Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Дориата

Сообщений 151 страница 180 из 241

151

- Да, уходим. Эльфы сюда уже не вернуться. Если она и жива, то это ненадолго, она или умрет от голода или звери придут, без хозяев они быстро займут эти земли.
Один раз загнав жалость и сочувствие подальше, в самую глубину души, было уже проще не принимать близко к сердцу эти слова... тем более, что девчонку он никогда не видел. Амбарусса посмотрел на старших. Лицо Нельо было непроницаемым, разве только усталость читалась на нем. А вот Кано... Кано явно было не по себе. Он то и дело поглядывал на детей и, похоже, о чем-то мысленно разговаривал с Нельо. Наверное, как раз о них...  А что толку говорить? Все равно ничего не изменишь... Хотя лучше было бы оставить их здесь, а не брать с собой, потому что тогда можно было бы выкинуть их из головы, а так... Тэльво вспомнил, как мальчики стояли над телом отца, и понял, что все равно выкинуть не получится. Значит, придется с этим жить. Так же как они жили до этого со всем остальным... и неизвестно, что еще ждет впереди.
В очередной раз запретив себе переживать на эту тему, Тэльво встал рядом с близнецом, ожидая возвращения верных из сокровищницы и окончательного приказа Майтимо уходить.

0

152

Держа брата за руку, Элуред в сопровождении эльдаров вышел из тронного зала навстречу подошедшим воинам, которые проверяли дворец.
"Они всё-таки пытались найти камень в сокровищнице... Теперь они знают, что его там нет.Судя по х разговорам, искать сестрёнку они не будут. Но и допрашивать нас больше тоже не собираются. Они что решили просто уйти" - мальчик пытался собраться с мыслями. - Но тогда все эти убийства были бессмыслены даже для них. Они просто удовлетворяли своё желание убить, не преследуя никакой цели.. На какой-то момент ярость вернулась с удвоенной силой. Но нет, пока ещё не время. Элуред ободряюще сжал руку брата.

0

153

Выйдя из тронного зала вслед за братом, не выпускавшим его руку, Элурин увидел нескольких воинов, возвращавшихся со стороны сокровищницы. "Они искали там? Вот глупцы..." Мальчик презрительно скривил губы. Ощутив легкое пожатие руки Элуреда, он чуть прибавил шагу.
Их вывели наружу. Было холодно, Элурин поежился и плотнее запахнул плащ. В этот момент сильные руки подхватили его и посадили в седло. Элурин протестующе дернулся и оглянулся в поисках брата. Оказалось, что Элуред сидит на другом коне и его придерживает один из воинов. Тот, кто поднял в седло самого Элурина вскочил на лошадь за его спиной. Однако ехать не спешили - кого-то ждали.

0

154

"Конечно, Нельо, я присмотрю за ним... но вечно держать его спящим не смогу... а он не успокоится. Ладно... разберемся как-нибудь... сейчас главное уйти отсюда"
"Не успокоится, конечно, но несколько дней поспать ему не помешает... Да и за это время попросим кого-нибудь из целителей посмотреть, что с ним, они его немного подлечат. Тогда уже его выходки не принесут такого вреда."
Маэдрос очень сомневался, что это так - Третий в любой ситуации мог найти приключений на свою голову, но это, в любом случае, было лучше, чем позволить ему совершить какую-нибудь глупость прямо сейчас. Только шуметь он будет, когда проснется...
-Так будет лучше... и заживет быстрей...
Маэдрос закрыл глаза, чувствуя, как от пальцев брата по щеке словно растекается облако холода, снимая боль.
"Спасибо Кано. Быстрее? Не думаю, что это так важно, но спасибо за заботу."
Он проследил за озабоченным взглядом брата.
"Конечно имеет, Кано! Ты что? Не смей так думать, слышишь. Ты не должен ни о ком так думать. Глупо все получилось... Нападение это, Диор, мальчишки. Ничего мы не добьемся. Но я не совсем об этом - что ты думаешь про то, что с ними дальше делать?"
Воины постепенно собирались и направлялись к выходу из дворца. Вернулись и те, кто был послан в сокровищьницу - там они тоже ничего не нашли.
- Как всегда... Ладно, больше нам здесь делать нечего.
Они вышли в лес и Маэдрос еще раз оглянулся на дворец.
- Жаль, что Хуана нет. Он бы нашел девчонку. Не могла она далеко уйти... И что теперь - так и будет Камень лежать где-то в лесу рядом с ее скелетом? Может поискать еще в округе?

