В могучие доспехи одет был дом короля,  и цвета их были -  белый,  золотой  и красный, знаки же их - луна,  солнце, и алое сердце. Посреди них возвышался Туор, был он выше всех, и сияла его серебряная кольчуга; и вокруг него теснились самые могучие воины. Все они носили на шлеме крылья, словно лебединые или чаячьи, и знак Белого Крыла был на щитах их. В том же месте собирался и народ Меглина,  и оружие их было черным, и не было на нем ни знаков,  ни гербов, но их круглые стальные шишаки были обтянуты  кротовым мехом,  и сражались они обоюдоострыми секирами, похожими на кирки. Собрал там Меглин, князь Гондобара, множество воителей с мрачным ликом и опущенным взором,  и красноватый отблеск играл на их лицах и на лощеных доспехах. Вот уже все горы на севере зарделись, и словно  огненные  реки побежали по склонам на равнину Тумладин,  и люди уже чувствовали жар пламени.
     Было там немало и других родов, народ Ласточки, народ Небесной Дуги - среди них было больше всего искусных лучников, и собирались они на площадках стен.  Народ Ласточки,  он носил на шлемах веер из перьев, и одевались они в белое,  темно-синее,  пурпурное и черное,  и на щитах у них был  наконечник  стрелы.  Предводителем их был Дуилин,  что бегал и прыгал лучше всех, и лучше всех стрелял из лука. А одежды воинов Небесной Дуги, обладавших несметными богатствами, блистали всеми цветами радуги, и оружие их было усыпано самоцветами, что пылали в свете пламени, объявшего теперь все небо. Каждый щит этого отряда был небесно-голубым, а шишки щитов были сложены из семи камней:  рубина, аметиста и сапфи-
ра, изумруда, хризопраза, топаза и янтаря, а на каждом шлеме мерцал огромный опал.  Эгалмот был вождем их,  на нем был голубой плащ, расшитый хрустальными звездами,  и  меч  у  него был изогнутый - больше никто из нолдолов кривых мечей не носил - но он все же больше  доверял  луку,  и мог пускать стрелы дальше, чем кто-либо в том войске.
     Был там также и народ Столпа, и народ Снежной Башни, и обоими этими родами повелевал Пенлод, самый высокий из людей. Был там народ Древа - то был многочисленный род,  и одеяния их были зелеными.  Сражались они дубинами,  окованными железом, или же пращами, и повелитель их Галдор считался самым доблестным из всех Гондотлим,  кроме одного Тургона.
Стоял там  и дом Золотого Цветка,  что носил на щитах солнце со многими лучами, и на вожде их Глорфинделе был плащ, столь плотно расшитый золотыми нитями,  что был он похож на весенний луг,  усыпанный лютиками;  а оружие его было преискусно украшено золотым орнаментом.
     Пришел из  южной части города народ Фонтана,  и повелителем их был Эктелион, и любили они серебро и алмазы; вооружены они были очень длинными, блестящими,  светлыми мечами, и в бой они шли под звуки флейт. За ними явилось воинство Арфы,  и были то добрые воины; но предводитель их Салгант был трус,  и заискивал перед Меглином.  Одеянья их были расшиты серебряными и золотыми кистями,  и серебряная арфа сияла на черном поле их щитов;  у Салганта же арфа была золотая,  и он, единственный из всех сынов Гондотлим, ехал на битву верхом, ибо был тяжел и приземист.
     Последний же  из  отрядов состоял из людей Гневного Молота - среди них было очень много искуснейших кузнецов и мастеров,  и весь этот  род чтил Ауле-Кузнеца более всех прочих айнур.  Сражались они огромными булавами,  подобными молотам, и шиты их были тяжелы, ибо у них были очень сильные руки.  В былые дни в тот род принимали в основном тех нолдолов, кто ускользнул из копей Мелько, и люди этого дома особенно горячо ненавидели  деяния  злодея и его демонов балрогов.  Предводителем же их был Рог,  самый могучий из эльфов,  отвагой мало уступавший Галдору из рода Древа.  Знаком  того народа были Молот и Наковальня,  и на щитах их был изображен молот, высекающий искры, и любили они красное золото и черное железо. Отряд их был весьма многочислен, и не было средь них ни единого слабого духом, и в той битве с роком добыли они себе  наивысшую славу средь всех тех прекрасных народов;  но злое было суждено им,  и ни один не вернулся с того поля,  все пали подле Рога и исчезли с лица Земли; и вместе с ними навеки погибли многие искусства и умения.

http://i071.radikal.ru/0908/a4/77f87c00fbdb.jpg

Источники:
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … dolin.html
wwwdiary.ru/~house-of-nolofinwe/?tag=533691