Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи - Конец истории? » Амон Эреб » Комната Маэдроса


Комната Маэдроса

Сообщений 61 страница 90 из 131

61

Макалаурэ по-прежнему сохраняя молчаливый нейтралитет, слушал разговор братьев.
Все как всегда... Турко рвется в бой... он всегда был нетерпелив и слишком любил добиваться своего любым способом. История с Нарготрондом и Лютиэн стала наглядным тому примером. Жаль, что не уроком для Третьего, характер которого ничуть не изменился с тех пор.
Интересно, как он отреагирует на слова Нельо о жене? Похоже, он еще не в курсе...
Овет Майтимо на слова Турко заинтересовал его. Он все-таки решил высказать свое мнение:
-Насчет количества разъездов... Мне кажется, если мы бросим все наши силы на это, у нас просто не останется воинов. И если Враг вдруг обнаружит нас и нападет, а мы все будем охотится на орков, нетрудно представить себе, чем это может для закончиться для оставшихся здесь... Прежние времена, когда в нашем распоряжении была целая армия, уже прошли.
Про Дориат Турко сказал явно зря... Майтимо это разозлило еще больше. И старший был прав, тем более учитывая тепершние обстоятельства - Лиреминь-то как раз из Дориата.
Неужели Тьелкормо не устал проливать кровь... класть чужие жизни на алтарь проклятой Клятвы... Вот так взять и напасть... перебить всех и взять камень - что может быть проще?
Он усмехнулся и сказал:
-Я присоединяюсь к мнению Майтимо. Прежде чем нападать на кого-либо, надо попытаться решить дело мирным путем. Не стоит ли послать в Дориат послов, попытаться договориться с Диором?

0

62

- Надеюсь, что будешь, иначе придется учить тебя старыми проверенными способами. И, если бы ты был более внимателен к тому, что происходит в лагере, то знал бы, что речь идет о моей жене.
Последние слова Майтимо Тьелкормо обрадовали, но одновременно и встревожили, потому следующую реплику Келегорм произнес хоть и язвительно, но с долей беспокойства в голосе:
- Я, конечно, рад за тебя, брат мой, но время для свадьбы ты выбрал очень неудачное. Надеюсь, хоть твоя жена - из Первого Дома?
Все последующие реплики своих старших братьев Тьелкормо выслушал внимательно, хотя и не подал виду, после чего сначала повернулся к Майтимо и произнёс с привычной язвительностью:
-  Обещаю, брат, что в следующий раз привезу тебе целый десяток живых орков - если их там будет столько и Амбаруссар мне не помешают. - То, что было сказано после этого, явно предзначалось для Макалаурэ - Может, мне туда самому и поехать в качестве посланца? Или вы меня станете отговаривать под предлогом, что вокруг опасно, и к тому же, в Дориате я только всё испорчу?

0

63

- Не мы выбираем время, а оно нас...
Неужели Турко и правда думает, что он это время специально "выбирал", ища себе подходящую девушку? Это было так странно слышать, что Маэдрос даже злиться почти перестал.
"С каких это пор Третий стал таким рассудительным?"
Осторожный, все планирующий Келегорм - это было настолько же невероятно, как и младшие, пекущиеся о соблюдении церимоний... Но одно дело эти слова все же сделали - привели Майтимо в довольно редкое для него настроение, когда ему было совершенно все равно, что происходит вокруг.
- Нет, она не из Первого Дома, она синдэ из Дориата. - В голосе звучала вполне ощутимая насмешка. Ну и что, что она синдэ? Теперь Лиреминь была членом семьи и всем остальным придется принимать это.
- Буду ждать от тебя обещанных орков, постарайся, пожалуйста. Или, хотя бы, поговори с ними сам, чтобы не тащить всякую падаль в лагерь.
"Отпустить тебя на переговоры? И зачем, ведь мы пытаемся ими предотвратить войну, а не начать ее..."
- Нет, отговаривать я тебя не стану, ты и сам все прекрасно понял. С переговорами мы как-нибудь разберемся сами, если ты не возражаешь.

0

64

-Не думаю, что тебе стоит отправляться в качестве посланца в Дориат, -Макалаурэ живо представил себе такое посольство и что из него может получиться, -Я просто хотел сказать, Турко, что рубить сплеча иногда кажется очень заманчивым, но это не всегда лучший выход.
Он не был слишком уверен, что Тьелкормо проникнется этими его словами. Точнее, был уверен в обратном...
Макалаурэ вдруг почувствовал усталость... Точнее, какую-то усталую злость... А ведь все могло быть совсем по-другому. Они могли бы просто жить, любить и радоваться, ... без этих бесконечных разговоров о нападениях и войнах, без раздоров между собой... Все могло бы быть совсем иначе... Они сами загнали себя в этот тупик, хотя что они могли сделать? И что теперь сетовать на судьбу, когда уже ничего изменить нельзя?
Он посмотрел на братьев и спокойно сказал:
-В любом случае - решать Майтимо как старшему из нас. И насчет Дориата, и насчет свадьбы, кстати тоже. Это уж точно его дело - на ком жениться и когда.