0

155

"Несколько дней проспит, это я тебе обещаю. А вот насчет выходок... Нельо, ты сам-то себе веришь? Да он как только проснется, тут же что-нибудь попытается вытворить... Знаешь, мне очень не нравится то, что происходит с Турко последнее время... он сильно изменился и давно. А теперь...
Макалаурэ не договорил. Потому что то, что он хотел сказать, было слишком больно даже не выговорить, а просто подумать... Но не думать об этом было невозможно... Теперь, после смерти Курво и Морьо... это изменит их всех, кто остался... но вот Турко может ожесточиться окончательно.
Менестрель немного подождал, когда боль в душе немного уляжется...
"Ну почему же неважно, брат? Для меня - точно важно... жаль, что я могу лечить лишь ту боль, что снаружи..."
Все постепенно покидали замок, выходя на лесную дорогу... Близнецов взяли к себе на лошадей двое верных и они сидели тихо, затаясь. Он внимательно присмотрелся к ним... на первый взгляд такие похожие, они все же были разными... чувствительный к чужим переживаниям, Макалаурэ четко ощущал, что старший из них более резок, в нем больше ненависти. А младший был явно мягче и как-то... спокойнее.
"Глупо... да, Нельо... глупо и страшно. И непонятно, что делать дальше. Я и про мальчишек и вообще... про все. Тебе не кажется, что мы зашли в тупик? Что у нас вообще выхода нет из всего этого? А про детей... что будет, когда мы их привезем к себе? Я не знаю, брат,... вряд ли я в состоянии причинить им какой-то вред..."
Он посмотрел наверх - туда, где мерно качались вершины деревьев... им было все равно, что происходит там, внизу... они равнодушно смотрели на их битвы, страсти, потери... на всю суету, которую они называли жизнью... Когда-то Макалаурэ умел слышать их голоса и даже повторить их, когда-то, когда он пел не только о войне и смерти...
Менестрель с силой провел руками по лицу - не ко времени все эти мысли...
- Жаль, что Хуана нет. Он бы нашел девчонку. Не могла она далеко уйти... И что теперь - так и будет Камень лежать где-то в лесу рядом с ее скелетом? Может поискать еще в округе?
-Пожалуй, можно... Разослать несколько воинов - пусть прочешут окрестности. Но она может быть там не одна - наверняка кто-то охраняет ее, им следует быть осторожнее...

0

156

Наконец-то они уходят... Амбарусса вздохнул с облегчением. Ему не хотелось оставаться тут больше ни минуты. Вернулись воины, которые обыскивали сокровищницу... Конечно, они ничего не нашли, было бы странно, если бы Диор так плохо спрятал свое сокровище. Вернее, их сокровище... И где теперь его искать? Неужели все, что произошло, было впустую? Опять нахлынули мысли о братьях...  неужели они погибли зря?
Он мрачно переглянулся с близнецом и направился к выходу вслед за всеми. На диоровских детей он старался не смотреть и вообще о них не думать.
- Жаль, что Хуана нет. Он бы нашел девчонку. Не могла она далеко уйти... И что теперь - так и будет Камень лежать где-то в лесу рядом с ее скелетом? Может поискать еще в округе?

Тэльво обернулся на слова старшего.
-По-моему, хорошая мысль. Наверняка Диор отдал камень ей...
-Пожалуй, можно... Разослать несколько воинов - пусть прочешут окрестности. Но она может быть там не одна - наверняка кто-то охраняет ее, им следует быть осторожнее...
-Да, Кано прав... . А если она не одна - то могла уйти и далеко. Может быть, у них и лошади есть... Надо поторопиться, наверное.

0

157

Оказавшись в седле рядом с незнакомым эльдаром, Элуред первым делом огляделся в поисках брата. Как ему хотелось сейчас сказать что-то, что добавило бы Элурину да и, пожалуй, ему самому спокойствия и уверенности, но ничего не приходило в голову. Мысли путались. Перед глазами иногда вставал тронный зал и тело отца на ступенях. А потому мальчик лишь поймал на мгновение взгляд брата, пытаясь его преободрить. А потом пробежал глазами по собравшимся воинам, передёрнул плечами и вздёрнул подболродок.
- Жаль, что Хуана нет. Он бы нашел девчонку. Не могла она далеко уйти... И что теперь - так и будет Камень лежать где-то в лесу рядом с ее скелетом? Может поискать еще в округе?
-Пожалуй, можно... Разослать несколько воинов - пусть прочешут окрестности. Но она может быть там не одна - наверняка кто-то охраняет ее, им следует быть осторожнее...

