Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Дориата

Сообщений 211 страница 240 из 241

211

Ответ Турко немного охладил гнев Макалаурэ. В конце концов, он знал своего брата далеко не первый день, и его характер, порой совершенно несносный, не был ни для кого новостью...
"Вспомни, как иногда ты сердился на Курво и Морьо... а теперь? Теперь их нет рядом... и сам Турко чуть не погиб...
Менестрель через силу улыбнулся.
"Нам не наплевать на тебя, toronya... и ты об этом прекрасно знаешь. Не смей даже думать даже заикаться об уходе, слышишь? Я не хочу даже думать о том, что могу потерять еще и тебя... и все так думают. Прости, что набросился на тебя, я сорвался... Что с Нельо? Я не знаю... точнее, нет, знаю... он устал. Страшно устал от всего. Может быть, больше, чем все мы... Поэтому не обижайся на него и не злись. А Сильмарилл... он пропал. У девочки его не нашли... может быть, она потеряла его. Или спрятала, но это вряд ли. Скорее всего, она не понимает его важности... так что мы не знаем, где камень."
Макалаурэ почти без удивления подумал о том, что ему почти все равно, что с камнем и где он. Наверное, это от усталости... На него напало какое-то странное, цепенящее бессилие. Мысли ворочались в голове, как камни. А за всем этим, где-то глубоко в душе, поднимало голову отчаяние. Оно пока еще было слабее усталости, но набирало силу с каждой минутой... И осанвэ Нельо только способствовало этому...
"Конечно, я верю в то, что говорю, Нельо. Иначе зачем мне говорить все это? Чтобы утешить тебя? Это смешно... разве я когда-нибудь лгал тебе? Наверное, я один такой... дурак... но для меня ни один из вас никогда не переставал существовать. А о том, что кто-то из нас может погибнуть... я впервые по-настоящему понял это во время Нирнаэт... и с тех пор думал об этом все время... А месть... не хочу я никакой мести. Нам некому мстить, кроме самих себя."
Макалаурэ почувствовал, что из него словно выкачали воздух... Он бессильно уронил голову на руки, не в состоянии больше ничего ни говорить, ни доказывать. Было больно, но боль была тупой, выматывающей и, похоже, поселилась в душе навсегда.

0

212

"Ничего не происходит, ты прав, я просто хочу сбежать от ответственности. Если она тебе так нужна - забирай, мне все равно, что будет дальше."
"Если это единственная причина, по которой ты хочешь уйти, то ты мог бы и сам нам всё сказать, мы тебе дали бы шанс отдохнуть у себя и как-нибудь всё сделали бы сами. Или ты сомневаешься?"
Сам не понимая, куда вдруг исчезло всё раздражение последних часов двух, Тьелкормо просто лежал всё на той же кровати и переводил взгляд с одного брата на другого.
"Кано, неужели ты поверил, что я на самом деле соберусь уйти? Да, не буду отрицать, что я нечто подобное говорил, но вот не всё из собой сказанного я выполнять намерен. Но вот поиском Сильмариллов и расспросами детей Диора я займусь... Кано, с тобой всё в порядке? Что с тобой?!"
Тут, видимо, целителям надоело стоять в стороне и наблюдать за разговорами братьев, и Турко всё же напоили сонным зельем, во избежание очередных глупых поступков с его стороны...

0

213

- Вы не мешаете. И извиняться тебе незачем, я и не сердился. Понимаю, что не слишком хорошо.
Тэльво снова посмотрел на брата и оба, не сговариваясь, сделали еще несколько шагов в сторону старшего. Их движение было таким синхронным, что оба чуть не прыснули со смеху, но тут же помрачнели снова. Как часто это бывало дома, в Амане, когда и они сами и все остальные смеялись над тем, как иногда совершенно одинаково они двигаются или вдруг хором, даже не переглянувшись, говорят одно и то же...
Теперь же такого смеха не получилось... и уже не получится никогда... потому что среди смеющихся уже не будет ворчливого Морьо и надменного Курво, который всегда старался сохранять серьезный вид... "А скоро, может быть, не будет еще кого-нибудь" - подумал Тэльво, чувствуя, как болезненно и тоскливо сжимается сердце.
"Нет, Нельо... все не хорошо... совсем не хорошо... не надо нас утешать таким образом. Мы уже не те два малыша, которым было достаточно пары ласковых слов... к сожалению, уже не те...

