свободу, а многолюдные улицы и т.д. Туор быстро пошёло за любимой, успев разве что обратиться к правителю.
- Хорошо, правитель.
И вот пара, а точнее трое, ведь Эарендила Туор также взял в счёт, устремились по Гар Айниону, площади богов. За это время можно было немного поговорить, но не долго.
- Любимая, знаешь. Эти машины действительно потрясают. Их конструкция сложна и нужен большой ум, чтобы просто собрать их. Но не будем об этом, ладно. Тебе наверное и не интересно, всё-таки. Как Эарендил? Как встреча с твоим отцом, пока я ещё не зашёл во дворец? Всё-таки, чувствую, что мне что-то не договорили. Хотя я и верю, что всё нормально. Мм?
Вокруг проходили эльфы, но адан не обращал на них внимания. Взгляд был направлен только на возлюбленную, а также на маленького сына.
-----> Южная часть города

0

8

Туор, конечно, в первую очередь не мог забыть о машинах, Идриль только рассмеялась, совсем беззлобно и ласково, слушая его взволнованный рассказ на ходу.
- Любимый, меня интересует все, что интересует тебя, ты же знаешь, - она остановилась на миг, чтобы подарить ему ласковый взгляд, а также ободрить Эарендиля, который, кажется, устал, и собирался начать капризничать, - Ничего, маленький мой, скоро будем дома.
Девушка снова двинулась по улицам, Гондолин был тенист и прохладен, но и она хотела уже оказаться в стенах родного дома поскорее.
- Нормально? - Итариллэ призадумалась над ответом на вопрос, - Кажется, что и так, а все-таки...
Эльдэ посмотрела на небо, потом на сына, перевела взгляд на мужа, потом твердо закончила:
- А все-таки, что-то не то. Туор, я чувствую, тьма надвигается, но отец и слышать об этом не хочет, он уверен в нашей безопасности в стенах белого града. А я нет.
А еще Маэглин... Идриль погладила кудри сына:
- Надо предпринять что-то, пока не стало слишком поздно.

-----> Южная часть города

0

9

Несколько дней назад Маэглин прослышал про новую жилу на рудниках недалеко от Гондолина и как раз сегодня намеревался сходить туда и посмотреть, насколько эта жила богата, когда его застигло повеление Тургона явиться к нему по неизвестной пока сыну Эола причине. Интересно, зачем я понадобился Государю? Но ничего не поделаешь, придётся идти. А жила,... терпела она эти несколько дней, потерпит и ещё несколько часов. - С этими мыслями Ломион шёл ко дворцу своего дяди, когда заметил того направляющимся по каким-то своим делам. Маэглин решил не ждать, а выяснить, зачем его позвали, прямо сейчас, и быстрым шагом направился к Турукано, попутно окликая того по осанвэ:
- Можно ли узнать, для какой цели ты позвал меня, Государь? - Лёгкое раздражение от того, что отложился поход на рудники, Ломион каким-то образом не выказал, задав этот вопрос только с любопытством.

0

10

Турукано оглянулся, увидев идущего к нему Маэглина. Вот он бы и не помешал бы сейчас, хотя ещё оставалось найти Воровнэ.
Можно ли узнать, для какой цели ты позвал меня, Государь?
Это было осанвэ от племянника, которому видно не терпелось узнать зачем он здесь. Хотя сейчас было не для семейных встреч, Тургон был серьёзен.
"Тогда давай-те поговорим на пиру. Не сейчас".- посланное осанвэ Галдору и Глорфинделю.
Сам правитель направился к Маэглину.
- Приветствую тебя. Позвал я тебя для разговора. И с вестью, что сегодня вечером состоиться пир в моём дворце и я хочу тебя видеть. Также тут будут все лорды Гондолина, а также моя дочь и её избранник. А об остальном...
Тургон сделал паузу, обдумывая с чего бы начать разговор.
- Многое ты можешь узнать у Галдора, Глорфинделя и Эктелиона, который мог уже с ними поговорить сам. Кстати есть ли какие-то вести или новости у тебя самого? Я млышал ты что-то нашёл.
Правитль ожидал ответа, так как были интересны вести с границ. Слава Эру, хоть мирные, ведь ничего не беспокоило белый город.