0

65

- Нет, она не из Первого Дома, она синдэ из Дориата.
Услышав от Майтимо такое, Тьелкормо несколько секунд просидел, шокированный таким известием, потом с возмущённым видом резко встал:
- Брат мой Майтимо, ты совсем ума лишился?! Ты же прекрасно знаешь, где Сильмарилл и с кем нам придётся в скором времени воевать! Да, я не верю, что Диор его так просто отдаст! А ваша с ней любовь просто обречена на гибель - или же обречён ты сам! Ты забыл, чем мы тогда клялись и что с нами будет, если мы не исполним Клятву?! Видимо, забыл! - Проговорив всё это, Келегорм слегка "поостыл", потому сел обратно и уже чуть менее громко и рздражённо сказал - Что ж, езжайте к Диору и посмотрите, что он скажет. А я пока буду готовиться здесь всё-таки к войне.

0

66

- Я не забыл.
Он и правда не забывал ни о чем, ни на мгновение. Но и слова брата... Нет, они не были ему безразличны,  но ничего не меняли.
- Я ничего не забыл, и я готов платить за все, сам. Неужели ты решил, что я настолько потерял голову, что уже не помню ничего? Но это мой выбор, и я его сделал, что бы не случилось дальше, чем бы не ответил Диор. Мне жаль, если ты еще не понял этого.
Говорить больше было не о чем, Келегорм был прав во многом. Только он, видимо, забыл, на что сам пошел ради синдэ в свое время... Хотя, какая разница?
- Можешь готовится к войне, это лишним не будет, только не забудь, в мыслях о Дориате, о том, о чем сам говорил мне несколько минут назад. Сейчас важнее узнать, что нужно Морготу и насколько активно он за нас взялся. Я никуда не поведу войска, пока орочиь банды шныряют вокруг лагеря.
Это было важнее, чем война с синдар и, возможно, на какое-то время отвлечет всех, хотя он и не надеялся, что слишком надолго. Но - так было лучше, для всех.

0

67

Макалаурэ ничуть не удивила реакция Тьелкормо... Было бы странно, если бы он сказал иначе. Самое обидное, что в чем-то Третий был прав. Сильмарилл действительно у Диора... и война с Дориатом скорее всего неизбежна... потому что камень Диор ни за что не отдаст. Все было верно, и уж наверняка Майтимо понимал это не хуже остальных.
Его любовь обречена... да мы все обречены, неужели Тьелко не видит? Но уж он-то должен понимать, что такое любовь, как ради нее можно пойти на все, что угодно... даже понимая всю ее безнадежность. Но судьба дала Майтимо возможность побыть счастливым - пусть и недолго, и потом... эту почти безумную надежду Макалаурэ, наверное, никогда не озвучил бы при Тьелкормо... и все же - кто знает, вдруг любовь к синдэ из Дориата сможет что-то изменить?
Макалаурэ тряхнул головой, словно отмахиваясь от этих непрошенных и нелепых надежд, и сказал, отвечая на последние слова Майтимо:
-Нам действительно необходимо узнать, насколько близко к нам подобрался Моргот. А о том, что он к нам подобрался, говорит очень многое. Я сам недавно вернулся и тоже имел удовольствие встретиться с орочьей бандой. Их вокруг полно. Правда, пока, как мне кажется Моргот только нащупывает нас, потому что послылает явно не лучших своих бойцов.

0

68

- Я ничего не забыл, и я готов платить за все, сам. Неужели ты решил, что я настолько потерял голову, что уже не помню ничего? Но это мой выбор, и я его сделал, что бы не случилось дальше, чем бы не ответил Диор. Мне жаль, если ты еще не понял этого.
После таких слов Тьелкормо чуть опять не вскочил, но как-то сдержался и остался сидеть. Тем не менее, слова Третьего из Феанарионов были всё ещё возмущёнными:
- Что ж, если ты готов нарушить Клятву из-за этой синдэ, то этого никак не собираюсь делать я! И, к тому же, ты говорил с остальными братьями о том, как они к ней относятся?! Думаю, что нет! И нечего меня жалеть! - под словом "остальные" Келегорм явно подразумевал тех братьев, который в данный момент в комнате не было. Выслушав обоих своих старших братьев до конца, Тьелкормо встал и, отойдя к двери, чуть менее раздражённое произнёс:
- Что ж, я займусь опять охотой на орков и привезу сюда обещанных пленников. Но, - тут Келегорм повернулся к Майтимо, ясно давая понять, что последующие слова адресованы в большей степени ему, чем Макалаурэ, - И ты подумай над моими словами. - после этого Келегорм вышел из комнаты, довольно громко закрыв за собой дверь.
-----> дворец