0

214

- Ты нас напугал...
"Прости, братишка. Просто..."
"Просто там было спокойнее, там был отец" - закончил Элуред про себя. Но он не мог там остаться, а потому нечего об этом было больше думать, он нужен здесь. Пока нужен... А потом... там будет видно.
- Элуред, ты живой!
Мальчик нежно прижал к себе сестрёнку:
- Да, Эльвинг, я живой. И вас не оставлю. Я теперь буду тебя защищать.

0

215

Убедившись, что Элуред более-менее в порядке, Элурин оставил его с сестренкой и крадучись подошел к двери. Попытавшись приоткрыть ее, Мальчик убедился, что их заперли. Тогда  он подкрался к окну.
Видно было немного - только часть лагеря. Несколько больших палаток и еще один небольшой деревянный дом.
Элурин обернулся к брату и сестре.
- Мы в их лагере. Они заперли нас, видимо, боятся, что мы сбежим, - он зло усмехнулся. В том, что рано или поздно они отсюда выберутся, мальчик не сомневался. Но не сейчас. Сейчас они все устали, им нужен отдых... Особенно  Элуреду, ему больше всех досталось...

0

216

- Да, Эльвинг, я живой. И вас не оставлю. Я теперь буду тебя защищать.
Элуред нежно обнял ее в ответ. Эльвинг, окончательно успокоившись, положила голову ему на плечо.
Элурин, между тем, встал и, подойдя к двери, подергал ее. Дверь была заперта. Элурин тихо подкрался к окну, некоторое время смотрел в него, потом повернулся.
- Мы в их лагере. Они заперли нас, видимо, боятся, что мы сбежим.
Эльвинг с интересом подняла  голову и посмотрела на дверь, потом, по очереди, на  братьев.
- А как мы сбежим, если нас заперли?

0

217

"Не знаю зачем... Наверное, ты действительно один, кто еще верит во что-то хорошее. Остальные просто плывут по течению, не задумываясь ни о чем."
Дурак? Нет, Кано не был дураком, но он пытался разглядеть во всем происходящем что-то хорошее, а сам Маэдрос уже не мог этого.
"Если это единственная причина, по которой ты хочешь уйти, то ты мог бы и сам нам всё сказать, мы тебе дали бы шанс отдохнуть у себя и как-нибудь всё сделали бы сами. Или ты сомневаешься?"
Третий попытался решить все со свойственным ему деловым подходом. Но разве несколько дней отдыха могли изменить века ненависти и войны?
"Какой же ты дурак, Турко..."
Это слова прозвучали с несвойственной ему мягкостью, даже чем-то похожим на нежность. Он любил брата таким - порывистым, живущим одним мгновением и не думающим больше не о чем. Хорошо, что хоть его сомнения некоснулись...
"Это бы ничего не изменило, ни то, что я сказал бы, ни отдых, слишком поздно уже."
Маэдрос заметил, что Кано тоже вымотался до предела, начал клониться в сторону Он сделал первое, что пришло ему в голову - притянул брата к себе, обнимая здоровой рукой.
- Ну вот только ты не раскисай, ты всем нам нужен. Ты же говорил, что мы должны идти вперед нисмотря ни на что...
"Нет, рыжики, не хорошо, а что я должен еще сказать? Начать плакать и жаловатьс на жизнь? А я ведь не могу. Мы снова потерпели поражение, заплатив за это высокую как никогда цену. Но это еще не конец, не знаю уж, к добру ли эт или лучше было бы, закончись все сегодня..."