0

11

- Приветствую тебя. Позвал я тебя для разговора. И с вестью, что сегодня вечером состоится пир в моём дворце, и я хочу тебя видеть. Также тут будут все лорды Гондолина, а также моя дочь и её избранник.
Маэглин лишь коротко кивнул на речь короля со словами:
- Хорошо, я буду на пиру. - По тону, с которым было это произнесено, невозможно было догадаться, о чём думает Ломион на самом деле. А думал он о Туоре, и мысли те были совсем не весёлые. Как жаль, что я прихожусь Идриль двоюродным братом и не могу открыто даже выразить любовь к ней. Ну да ничего, ты ведь смертен и когда ты умрёшь, я буду рядом с ней; ведь нужен будет безутешной вдове тот, на кого она сможет опереться в горе своём. А дальше, возможно, я и сумею добиться от неё любви... Внешне, однако, Маэглин никак не выдал своих мыслей, а лишь ответил на вторую речь короля:
- Да, рудокопы из моего Дома недавно открыли новую жилу. Однако я пока что не имел возможности осмотреть её лично, потому не могу пока что рассказать о ней поподробней.

0

12

Тургон услышал ответ Маэглина, правда тон был какой-то странным. Было понятно, что слова об избраннике Идриль ему не очень нравились. Это даже Турукано видел и не только в данный момент. Вообще припоминались случаи, когда он даже просил руки дочери. Но конечно же было отказано этому эльфу, ведь Маэглин приходиться Итариллэ двоюродным братом.
А вот следующие слова были шансом отвлечся от этого всего. На это правитель кивнул, но без особых эмоций.
- Хорошо. Ты лучше всех знаешь, что нужно делать в подобных случаях. А что до пира... то да, буду рад на нём видеть. Только вот Эарендил останется, конечно, дома с няньками. Но это и понятно.
Тургон остановился в речах, думая что ещё не сказал и сказать следовало бы. Разве что ещё спросить о жиле.
- А где она находиться и как твои рудокопы оценивают её на первый взгляд? Ведь они должны были отчитаться. И да, лучше проверь. Но далеко не заходи, особенно за пределы Окружных гор.
Действительно, никто не должен выходить за черту. Даже законом запрещалось. Ведь времена сейчас как никак хуже. Большинство Белерианда находиться у Врага, хоть и его длань ещё сюда не дотянулась.

0

13

Слова про Эарендила Маэглину также были неприятны. Жаль, что мальчишка не смертный, как его отец,... придётся думать, что с ним делать, вряд ли ему понравится, когда я буду всё более тесно общаться с его матерью. Ну, пока что он ещё совсем маленький, может, и удастся завоевать его расположение. Если не удастся - буду думать дальше. Внешне Ломион ничем не выдал своих мыслей, а вместо того принялся рассказывать про найденную жилу:
- Не беспокойся, государь, она достаточно близко к городу, чтобы я не нарушил твоего запрета. - Сложно было сказать, каким тоном были произнесены эти слова - то ли с лёгкой иронией, то ли вполне серьёзно. - А по оценкам рудокопов, жила не бедная, но и очень богатой её не назовёшь. Как обычно.
Однако слова Турукано породили в сердце Маэглина как-нибудь втайне ото всех остальных домов Гондолина попытаться разработать руду за запретной чертой. Но пока это могло и подождать,... возможно, даже несколько лет придётся ждать.

0

14

Маэглин был вполне спокоен, что было хорошо. Сам Тургон понимал, что слегка затронул те тему, которая этому нолдо была не очень приятна. Хотя для Тургона это имело значения не так уж и много. И слова о близосте жили также были хороши. Никто не должен пересекать границу дозволеного!
- Хорошо. Тогда займись этим, ведь никто лучше тебя не разбирается в этом. Хотя сегодня можешь отдыхать, вежь опять же вечером праздник. Но можешь закончит свои дела, а потом сюда, во дворец. Я знаю, у тебя работы не мало, даже не связанных с рудой.
И ещё одно волновало Турукано. Он снова обратился к сыну Аредель и Эола, не дав тому и слова сказать.
- Кстати, если заметишь Воронвэ, то скажи ему, чтобы пришёл сюда. У меня есть к нему дело.
Тургон посмотрел на племянника, переведя случайный взгляд с фонтана, ожидая слов Маэглина.