0

69

- Хорошая идея, Кано, только вот удасться ли осуществить ее? Но это зависит, видимо, от Турко и его удачи, не правда ли?
Последние слова были обращены явно к Третьему. Что бы тот о себе не думал, но диктовать ему условия в таких делах Маэдрос бы никогда не позволил.
- А с кем я говорил и о чем - тоже никого не касается. У тебя свое мнение, у меня свое. Но пока еще я здесь приказываю, нравится тебе это или нет. Так что - удачной охоты.
Последние слова ясно давали понять, что Среднего попросту отсылают, но других слов тот просто не понимал.
Маэдрос посмотрел на захлопнувшуюся дверь из-за которой еще некоторое время доносились удаляющиеся звуки шагов.
- Вот об этом я говорил, Кано... Помоги Лиреминь освоится здесь, не чувствовать себя лишней из-за слов некоторых.
Он ведь понимал, что Турко только высказал мысли, которые наверняка придут в голову не ему одному.
- Думаю, тебе она доверяет и будет относиться к тому, что ты скажешь достаточно серьезно, да и говорить об этом ей будет с тобой легче, чем со мной.

0

70

Когда Турко, демонстративно хлопнув дверью, вышел из комнаты, Макалаурэ повернулся к старшему брату. Он сочувствовал ему - то, что сейчас говорил Третий, наверняка в разных вариациях повторят еще не раз остальные...
Он задумался над словами Майтимо.
-Нельо, я готов помочь Лиреминь всем, чем могу. Не знаю, получится ли у меня сделать ее жизнь здесь легче... думаю, это все-таки больше зависит от тебя, -он улыбнулся, -Но я понимаю, о чем ты говоришь... точнее, о ком. Но возможно не все так уж плохо - Морьо, вроде бы,  проникся к ней уважением после тренировки. Мелкие вряд ли будут сильно злобствовать... напридумывают, конечно, всяких пакостей, но ничего другого от них никто и не ждет. Вот с Турко и Курво сложнее...
Он вздохнул:
-В любом случае, все, что смогу я сделаю. Если Лиреминь нужна помощь и поддержка - она всегда найдет в моем лице друга и защитника. Мне это будет нетрудно - я искренне одобряю твой выбор, Майтимо.- он опять улыбнулся, - хотя ты и не нуждаешься ни в чьем одобрении.

0

71

- Спасибо - и за то, что готов помочь, и за то, что поддерживаешь ее и меня. Я постараюсь сделать все, чтобы Лиреминь была счастлива, но не уверен, что она придет ко мне со своими проблемами. Нет, не потому, что не доверяет, просто вряд ли захочет жаловаться, а тем более на братьев. Тебе было бы проще говорить с ней.
Но еще одно волновало Маэдроса, то, о чем он впервые услышал только что, в этой комнате. Раньше он не спрашивал, да и не слышал почему Кано так задержался, а теперь...
- А что за орки, которых ты встретил? Что-то новое? В последнее время возле лагеря слишком много непонятно кого ошивается... Кажется, Моргот подобрался к нам вплотную и теперь в покое уже точно не оставит. Даже если он и не будет точно знать где мы, то чтобы найти нас ему не потребуется  много времени.

0

72

-Тебе не за что меня благодарить, - ответил Макалаурэ. - думаю, ты бы сказал бы мне то же самое, окажись я на твоем месте.
И еще я все отчетливее понимаю, чем больше лет проходит с тех пор, как я остался один... Любовь - единственное, за что действительно стоит бороться и что имеет подлинную ценность. Это же так просто... но почему-то понимать это часто начинаешь, когда уже поздно ..
Он прикрыл глаза, снова против воли погружаясь в воспоминания... Вопрос Майтимо про орков вернул его к действительности.
-Что за орки? Да не знаю... обычные орки. Выскочили из кустов с воплями и шумом - ты знаешь, как они умеют. Десяток, не больше... Вид у них был такой, словно они первый раз держат в руках оружие. Во всяком случае, они им размахивали направо и налево - непонятно, как друг друга не переубивали. Увидев меня, они радостно завопили и, понятное дело, бросились убивать. Я, честно говоря, сначала растерялся немного - все таки я был один и к тому же шел пешком, ведя коня в поводу... Признаться, пришлось трудновато, они начали теснить меня. Пришлось схитрить - я оглянулся и "позвал" якобы тех, ко ехал за мной. Не знаю, то ли им что-то почудилось, то ли они были совсем тупые, но они мне поверили. Я это понял потому, что они стали переглядываться и что-то говорить на своем языке. Я воспользовался заминкой, вскочил на коня и поскакал на них, размахивая мечом и раздавая команды своим несуществующим товарищам, чтобы они заходили справа и слева... Ну и эти олухи перепугались и бросились бежать. Все кусты переломали... А я поехал дальше, вот и все.
Макалаурэ усмехнулся, вспоминая перепуганные морды своих противников.
-А вообще все это тревожно, ты прав. Все это произошло не так далеко от лагеря. Моргот нащупывает нас и в конце концов найдет. Это дело времени...