0

218

"Не знаю зачем... Наверное, ты действительно один, кто еще верит во что-то хорошее. Остальные просто плывут по течению, не задумываясь ни о чем."
Да, возможно, так и есть... вернее, кажется, так было совсем недавно... Он действительно отчаянно цеплялся за свою способность верить в хорошее, видеть хорошее там, где его, казалось бы, нет и быть не может. Дома, в Амане, это было так просто - да тогда все они это умели... Потом стало все сложней и сложней... но Макалаурэ был творцом по натуре, и иначе он просто не мог. Иначе он не слышал бы музыки, не был бы в состоянии передать в ней самые глубокие и тонкие чувства, не умел бы так трогать души тех, кто его слушал... Пусть его песни становились все грустнее и тоскливее, но все же вера в гармонию и правильность жизни не покидала его никогда. А сейчас...
"Я не знаю, Нельо... порой мне кажется, что ничего от этой моей веры уже давно не осталось... Или что я верю только по привычке, точнее, думаю, что верю... "
Наверное, так чувствует себя тот, кто оказался завален тяжелыми камнями в темной пещере - без всякой надежды на выход и спасение... когда уже нет смысла даже пытаться спасти. Наверное, так же сейчас чувствует себя Майтимо... о Эру, как же тяжело...
Рука брата обняла его, притянула к себе...
- Ну вот только ты не раскисай, ты всем нам нужен. Ты же говорил, что мы должны идти вперед несмотря ни на что...
Медленно, с огромным трудом, менестрель поднял голову и посмотрел на старшего брата.
-Да... Нельо... я... все хорошо. Я просто немного устал.
Макалаурэ через силу улыбнулся Майтимо, затем обернулся на Тиелкормо и такой же вымученной улыбкой ответил на его осанвэ.
"Ничего, Тиелко... забудь. Мы оба наговорили лишнего... а сильмарилл... займемся этим позже."

0

219

Амбарусса отчаянно помотал головой.
"Да не надо ничего говорить! Не надо нас подбадривать, Нельо... мы ведь все понимаем. И то, что это еще не конец тоже... "
И то, что, чем скорее этот конец наступит, тем лучше для всех... Поражение? А чему удивляться, они обречены на это поражение раз за разом. Лучше бы и правда все кончилось сегодня.
Турко все еще беспокоился за сильмарилл... а ему почему-то было уже все равно. Даже если они найдут этот камень, то останутся еще два. А значит, гонка будет продолжаться и продолжаться... только вот гончих становится все меньше. Скорее всего, они все погибнут, так и не дойдя до цели...
Тэльво грустно смотрел на старших. Оба они - и Нельо, и Кано, - были измучены до предела... И все равно старались беречь их по привычке... словно они так и остались мальчишками. И ведь не разубедить их... да и стоит ли пытаться?
Он невесело усмехнулся, утроившись прямо на полу между кроватями Турко и Нельо. Третий заснул, напоенный сонным зельем... видимо, целители поняли, что в бодрствующем состоянии тот слишком мешает своему собственному выздоровлению.

0

220

Элуред наблюдал за братом. Когда Элурин отошёл от двери, мальчик подумал, что было бы странно, если бы их не заперли.
- А как мы сбежим, если нас заперли?
- Мы что-нибудь обязательно придумаем, сестричка. - Элуред придал голосу как можно больше уверенности. - Нам нет смысла сбегать прямо сейчас.
"Хотя тянуть тоже не стоит" - добавил он, обращаясь к брату, стоящему у окна. - "Сомневаюсь, что нас так просто оставят в покое."

0

221

- Конечно, придумаем, - поддержал брата Элурин. - Только надо как следует отдохнуть.
"Ты прав, они от нас не отстанут... Тебе надо поспать, Элуред. Спи, пока есть время. А я уложу Эльвинг."
Он подошел к сестренке и ласково взял ее за плечи.
- Пойдем, Эльвинг, тебе надо отдохнуть. И Элуреду тоже. А потом вместе подумаем, что делать дальше.
Он уложил сестренку на соседнюю кровать, укрыл своим плащом.
- Спи. Я буду рядом.
Погладив ее по голове, Элурин тихонько запел колыбельную. которую обычно пела мама...

