Осанвэ Майтимо отозвалось болью в сердце менестреля... наверное, он был слишком наивен, надеясь, что любовь брата и Лиреминь сможет изменить хоть что-то.
" Нельо... неужели ты считаешь ошибкой любовь? Но... брат, разве так может быть? Слишком дорогой это подарок судьбы, чтобы отказываться от него. Ведь другой любви уже не будет. Ты говоришь - Диор не отдаст камень... да, скорее всего, так и будет, но... Знаешь, иногда я думаю, что Клятва уже достаточно сломала наши жизни. Может быть, нам стоит попробовать остановиться? Можешь называть меня клятвопреступником, но я больше не хочу."
Когда-нибудь надо остановиться... Макалаурэ давно думал об этом. Мелькор не смогу удержать сильмариллы в руках, не смог вынести боли, причиняемой их огнем. А они? Неужели они настолько самоуверенны, что считают свои руки достаточно чистыми? С ними произойдет то же самое - они не удержат камни, даже если и добудут их. Так зачем продолжать это путь, ведущий в пропасть?
Макалаурэ опустил голову. Он знал, что все эти мысли - пусты и бесполезны. Они не остановятся. Никогда. Так что толку переливать из пустого в порожнее?
"Я понятия не имею, где Морьо... не видел его со вчерашнего дня... А Майтимо... да, нам обоим нужно внимательно следить за ним, мне не нравится его настроение.."- рассеянно ответил он на осанвэ Турко.
Между тем воины уже собрались. Теперь осталось дождаться Турко... Макалаурэ сделал верным знак быть готовыми в любой момент отправиться в дорогу, а сам подошел к своему коню, проверяя подпругу.