0

73

Новости Маглора о встрече с орками не могли не наводить на размышления...
Мелкие отряды непонятно кого, необученные, не умеющие держать оружие - а куда тогда могли дется  более сильные воины? Или их просто решили взять числом - разослать кого не жалко по окресностям и ждать, не найдут ли те чего?
- Нужно что-то делать с этими орками.Слишком часто и слишком близко они стали подбираться к лагерю... Да и плохо, что твои разбежались - это значит, что они могут вернуться. Как далеко ты их встретил? И еще, Кано... Давай ты пока не будешь так часто уезжать один далеко от лагеря. Сначала нужно зачистить тут все.
"Вот и думай теперь, что лучше сделать. С одной стороны - мы и правда не можем позволить себе отправить всех воинов на охоту за этими бандами, потому что кто-то должен защищать лагерь, с другой - если нас обнаружат - то только хуже будет..."
- Как думаешь, как этот все можно решить?

0

74

Макалаурэ пожал плечами.
- Ну, разбежались, допустим не все, - он усмехнулся, - я уложил одного... остальных не успел. Честно говоря, я был совсем не готов к этому нападению - задумался о своем. Да и не ожидал, что орки могут быть так близко. Это было примерно в паре часов езды до лагеря. А они наверное, устроили засаду - тихо ждали, пока кто-нибудь появится. Думаю, Моргот посылает эту шушеру наобум, как разведчиков, которых не жалко потерять... Он рассчитывает, что рано или поздно они наткнутся на что-то, его интересующее. Точнее, на кого-то. И подозреваю, что эти "кто-то" - мы.
Макалаурэ понимал не хуже старшего брата, что куда лучше было бы взять хотя бы одного живым и вытрясти из него хоть какие-то сведения...
-Конечно, они вернутся. Не эти, так другие...
И еще, Кано... Давай ты пока не будешь так часто уезжать один далеко от лагеря.
Менестрель посмотрел на брата. Да, Майтимо прав, но как же трудно будет ему отказаться от этих одиноких путешествий...
-Нельо... я смогу за себя постоять. Тем более сейчас, когда я готов к тому, что можно ждать нападения в любой момент. Ты знаешь меня - я готов сражаться плечом к плечу с вами, когда это необходимо, но... может быть это звучит легкомысленно и эгоистично с моей стороны... Мне нужно иногда побыть в одиночестве. Но если ты настаиваешь, как мой старший брат и лорд... я не буду уезжать один. Тебе достаточно возни и споров с остальными.
Прежде чем ответить на последний вопрос брата, он на некоторое время задумался.
-Как все это решить... Наверное, рассылать отряды на разведку. Небольшие, но хорошо вооруженные. Большая часть воинов все же должна оставаться тут - ведь мы не знаем, какие сведения получает от своих шпионов Враг. Надо брать не числом отрядов, а частотой вылазок. Я лично готов поучаствовать в этой, как говорит Турко, охоте, хоть я и небольшой любитель таких дел. Ну и укрепить оборону...

0

75

"Пара часов от лагеря... Это слишком близко! Нельзя допустить, чтобы такое повторилось, здесь не только воины живут..."
Маэдрос понимал, что его просьба не вызовет восторгов у брата, ему самому это не нравилось, не нравилось, что теперь любые прогулки становились военной вылазкой. Вспомнилось, как утром они уезжали с Лиреминь покататься... Теперь и это было плохой идеей - меньше всего он хотел, чтобы во время такой прогулки к ним присоединились орки.
- Я понимаю, что моя просьба неприятна тебе, но, все же, подумай над ней. Я не говорю, что ты должен сидеть здесь все время, просто будь осторожен. И... не тебе одному порой хочется остаться одному...
Во всем рассказе была только одна хорошая новость - то, что орки были здесь и можно было захватить кого-то из них живым. Небольшое утешение, да и вряд ли они хоть что-то знают, если настолько глупы, как говорил брат, но ничего другого у них пока нет.
- Ладно, когда поймаем кого-нибудь из этих, тогда и узнаем - хоть что. Хоть самому выезжай на эту "охоту"...

0

76

Макалаурэ улыбнулся, правда, улыбка получилась не слишкм веселой:
-Ну я же говорю, Нельо, я не буду уезжать один. По крайней мере, пока все не разъяснится с этими орочьими бандами... Не скрою, мне это и правда неприятно, но сейчас не время для капризов. Так что буду вам тут всем мозолить глаза, -он еще раз улыбнулся брату.
Он немного подумал над последними словами Майтимо.
-Я сомневаюсь, что мы сможем узнать от них хоть что-то. Даже если поймаем десяток, как грозился Турко. Хотя... если удасться вытянуть из них хоть какие-то сведения - уже хорошо. А насчет охоты... почему бы и нет? Я могу показать тебе место, где на меня напали. Они там наверняка оставили кучу следов, и по ним не составит труда выяснить, куда они ушли. Ты же знаешь - они обычно ломятся сквозь лес, не разбирая дороги... А еще можно устроить что-то вроде ловушки - если мне удалось обмануть их, почему бы не повторить ситуацию? Только я действительно на этот раз буду не один, и мы сможем захватить пленников.