0

222

- Мы что-нибудь обязательно придумаем, сестричка. Нам нет смысла сбегать прямо сейчас, - отозвался Элуред.
- Конечно придумаем. Только надо как следует отдохнуть, - поддержал его Элурин. Он подошел к Эльвинг, его ладони ласково легли ей на плечи.
- Пойдем, Эльвинг, тебе надо отдохнуть. И Элуреду тоже. А потом вместе подумаем, что делать дальше.
Элурин уложил ее на кровать, стоявшую возле другой стены, сел на край, погладил по голове.
- Спи. Я буду рядом.
Эльвинг взяла его руку обеими ладошками.
- Спой мне..,- попросила она, закрывая глаза.
Элурин тихо запел. Эльвинг знала эту колыбельную: мама пела ее каждый вечер, когда укладывала девочку спать...
Под негромкую песню Эльвинг постепенно заснула.

0

223

"Знаю я, как ты устал... Нет, Кано, ты еще можешь верить, можешь даже поделиться своей верой с другими.... Теперь это особенно всем нужно. После того, что произошло в Дориате."
Он продолжал обнимать брата, гладя длинные черные чуть спутавшиеся волосы. Вспомнилось почему-то, как в детстве они сидели вот так же вдвоем... Тогда остальных даже не было - или Турко только родился и еще лежал в колыбели. Сейчас он этого не помнил, да и какая разница? Кано тогда, как всегда, убежал в лес, ища уединенное место, а сам Маэдрос, тоже как всегда, отправился искать его. И нашел, но тогда пошел дождь и они спрятались у корней могучего дерева, там была такая удобная ложбинка - накрылись его плащем... Он от так же перебирал волосы братишки, пока тот играл на флейте новую, пока еще неуклжую мелодию - возвращаться домой под мелким холодным дождем, проникающим всюду, совсем не хотелось.
"Не обижайся, Тельво... Вы ведь самое дорогое, что у меня есть, да и единственное, больше ничего не осталось. Прости, что все так получилось, я должен был остановить раньше это безумие, но не смог. Вы... Остановитесь, хоть ненадолго, ни к чему хорошему эта клятва не приведет... Пожалуйста..."
Его ысли становились все более путанными. И рука уже безвольно упала на кровать.
- Прости, Кано... Теперь тебе придется отвечать тут за все...

0

224

"Наверное... наверное могу... только сейчас мне кажется, что это не так, Нельо. Но я справлюсь. Только и ты постарайся, хорошо?"
Макалаурэ прислонился к плечу брата и прикрыл глаза... рука Майтимо тихо перебирала его волосы... такой знакомый, успокаивающий жест... так напоминающий о детстве и доме, когда все было совсем по-другому. И в глазах старшего не было такой безнадежной усталости, а он сам умел петь веселые песни на праздниках...
В какой момент что-то почти неуловимо изменилось, менестрель не понял. Просто вдруг почувствовал, что пальцы брата замерли, а потом и вовсе соскользнули с его головы.
Макалаурэ резко распрямился и схватил упавшую руку брата.
- Прости, Кано... Теперь тебе придется отвечать тут за все...
Менестрель почувствовал, что сердце словно упало в холодную бездну... С мгновение он не мог понять, что означают слова брата и отчего ему вдруг стало так страшно... А когда понял, схватил за плечи и непослушными губами, напрочь забыв об осанвэ, лихорадочно заговорил:
-Нельо, не смей! Не смей, слышишь? Даже и думать не смей уходить! Я... мы... мы не сможем без тебя, toronya! Прошу тебя... Нельо, да что с тобой?!
Он наклонился прислушиваясь... Майтимо дышал и сердце его билось вполне ровно... Но почему же тогда так страшно, так тоскливо на душе?
Макалаурэ наконец вспомнил о том, что говорить можно мысленно - еще не хватало, чтобы младшие поняли что-то...
"Нельо, не уходи. Я не знаю, как мы сможем жить без тебя, слышишь? Да, я справлюсь... но мне уже на все будет наплевать. Моя вера... от нее и так мало чего осталось, но если ты... уйдешь... она умрет. И я ничего не смогу с этим сделать."