0

15

Когда Турукано ушёл в сторону от темы, раздражающей Маэглина, последний испытал некоторое облегчение, но опять же ничем его не выдал, а вместо этого сказал:
- Может быть, ты мне тогда дашь какое-нибудь дело, Государь? Все прочие дела я отложил на неделю, чтобы иметь возможность съездить к жиле и изучить там всё как можно подробнее, а это за один-два дня не сделаешь.
- Кстати, если заметишь Воронвэ, то скажи ему, чтобы пришёл сюда. У меня есть к нему дело.
А вот эти слова Тургона Ломиона сильно удивили - настолько, что сын Эола даже не стал скрывать своего изумления, да и незачем было.
- Разумеется, я ему передам твоё приглашение, если я его встречу. Но, прошу прощения, Государь, а почему бы тебе самому его не позвать сюда? - От удивления Маэглин больше ничего не смог сказать. Ничего не понимаю,... ни Государь, ни Воронвэ явно не утратили способность к осанвэ,... так зачем тогда меня к этому привлекать, если моё участие здесь не нужно? А если Воронвэ сейчас непонятно почему и спит, то я его уж точно не встречу.

Отредактировано Маэглин (2009-12-19 18:32:51)

0

16

Турукано задумался над тем, какое бы дело предложить своему племяннике. Но в голову мало что приходило. Какие ж особые дела были в спокойном Гондолине? Мало что. А вот последние слова Маэглина были логичны. Но всё-таки у Тургона было своё мнение.
- Да, можно и так, но я уже послал за ним и лордами эльфов, а нужно ли два раза что-то сообщать? Тем более лучше просто будет так. А что о задании? То не знаю, но думаю ты прав. Я что-то тебе придумаю. При дворе мало что можно найти в дела. Но вот мне интересно узнать о новых машинах наших мастеров. Можешь сходить и узнать о них побольше? Мастера на севере города и должны всё тебе рассказать. Я буду ждать тебя во дворце или жу тут. Иди. Буду очень рад, если ты выполнишь мою просьбу.
Тургон кивнул племяннику и отвернулся, смотря на фонтан, решив хоть немного расслабиться.

0

17

Слова Государя вполне достаточно объясняли то, что повергло Маэглина в такое удивление, а именно то, что Государь не воспользовался осанвэ, когда оно было бы таким удобным. Однако всё ещё кое-что было не совсем понятно.
- Раз ты, Государь, послал за Воронвэ, то, скорее всего, из нас двоих ты его первым и увидишь, а значит, твоя просьба передать ему, что ты его звал, станет напрасной. Или ты думаешь, что я его встречу раньше твоего посланца?
На слова Турукано о новых машинах Ломион только согласно кивнул:
- Хорошо, я выполню твоё поручение Государь. - Ещё бы не выполню, сам же это поручение и попросил. Заметив, что Тургон повернулся от него в сторону, Сын Эола с сомнением посмотрел на того и вновь подумал о Идриль. Интересно, а согласишься ли ты сыграть мою свадьбу с Идриль, если и она попросит того же и мой план дождаться мирной кончины Туора полностью оправдается? Вот только надо будет что-то делать с Эарендилем, он к тому времени уже совсем взрослый будет и ему это вряд ли понравится...

0

18

Турукано было даже как-то всё равно, встретит ли Маэглин Воронвэ или тот сам придёт. Главное, чтобы тот пришёл к государю, в его дворец.
"Надо бы его не пропустить. Но тогда, если я тут, надо бы или стражникам сообщить во дворце или же вернуться лично. Хотя не важно, чуть позже".
На слова согласия на поручение Маэглина, Тургон кивнул, опять же без особых эмоций. Показывал он их очень редко, хрть Ломион был и родичем.
- Хорошо, тогда будут ли ещё вопросы ко мне?
Правитель посмотрел в глаза племяннику, просто дожидаясь слов того. Не о чём особо эльф не думал.