0

77

- Я тоже не очень надеюсь на это, но все же лучше попытаться что-то сделать, чем сидеть на месте... Так что завтра и правда стоит поехать, посмотреть, что там происходит. Если Турко с младшими тоже отправятся на охоту, мы сможем сделать в два раза больше. Так что я очень надеюсь на твою помощь. Ну и ловушка - если у тебя есть идея - почему бы ее не использовать. Попробуем поймать пару морготовых выкормышей. Но... Это все завтра. Сегодня остается пир...
"И что скажет Лайриэль на то, что я завтра уезжаю неизвестно насколько, каково ей будет остаться здесь?"
Мысль была не радостной, только он был правителем, и должен был заниматься делами, он и так уже позволил себе немало - отдых от всех дел, новую жизнь. Нельзя теперь пускать все на самотек...
- Значит, завтра снова уезжать. Ты не против такой спешки?
Маэдрос был рад, что Кано не стал спорить с ним, хоть кто-то понимает... От остальных он бы этого вряд ли дождался. А еще Келегорм и близнецы - что они могут натворить в этом походе? Убивать орков много терпения не требовалось, а вот не привлекать к себе внимания было бы куда сложнее. Да и выполнимо ли - для них?

0

78

- Значит, завтра снова уезжать. Ты не против такой спешки?
Макалаурэ задумчиво смотрел в окно... Свое отношение к боевым вылазкам, походам и битвам он мог определить одним-единственным словом "привычка". Он не был создан для войны и не считал ее искусством, как старшие братья... Он редко испытывал страх - только в самых тяжелых ситуациях, и чаще всего это был страх не за себя. Но еще реже в нем просыпался боевой дух, азарт, упоение битвой. Так бывало несколько раз... но чаще всего им руководил долг... И Клятва... которую, наверное.  лучше было бы не давать. Но жизнь не повернешь вспять и ничего в ней не изменишь, по крайней мере сейчас.
-Конечно, я не против, Нельо. Поедем завтра, чем раньше, тем лучше. Думаю, много воинов нам с тобой брать не нужно, лучше пусть побольше здесь останется.
От внимательных глаз менестреля не укрылась тень, пробежавшая по лицу брата...
Наверное, думает о Лиреминь... она вряд ли будет счастлива, узнав, что любимый отправляется выслеживать орочью банду...

0

79

Он довольно давно не выезжал на такую охоту и сам не очень понимал, почему вдруг решил поехать в этот раз. Эта мысль пришла ему в голову внезапно и показалась совсем неплохой. Только вот... слишком это походило на бегство. Неужели он и правда бежит от той ситуации, что возникла в лагере? Или просто надоело сидеть в лагере, заниматься хозяйством и чувствовать, что все относятся к тебе как к калеке? Странно все это было, но он принял решение и не жалел об этом, вылазка не должна была продлиться долго, раз орки появились так близко, а за такое короткое время ничего не должно было произойти. Да и Лиреминь... Она должна была справиться со всем здесь.
Оставалось только решить, кому и когда ехать.
"Рано утром... Да, так будет лучше. Больше успеем сделать за день. А воины... Большой отряд брать, конечно, не стоит, но и слишком маленький - тоже. Не хватало еще самим попасть в ловушку..."
- Значит завтра. Я хочу взять пару десятков воинов, если ты хочешь взять кого-то определенного, то стоит предупредить их сегодня, если нет - прсто возьмем с собой тех, чья очередь пришла. Да, и какую ты хотел устроить ловушку?

0

80

-Что же, завтра так завтра. Я никого определенного брать не планирую, полагаюсь в этом на тебя.
Макалаурэ посмотрел на брата. Его внезапное решение отправиться на охоту было... нет, не странным. В конце концов, Майтимо - воин. Но в какой-то момент менестрелю показалось, что брат просто хочет отвлечься от свалившихся на него забот. А как еще это сделать, если не пойдя на опасное дело, когда времени на раздумья и сомнения нет? Что ж... его вполне можно понять. Да и, признаться честно, он сам с такой готовностью присоединился к брату именно по этой причине. Отвлечься, не думать, сосредоточиться на том, чтобы выследить врага - лучшее лекарство от тяжелых мыслей.
-А насчет ловушки... Эти олухи так охотно напали на меня именно потому, что я был один. Значит, надо, чтобы эта ситуация повторилась. Кто-нибудь, - например, опять я, - станет "приманкой", то есть будет передвигаться якобы один. А когда орки нападут - остальные появятся внезапно и легко захватят их врасплох, а значит смогут кого-то взять живым. Только появиться вы должны не сразу, чтобы они не почувствали обмана. Вот такой план. Коечно, неизвестно, сколько нам придется бродить по лесу в ожидании... но ничего другого мне в голову не приходит.