0

225

Просыпаться Тьелкормо начал от неясного тоскливого чувства,... окончательно проснуться помогли слова Кано; однако некоторое время Турко приходил в себя, и когда до него дошёл смысл слов брата, Третий решил немедленно вмешаться.
"Майтимо, мы представляем хоть какую-то силу, пока мы вместе. И так Морьо и Курво уже мертвы, а без тебя нас станет ещё меньше,... лично я этого совсем не хочу. Я понимаю, что ты устал, но неужели есть такая усталость, от которой нельзя излечиться со временем? Или в тебе сейчас говорит то же, что и в Мириэли, матери нашего отца?"
Выговорившись, Келегорм как-то сел и был тут же поддержан целителями, чтобы не упал обратно. Раны ещё ощущались, но сейчас феанорингу было совсем не до них, при таком-то состоянии старшего брата.
"Кано, что нам делать? Я пытаюсь его удержать,... уверен, что и ты тоже,... только не могу..."

0

226

Тэльво откинул голову на кровать брата... ему вспомнилось, как они все сидели вот так же рядом с ним, когда старший вернулся из плена... Точнее, Финдекано вернул его... Как давно это было... а теперь Финдекано погиб. И их уже не семеро...
"Я не обижаюсь, Нельо... даже и не думаю... просто... да просто всем нам очень тяжело. И тебе не лучше, а то и хуже, чем нам. А ты вот нас поддержать стараешься... не надо.
Он прикрыл глаза, чувствуя, что усталость делает свое дело - очень хотелось прямо сейчас заснуть и проспать ка можно дольше...
"Остановиться? Но... как, Нельо? Разве это не наше проклятие - необходимость выполнить клятву? Ты думаешь, мы сможем остановиться когда-нибудь? Знаешь, я бы и рад... только вот получится ли?"
Да, Клятва приведет их всех к гибели... неизбежно. Они уже вступили на этот путь и дальше все будет развиваться все стремительней... пока их было семеро, была надежда хоть на что-то, а теперь...
-Нельо, не смей! Не смей, слышишь? Даже и думать не смей уходить! Я... мы... мы не сможем без тебя, toronya! Прошу тебя... Нельо, да что с тобой?!
Голос Кано заставил его открыть глаза и вскочить на ноги... Уходить? Что он несет? Но с Нельо и правда творилось что-то странное... он теперь лежал неподвижно и лицо его было бледным, как полотно...
Мир вокруг замер. Тэльво отчаянно сжал кулаки, стараясь не поддаваться панике... так не может быть, Кано сейчас сделает что-то... поможет... Майтимо... он всегда был рядом и всегда будет...
-Кано... пожалуйста... сделай что-нибудь... - одними губами прошептал он...

0

227

"Ты прав, они от нас не отстанут... Тебе надо поспать, Элуред. Спи, пока есть время. А я уложу Эльвинг." - Элурин укладывал сестру.
Элуред устроился поудобнее на кровати и прикрыл глаза. Как много всего, слишком много для одного дня.
Элурин тихо запел мамину колыбельную. А ведь раньше Элуред тоже ждал, когда мама начнёт петь. Ему и сейчас стало легче, перед закрытыми глазами появилась мама, которая тоже пела. Её голос подхватил Элуреда и унёс мальчика в глубокий и пока спокойный сон, где царило прежнее детство.

0

228

Брат и сестра уснули быстро. Элурин долго молча сидел на краешке кровати рядом с Эльвинг и думал. Слез больше не было, хотя боль по-прежнему грызла его душу. Мальчик пытался сосредоточиться на ближайших планах.
"Бежать... А куда? Может, в Гавани? Знать бы еще, где это... Или к лесным эльфам? Но их пока найдешь..."
В конце концов, элурин решил посоветоваться со старшим братом, когда тот проснется. Приняв такое решение, он встал и снова  подошел к  окну.
Снаружи было по-прежнему пусто. Пару раз мимо проходили незнакомые эльфы, но тех, кто убил родителей и взял в плен их троих, не было видно.
Постояв еще немного, Элурин вернулся к брату, осторожно прилег рядом и закрыл глаза.