0

19

--->  Дворец Тургона

Глорфиндель все еще думал над словами короля. Многое менялось там, в остальном мире от которого они были отделены, значит и до них эти перемены дойдут, пусть и не сейчас еще. Может быть и прав был король в своем желании послать еще корабль - пусть и призрачная надежда, но она была. Вот только все предыдущие попытки не шли из головы - ни один корабль не вернулся, значит и вся команда погибла... Не верилось что-то ему в то, что  они благополучно добрались до Валинора.
Поэтому эльф довольно долго молчал, наблюдая за встречей и прогулкой королевской семьи, но потом очнулся от своих размышлений.
- Кто знает, что будет дальше... Но я согласен - пир - это прекрасная возможность все узнать, да и просто отдохнуть. Интересно, а где все остальные, что-то я давно никого не видел.
"Что неудивительно, учитывая гле я шлялся все это время."
Эльда снова улыбнулся, вспомнив прекрасное путешествие. И еще больше - о вопросе Галдора.
- Не знаю чем. Единственное, что приходит в голову, так это пойти на тренировочную площадку, проверить воинов. А знаешь, мне всегда было интересно сравнить техники домов, проверить на чтоони способны.

0

20

Галдор задумался. Действительно, мысль Глорфинделя была интересно. Но эльфы Гондолина никогда не сражались друг против друга. А если сравнивать так, то можно в каждом доме найти что-то особенное. Например народ Рога - это прирождённые кузницы, славящиеся своими сильными руками, народ самого Галдора славился стойкостью, народ Эктелиона прекрасным фехтованием и музыкой под которую они шли на бой.
- Давай пойдём, я это уже предлагал. Воинам нельзя сидеть долго без дела. А управление мечом прекрасное занятие для рук. И как ты сравнишь технику? Я думаю это лишнее, каждый дом по своему особенный и нельзя назвать какой-то хуже или лучше.
Где-то гулял сам правитель со своим племянником, Итариллэ и Туор уже скрылись из виду. Наверное пошли к себе домой на Юг.
"Жаль они не живут здесь, во дворце".
Галдор направился в сторону от площади, туда, где был плац. Это была западная часть города и не далеко.
- Интересно где Рог,- стал рассуждать нолдо в слух.- Хотел у него кое-что узнать.
---> Плац

0

21

- А я разве говорю, что кто-то лучше или хуже? Мне просто интересно... Знаешь, я много наблюдал за воинами. У каждого из них свой стиль, своя манера обращения с оружием. Даже в пределах одного дома, хотя на долгих тренировках это различие должно было стереться в довольно большой мере. Но я знаю, что один из моих воинов слишком любит колющие удары, а второй не доворачивает кисть, когда бьет справа. У каждого свои особенности, в этом и сила и слабость. Мы привыкли сражаться с одними и теми же противниками, не могу сказать, что врагами, и знаем все их приемы. Понимаешь о чем я? Мы становимся слишком предсказуемыми. А если придется сражаться с врагами? Я хочу попытаться как-то разнообразить тренировки. Если бы провести совместную, разными домами - это ведь и новые партнеры, и новое оружие.
Глорфиндел надеялся, что спутник поймет его. Что-то не спокойно было на сердце у воина в последнее время и слишком уж нехорошие вещи происходили за пределами их гор. Эльфийские королевства погибали одно за другим. Сколько еще времени им предстояло жить в мире, ведь до Ангбанда было совсем недалеко? Хотелось приготовиться к этому, чтобы они могли выстоять и победить. И еще не шла из головы мысль, что они не смогут уже, как прежде, переждать битву в безопастности, даже если она и не коснется их самих. Слишком мало сил осталось у эльфов.
- Рог? Не знаю, может тоже на тренировках. Я ведь давно не был в городе, ты же знаешь. Да и редко он показывается на праздниках и гуляньях.

---> Плац

0