0

81

- Чтож, тогда я скажу воинам, чтобы ждали нас утром. Попробуем что-нибудь придумать, главное, чтобы они не заметили отряд и не устроили ловушку для нас... А насчет приманки - думаю, что я больше подхожу для этой роли, и клюнут они на это охотнее, да и потом - извини, но я заметнее тебя и узнать меня этим будет проще, а устоять перед соблазном захватить короля эти твари не устоят. По крайней мере, будем рассчитывать на это. Тогда покажешь место, где видел орков и куда они сбежали и поведешь отряд.
"Только не спорь, бесполезно ведь..."
Нужно было многое сделать сегодня - собрать воинов, подготовить все для похода - близко или нет, но сколько он продлиться - никто не знает, поговорить с Лиреминь... Да, поговорить... Наверное, это лучше будет сделать после пира.
"Да, отдохну я сегодня...Как и вчера."

0

82

- Думаю, у наших воинов хватит опыта и умения остаться незамеченными. Тем более, что не отследить передвигающийся по лесу отряд орков может только глухой. Вести себя тихо и не наследить они просто не в состоянии, -Макалаурэ усмехнулся.
Упрямое выражение лица Майтимо, когда он говорил о том, что приманкой станет именно он, не укрылось от внимательных глаз менестреля. "Попробуй только поспорь" - это было прямо написано на лице брата.
И попробую. Очень даже попробую.
-Я понимаю, Нельо, твое желание вызвать удар на себя. Но все-таки не соглашусь с тобой. Прежде всего - да, ты намного заметнее меня, и не узнать тебя сложно. Но именно это может отпугнуть орков. Очень маловероятно, чтобы король разгуливал по лесу один - даже самый тупой орк сообразит, что где-то недалеко находится твоя свита. А меня они запросто могут не узнать, принять за обычного нолдо - откуда им знать, как я выгляжу. Это во-первых. А во-вторых... toronya, согласись, что твоя жизнь куда ценнее моей. Особенно сейчас. И осбенно для твоей жены.
Он замолчал, дожидаясь ответа  Майтимо.
Сейчас он будет разубеждать меня... что ж, посмотрим, кто упрямее.

0

83

- Я и не сомневаюсь, что наши воины лучше ориентируются в окрестных лесах и способны передвигаться в них бесшумно, но излишняя самонадеянность не слишком хороший помощник в таком деле, какое мы планируем.
А вот ответ брата на его... предложение о том, кто станет приманкой... Чтож, другого он и не ожидал. Только вот все это не имело большого значения, потому что он уже все решил.
- Ты думаешь, что такие тупые твари будут рассуждать, один я или нет? Да им вообще не придет в голову подумать о свите. Ты ведь сам говорил насколько легко тебе удалось их одурачить. И более крупная приманка заставит их только глубже заглотить наживку, ты так не считаешь? Даже если они не будут рисковать ради обычного нолдо, ради правителя любой из них бросится вперед не раздумывая. Нам ведь это и нужно - чтобы они потеряли всякую осторожность, так будет проще посеять в их рядах панику и захватить кого-то живым. Или ты за меня боишься?
"Как будто я этого не знаю... Не стоит, Кано. Это поле битвы останется за мной..."
А Лиреминь... Чем они рисковали сегодня, когда отъехали от лагеря достаточно далеко для того, чтобы встретить одну из таких банд?  И что теперь - ему сидеть в доме и не высовывать носа наружу? Нет уж, не дождуться!
- Ничего со мной не случится, я могу за себя постоять и не слабее тебя. Да и потом, вы будете рядом. Ты ведь сам хотел пойти - так ведь не затем, чтобы умереть так? Почему же считаешь, что для меня это больший риск?

0

84

-А кто тебе сказал, Нельо, что я собираюсь умирать? Я охотно признаю, что ты не слабее меня. Даже сильнее. И я тоже могу за себя постоять... Я не считаю, что для тебя это больший риск. Я считаю, что твоя жизнь и безопасность сейчас ценнее моей. И тебе будет очень трудно в этом меня разубедить, брат.
Совершенно очевидно, что Майтимо все для себя решил. Макалаурэ слишком давно и хорошо знал своего брата. Но сдаваться не собирался - все-таки упрямство всегда было отличительной чертой феанариони.
- Как раз наоборот - именно потому, что эти твари тупы и рассуждать не слишком умеют, они могут просто испугаться напасть на такую важную птицу, как глава Первого дома. Лордами и королями у них наверняка занимаются более опытные воины. А эта шушера горазда только на обычных нолдор нападать.
Он немного помолчал, раздумывая, стоит ли сказать то, что он думает... но все же заговорил снова.
- Нельо... скажи мне честно... это способ уйти от проблем последних дней? Вызвав на себя главный удар, рискуя жизнью, ты ничего не решишь. А если с тобой, не дай Эру, что-то случится, это только ухудшит положение, разве ты этого не понимаешь? И каково будет Лиреминь потерять тебя?
Я же... меня никто не ждет здесь... я не самый лучший воин и никакой военачальник. А мои песни... сейчас не время для них, а те, что поются, становятся все тоскливее. А впереди... что впереди? Слепая воля Клятвы и падении все  глубже в бездну...
Макалаурэ грустно улыбнулся.