0

229

Эльвинг снился дом. Мама сидела в кресле и читала вслух большую книгу. Элуред и Элурин тоже были рядом. Они устроились на ковре по обе стороны от сестренки и слушали. В камине уютно потрескивал огонь...
Девочка проснулась и не сразу поняла, где находится - таким ярким и настоящим казался сон... Приподнявшись, она осмотрелась. Элуред и Элурин спали, прижавшись друг к другу. Несколько минут Эльвинг смотрела на братьев, потом снова легла, повернувшись так, чтобы видеть их и снова заснула.

0

230

Вокруг была темная, чуть колышащаяся, словно живая, дымка. Она то отдалялась, то приближалась, оказываясь совсем рядом. Это было похоже на дыхание... Вдох, выдох... Он никогда не был здесь, но знал, что это за место, вернее куда оно ведет. Да и зов, неслышимый, но ощутимый, указывал дорогу. Наконец эльф оказался около тонких кованых ворот. Одно легкое движение - и он окажется по ту сторону. Только одно еще удерживало его феа на этой стороне - тонкие, но прочные нити, связывающие его с братьями. Четыре, не семь, но от этого не менее, а может быть и более важные. Чтобы уйти нужно было разорвать их, но как? Вырвать еще часть души?
Голоса братьев - тихие, почьти неразличимые в этом тумане. Ответить им?
"Турко... Как я завидую тебе, тому, что ты можешь идти по жизни без сомнений и колебаний... Есть. Я устал от крови на наших руках, от смерти, что мы оставляем за собой. Это ведь не измениться, чем дальше тем хуже будет... Кано... Твоя вера сильнее, чем ты думаешь.Ты знаешь, что должен жить ради младших, ради того, чтобы наш народ выжил, ты единственный, кто сможет удержать лавину... Рыжики... Даже сейчас - вместе, невозможно думать о вас порознь. У вас все получится, не смейте умирать из-за проклятых камней, вы должны забыть про них..."
Он осторожно "коснулся" этих нитей, как будто гладя. Нужно было покончить со всем, но он не мог. Было страшно вот так уничтожить то, ради чего жил веками, и он медлил, пощаясь.

0

231

-Кано... пожалуйста... сделай что-нибудь... -
"Кано, что нам делать? Я пытаюсь его удержать,... уверен, что и ты тоже,... только не могу..."
Макалаурэ посмотрел на братьев... что они все от него ждут? Чуда? Что он прямо сейчас щелкнет пальцами или что-то пропоет и Майтимо снова захочет жить?
До него донеслось эхо мыслей старшего брата - легкое, почти неуловимое, словно издалека... а может быть, так оно и было?
Кано... Твоя вера сильнее, чем ты думаешь.Ты знаешь, что должен жить ради младших, ради того, чтобы наш народ выжил, ты единственный, кто сможет удержать лавину...
Недавний всплеск эмоций сменился тяжелой, вязкой апатией. Ему словно кто-то положил на плечи холодные каменные руки... Голова наливалась тупой болью...
"Моя вера... где она? Или хотя бы то, что от нее осталось? Мне казалось, что она у меня есть... но я ошибался... Моя вера...  грош ей цена, если родной брат умирает у меня на глазах, а я ничем не могу ему помочь! И никого я не удержу... потому что нет у меня на это сил... "
Макалаурэ закрыл лицо руками... боль наполняла голову изнутри - тупая, выматывающая, словно кто-то ворочал в ней тяжелые камни... Затем он снова посмотрел вокруг... лица братьев были видны словно сквозь туман, а вокруг них все было черно. И чернота, клубясь, наползала со всех сторон, накрывая все кругом, словно сжирая пространство.... Менестрель протянул руку вперед, но она наткнулась на стену внезапно выросшую между ним и остальным миром. Теперь он уже не видел никого... только черноту, в которой, впрочем, слышались голоса и чувствовалось постоянное, непрекращающееся движение.
Макалаурэ, словно слепой, встал и, шатаясь, пошел к выходу из шатра... он не понимал, куда идет и зачем, потому что ему казалось, что темнота охватила все... и уже нет разницы, куда и зачем идти, потому что больше нет ни света, ни выбора, ни дороги...