0

85

- Ну так и я умирать не собираюсь, или ты иначе думаешь? И не настолько опасно это все, были в нашей жизни вещи куда серьезней, и не единожды. Так зачем тогда этот спор? Ты говоришь, что моя жизнь и безопастность, - последнее слово он произнес явно неприязненно, - важнее - так мне может и из дома теперь не выходить, а то вдруг на крыльце подскользнусь? И вообще - ничем моя жизнь не важнее, зря ты так думаешь.
Такая забота, хоть он и понимал, что она оправдана в какой-то мере, немного раздражала. Да, он старший, он правитель, хоть и непонятно чего уже, но он не намерен всю оставшуюся жизнь просидеть во дворце, прячась от любой опасности.
А вот то, что спросил Маглор дальше... Это засктавило его задуматься. Во многом тот был прав, неужели и сейчас так же?
"Нет, не сейчас... Сейчас он ошибается."
Проблемы... Нет, не в них было дело. Споры, ссоры, это стало уже привычным, выходки братьев - что младших, что нет - тоже. Лиреминь... Ее присутствие многое поменяло, заставило его по-новому взглянуть на многие вещи, на саму жизнь. И изменило его. Ее слова заставили его сомневаться во многих вещах и, главное, в себе самом.
И теперь просто хотелось решить хоть что-то.
- Нет, Кано, не уйти. Решить хоть что-то. Ты же знаешь, я никогда не пытался убежать, ни от чего, и сейчас не пытаюсь, но проблемы нужно решать... На свежую голову, а сейчас разобраться с тем, что здесь происходит я просто не могу. Да и проблем, когда мы все разъедемся почти не будет. А мне эти пара дней нужны. Ничего не случится, поверь...

0

86

Ты же знаешь, я никогда не пытался убежать, ни от чего, и сейчас не пытаюсь, но проблемы нужно решать...
-Знаю, что не пытался. Даже больше - ты всегда предпочитал встречать проблемы лицом к лицу... А сейчас... мне кажется, что-то в тебе изменилось. Впрочем, ты прав. Несколько дней отсутствия должны пойти нам всем на пользу. Тем более, что времени на раздумья и сомнения у нас не будет, а это свосем неплохо. Проветрить голову сможем.
Макалаурэ чувствовал легкое раздражение, исходящее от Майтимо. Конечно, он начинает злиться на такую повышенную заботу с его стороны. Майтимо никогда такого не любил... да он сам тоже рассердился бы в такой ситуации...
- Нельо, я же не отговариваю тебя ехать на эту охоту. И не говорю, что это самое опасное дело в нашей жизни. Просто зачем именно тебе быть приманкой для орков?
Он помолчал, думая, как лучше сказать...
-Да, я думаю, что твоя жизнь важнее. И настаиваю на этом. По нескольким причинам, брат. Во-первых, как правитель и воин ты на порядок выше меня. И вообще, ты - единственный сейчас, кто может управлять всем, что тут есть. Никто другой - ни Курво, ни Турко, ни Морьо, ни тем более близнецы, ни я - никто из нас не справится с этим. Во-вторых... и в-третьих и вообще самое важное - твоя жена. Может быть, я слишком навивен, Нельо... но у тебя сейчас появилась надежда. На что - не спрашивай, не знаю... Может быть на какое-то равновесие между Клятвой и жизнью... И даже если она призрачна и несбыточна - все равно не стоит ей пренебрегать. И рисковать собой...
Макалаурэ вновь замолчал. Стоило ли все это говорить? Он пожал плечами, перебирая пальцами темную прядь волос...
-Но ты ведь все равно все решишь сам, так? -спросил он с улыбкой, - занчит, наш спор - абсолютно бесполезен.

0

87

- Может и изменился, я сам уже не знаю. Со стороны обычно виднее.
"Может эта охота и поможет понять, так ли это и насколько."
- Зачем? А почему бы и нет? Все равно кому-то нужно это сделать. Ты ведь и сам сказал, что я достаточно сильный воин, чтобы справиться с парой орков, а большего и не нужно. А насчет того, что только я смогу здесь всем управлять - ты действительно так думаешь? Считаешь, что я вообще могу править?
Сам он не сомневался, что, если нужно будет, Кано справится со всем лучше него. В конце концов, тот правил и своими землями, и всеми нолдор раньше, и ничего плохого это правление не принесло.
- Ты бы справился со всем лучше меня... Да и для всего народа так было бы лучше, ты так не считаешь? А может быть и правда - займешься здесь всем? - Вопрос был сказал шутливым тоном, но где-то в глубине глаза эльфа были серьезными - одно слово - и он отдал бы всю власть, не задумываясь.
Он помолчал, позволяя брату решить и ответить, а потом добавил уже другим тоном.
- Почему ты все время думаешь о том, что со мной может случится?.. Ты говоришь не рисковать - но вся наша жизнь состоит из этого, так какой выход может быть - просто не жить? Я ведь не смогу так - отсиживаться где-то, пока другие рискуют вместо меня... Так почему любовь должна становиться клеткой, даже если и сам себя в нее загоняешь?