0

232

До обостренного сейчас до предела сознания Тэльво дошли отголоски мыслей старшего... Он... словно прощался с ними... Младший феаноринг отчаянно замотал головой.
"Нельо, нет! Прошу тебя, умоляю, не уходи! Пожалуйста....
Глупые, детские мысли... но как еще можно было сейчас думать? Такую тоскливую растерянность он чувствовал только один раз в своей жизни - когда внезапно погас свет Древ и убили деда... Как и тогда, он был словно один в темноте, беспомощный, непонимающий, растерянный... Он посмотрел на близнеца и увидел в его глазах отражение своих собственных мыслей.
Потом снова посмотрел - уже с надеждой - на Кано... С менестрелем происходило что-то странное... Его лицо вдруг стало безжизненным, словно с него враз стерли все краски. Глаза, теперь казавшиеся странно-черными, как будто ничего не видели... Макалаурэ встал и, шатаясь, пошел к входу...
-Кано! - крикнул он вслед брату, но тот его не услышал...
Мысли, одна безумнее другой, буквально разрывали его на части... Хотелось сейчас вскочить в седло, помчаться на север, сделав безумную попытку добыть камни и покончить с Клятвой... Догнать Кано, встряхнуть его, заставить прийти в себя... Он схватился за голову, чувствуя, что тоже почти сходит с ума...

0

233

Элуреду снился родной лес, где они гуляли с братом и отцом. Знакомые с давних пор тропинки. Весёлый смех. Рассказы обо всём.
Во сне мальчик повернулся и прижался к брату, успокаиваясь, что тот рядом с ним.
А потом сон сменился кошмаром коридоров замка, полных чужих вооружённых эльдаров, которые не замечали Элуреда и все куда-то спешили. А он бежал держась за стену и звал маму, отца, брата, сестрёнку. И вот он выскочил в зал, и снова увидел отца.
С криком Элуред сел на кровати.

0

234

Элурин проснулся от негромкого вскрика. Брат сидел на кровати, видимо, разбуженный каким-то кошмаром. Элурин сел рядом, обнял его за плечи.
- Что случилось, братик? Сон страшный?
Мальчик посмотрел на сестренку. Эльвинг сладко спала, повернувшись лицом в их сторону.
- Не бойся, я рядом, - прошептал он Элуреду. - Ложись.
Мягко уложив брата, Элурин сел поудобнее и тихонько погладил его по голове.
- Спи. Ты теперь король, а королю надо много сил.

0

235

Эльвинг проснулась со смутным ощущением - что-то случилось. Открыв глаза, девочка увидела, что Элурин сидит рядом со старшим братом и гладит его по голове.  Совсем как недавно успокаивал ее...
- Элурин, что с ним?
Малышка слезла с кровати и подошла к братьям. Села возле Элурина, прижалась щекой к его плечу.
- Я скучаю по маме... Когда мы вернемся домой?

0

236

Теперь нас ещё меньше,... Нэльо, я обещаю, я поищу Камень. Спрошу у детей, если не ответят - загляну в Дориате под каждый кустик, но найду! Тем более, что речь зверей я до сих пор понимаю, и они мне в этом помогут, в отличие от этих синдар... В то, что Майтимо вернётся, уже не верилось, и нужно было учиться жить опять без него, как в те годы, когда старший брат был в плену,... но тогда была хоть какая-то, но неизвестность, а теперь всё было предельно ясно... Повязки опять начали потихоньку краснеть от крови, так что Тьелкормо устроили тут же перевязку и затем уложили обратно с требованием, чтобы он лежал до тех пор, пока не начнёт поправляться. Тем временем Турко заметил, что Макалаурэ вышел, и при этом брат был явно не в себе...
"Кано! Куда тебя понесло?! Остановись, у тебя нет права уйти! Если Майтимо... мёртв, то король наш теперь ты! И, имей в виду, что, если ты намерен сойти с ума, то корона Первого Дома в этом случае переходит мне!"
Следующее осанвэ предзначалось уже целителям...
"Моргот вас побери, что вы стоите, как Столпы Света?! Догоните Макалаурэ и не дайте ему уйти, он явно не в себе!"
От большой потери крови перед глазами всё плыло, и Келегорм решил, что ему сейчас лучше и правда стараться выполнять указания целителей, и честно постарался заснуть,... получалось плохо из-за беспокойства за оставшегося старшего брата... А ещё близнецы, которым в голову невесть что может стукнуть, присматривай ещё за ними...

0

237

Никого не видя и не слыша, Макалаурэ вышел из шатра и медленно пошел вперед, не разбирая дороги, не обращая никакого внимания на недоуменные взгляды верных.
- Лорд Маглор... куда вы? - спросил один из них.
Менестрель, глядя куда-то мимо него, молча шел дальше... Он ничего не слышал, кроме непрекращающегося шума в ушах... словно тысячи голосов говорили что-то одновременно, перебивая друг друга. Темнота по-прежнему окружала его, больше того, она становилась все плотнее и плотнее. Макалаурэ казалось, что он идет по темному коридору, стены которого медленно, но неуклонно сжимаются... надо бы пройти его быстрее, но сил не было... да и желания тоже. Пусть раздавит, сожмет, уничтожит... только бы поскорей. Тогда не будет этой боли в голове, этого шума... и ледяной тоски, наползающей на сердце...
Нолдор, мимо которых шел Макалаурэ, с тревогой и удивлением смотрели ему вслед, перешептываясь и не понимая, что произошло с менестрелем... Он не обращал на них внимание, он не понимал ничего, сейчас он, наверное, даже не назвал бы своего имени...
Осанвэ Турко разбилось о стену нарастающего безумия... Макалаурэ не услышал его, так, как не слышал ничего вокруг.

0

238

Натянутые, как струна, нервы Тэльво вот-вот готовы были просто лопнуть от напряжения... Он стоял и смотрел, как вышел, ничего не видя, Кано... как Турко рванулся было вслед, но был уложен обратно набежавшими целителями, заметившими свежую кровь на повязках... Майтимо лежал неподвижно и лицо его было бледным до синевы и странно неподвижным... Что же никто не видит этого? Почему целители не бегут к нему, почему не догоняют Кано? Ведь их тут полно...
Он, плохо соображая, что делает, схватил старшего за плечи и встряхнул.
-Нельо! Ты меня слышишь?! Не смей уходить, понял? Не смей! Ты не имеешь права... Нельо, Кано ушел... он не в себе, кажется, он сходит с ума! Не смей нас бросать! Я... не знаю, что буду делать без тебя, toronya...  Нельо!!!
Ему было совершенно наплевать, что его слышат и что о нем подумают. Старший брат, заменивший ему и отца и мать, который всегда был рядом...  да нет, дело не в этом... не в эгоизме, не в привычке быть ведомыми, не в неспособности принимать самостоятельные решения... Просто сейчас он вдруг четко, до боли понял, как сильно он любит брата... без всякого преувеличения он готов был умереть, если бы это помогло Майтимо выжить. Именно сейчас, уже потеряв двоих, стало очевидно, что их жизнь в сотни, тысячи раз важнее, чем эти камни, будь они сто раз прокляты.

0

239

- Что случилось, братик? Сон страшный?
Боюсь, что такие сны теперь будут снится слишком часто. Но нельзя, просто нельзя пугать сестру. Элуред опустился обратно на подушку.
- Спи. Ты теперь король, а королю надо много сил.
Король? Он ещё не думал о таком положении дел. Какой он король, когда сам ещё мальчишка. Элуред посмотрел на подошедшую сестрёнку. Тихонько вздохнул. Да, теперь придётся стать королём. Ничего не поделаешь. И придумать как выбраться отсюда.
- Я скучаю по маме... Когда мы вернемся домой?
Нет у нас больше дома. Нам придётся найти или построить новый...

0

240

Эльвинг проснулась и подошла к ним.
- Элурин, что с ним?
Она взобралась на кровать и прижалась к Элурину. Старший брат тихо вздохнул.
- Я скучаю по маме... Когда мы вернемся домой?
Элурин обнял сестренку.
- С ним все хорошо, Эльвинг...
"Мама... Если бы ты и папа были рядом..." Мальчик посмотрел на Элуреда.
"Нам придется рассказать ей... Рано или поздно она все равно узнает, и пусть  лучше от нас..."

0