0

88

- Ты бы справился со всем лучше меня... Да и для всего народа так было бы лучше, ты так не считаешь? А может быть и правда - займешься здесь всем? -
Макалаурэ посмотрел в глаза брату, пытаясь понять, шутит тот или нет... То есть тон-то его слов был вполне шутливый. Но что-то в нем настораживало... Менестрель улыбнулся.
-Ты смеешься надо мной, Нельо? Да, были времена , когда я вынужден был справляться с управлением... и, возможно, что-то у меня и получалось. Но я всегда был далек от того, чтобы хотеть этого, и ты не можешь этого не знать. Нет уж, дорогой мой старший брат - лучше, чем у тебя, ни у кого не получается держать в узде нашу веселую семейку. Я уверен в этом абсолютно. Так что смирись и терпи.
И, уже перестав улыбаться, ответил на вторую часть вопроса брата:
-Я думаю о том, что с тобой может что-то случиться, точнее, боюсь этого, по одной очень простой причине - ты мой брат, Нельо, ты мне дорог. Думаю, во многом по этой же причине ты не хочешь, чтобы я становился приманкой для орков. Да, наша жизнь состоит из риска... но он ведь может быт разумным, а может быть неоправданным, вот и все. А насчет любви... почему она должна быть клеткой? Просто, полюбив, ты невольно берешь на себя новые обязанности, среди которых - забота о том, кого любишь.
мне ли это говорить... и мне ли учить кого-то, что такое любовь...
Макалаурэ прошелся по комнате и остановился у окна. Постояв немного, размышляя, он обернулся к брату:
-Майтимо... поскольку спорить с тобой бесполезно - предоставляю тебе, как моему старшему брату и лорду, распределить наши роли в завтрашней охоте. Хотя учти - я все равно остаюсь при своем мнении, хоть и буду беспрекословно следовать твоим указаниям.
Но никто не отнимет у меня права при случае сделат все, чтобы твоя жизнь была в опасности как можно меньше...

0

89

- Нет, не смеюсь, почему ты так решил? Или ты думаешь, что я так жажду власти? Просто привык уже за столько веков... Так что ты прав, наверное, с семейкой у меня управиться может и получится, - это он произнес с той же интонацией, что и Кано минуту назад, да, семейка и правда была... веселая, - только лучшую ли я дорогу выберу?
"И надолго ли меня хватит сдерживать... некоторые порывы? Ненадолго ведь."
Маэдрос прекрасно понимал, что с каждым годом, с каждым месяцем становится все труднее контролировать ситуацию, и все чаще приходила мысль, что он сам в этом виноват. Прав был Маглор и в том, что он изменился, даже этот случай с Лиреминь - он и сам не знал, что произошло, почему решил пригласить неизвестную девушку во дворец, даже не видя ее. А что дальше будет?
- Риск - это всегда риск, и я не думаю, что отправить на это тебя лучше, чем пойти самому. И ты прав, я не могу не беспокоится за тебя, как и за всех остальных... И за Лиреминь тоже. Но чем быстрее мы разберемся с орками, тем лучше будет для всех. Так что извини, но пойду я, а ты будешь командовать нашими "охотниками". И ничего со мной не случится, не переживай так.
"А если и случится - чтож, я ведь не шутил, когда говорил, что ты сможешь со всем справиться. Да, не хочешь, но можешь. А Лиреминь... Может быть, и лучше было бы, закончись все так, ведь Дориат остается Дориатом, слишком сложно все с ним и кто знает, чем все закончится. Только вот кажется мне, что ничем хорошим... А так - ей хоть не придется смотреть, как мы с ее друзьями убиваем друг друга."

0

90

Макалаурэ покачал головой:
- Нельо, мне никогда и в голову не приходило, что ты жаждешь власти. Я помню, как кто-то добровольно передал власть Нолофинвэ, хотя мог бы стать верховным королем нолдор... А в том, что ты выберешь верную дорогу я не сомневаюсь. А кто тогда? Вечно рвущийся в бой Турко? Или Морьо со своим упрямством? Или Курво? Или, может быть, близнецы? А если уж ты завел речь обо мне... нет, Майтимо, я тоже верной дороги не выберу... нет у меня твоей силы характера. И не было никогда. Тем более сейчас, когда в голове у меня столько сомнений, что впору с ума сойти...
Он грустно улыбнулся брату. Майтимо выглядел усталым - не столько внешне, сколько внутренне. Жить так, как жили они, становилось все тяжелее и тяжелее. А на Нельо все это давило вдвойне, как на старшего и, соответственно, главного.
Эру... когда же все это кончится...
-Майтимо, раз ты все решил, мне остается только подчиниться, -Макалаурэ склонился перед братом в шутливом поклоне, хотя глаза его оставались серьезными, -Я буду командовать "охотниками", а ты станешь приманкой для орков.
"Не переживай"... много хочешь, брат...  разве я не вижу, что ты кидаешься в это все, как в омут - выплыву, хорошо, а нет - еще лучше. Но это не решение проблем. И я уж постараюсь, чтобы ты выплыл... пусть даже утону при этом сам... невелика потеря...

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи - Конец истории? » Амон Эреб » Комната Маэдроса