"Только бы они не нашли Эльвинг," - Элуред приложил все усилия, чтобы не выдать своей тревоги.

0

158

Встретившись глазами с братом, Элурин почувствовал себя немного увереннее. Но ненадолго. Страх снова овладел им, когда мальчик услышал разговор врагов. Они решали, стоит ли еще раз обыскать лес и попытаться найти Эльвинг.
Элурин замер. "Только бы не нашли..." Еще раз кинув взгляд на эльфов, он заметил, что один из них внимательно смотрит на него и на Элуреда. Ощутив мимолетное осторожное прикосновние чужого разума, мальчик выпрямился и ответил резким неприязненным взглядом, а потом отвернулся, наглухо закрываясь для всех, кроме брата.
"Элуред, ты цел?" Он попытался сосредоточиться на сиюминутном, прекрасно понимая, что если враги попытаются силой взломать его "защиту", то для них это не составит особого труда... Мальчику было страшно и холодно, и хуже всего то, что их сейчас могли разлучить. И ни Элуред, ни он сам ничего не могли сделать с этим...

Отредактировано Элурин (2010-07-02 00:02:31)

0

159

"Несколько дней - это уже много, учитывая о ком мы говорим. Конечно, я не верю, что он сможет просидеть спокойно хоть один день,  но... Я все же надеюсь на целителей, а не на его благоразумие. "
Он задумался над словами брата, но ненадолго. Какой смысл был обдумывать то, о чем и так думал каждый день?
"Турко изменился? Да мы все изменились, и ничего с этим нельзя сделать. Он просто не скрывает это так успешно, как мы все. Или просто не хочет скрывать, не видит смысла. Может он и прав и это действительно незачем делать..."
"Мы скрываем все то, что происходит у нас в душе, стараемся хотя бы выглядеть нормальными, а он, после той истории с Дориатской принцессой, уже ни на кого не обращал внимания. А теперь, что будет теперь, после того, как погибли Морьо и Курво?"
Он не смог бы сказать, что будет делать сам - слишком больно было все это, слишком мало времени прошло, чтобы он начал думать обо всем спокойно. Да и вообще думать ни о чем не хотелось. Зато хотелось уничтожить все вокруг...
"Ты говоришь, что не сможешь причинить им вред... Я вот в этом совсем не уверен..."
-Пожалуй, можно... Разослать несколько воинов - пусть прочешут окрестности. Но она может быть там не одна - наверняка кто-то охраняет ее, им следует быть осторожнее...
-Да, Кано прав... . А если она не одна - то могла уйти и далеко. Может быть, у них и лошади есть... Надо поторопиться, наверное.
- У нас тоже есть лошади. И собаки должны были быть. Пусть на поиски тправятся вооруженные воины, поодиночке не ходить. Выслать кого-то из разведчиков. Пусть проверят лес, и поживее. А этих...отравьте вместе с основным войском в лагерь. Никого из своего народа они все равно больше не увидят, живыми по крайней мере.

0

160

"Да, его благоразумию доверять не стоит..."
Макалаурэ посмотрел на брата. Ему не нравилось сейчас то, что происходило с ним. Даже больше, чем то, что происходило с Турко... Он подумал и о том, что тот прав - изменились они все, просто не всегда замечаешь эти перемены... особенно, когда видишь кого-то часто... А потом вдруг посмотришь словно со стороны и бросается в глаза то, что не видел раньше... Турко и правда не считал нужным скрывать что-либо - и правда не видел смысла, наверное.
"Да, мы изменились... изменились сильнее, чем хотели бы сами... Но что происходит с тобой, брат? Ты словно сломал сам себя... но если я сейчас об этом тебе скажу, ты отмолчишься или скажешь что-то нейтральное, чтобы отстали..."
Менестрель не стал продолжать разговор, понимая, что это будет больно и ему, и Майтимо... да и чувствовалось сейчас в старшем что-то, что не позволяло подойти к нему близко - как стена между ним и всем миром...
Он зачем-то догнал лошадей, которые везли близнецов... точнее, ту, на которой ехал младший. Конечно, мальчишка скорее всего не захочет говорить с ним, да и сам Макалаурэ не совсем понимал, зачем ему это нужно. Совесть? Какое он имел право говорить о ней после всего того, что случилось?
Какое-то время он шел молча, потом спросил осторожно:
"Тебя зовут Элурин?"
Для себя менестрель решил, что если его попытка заговорить наткнется на сопротивление и гнев мальчика, то настаивать он не будет... но он чувствовал, и очень остро, его страх и растерянность, и это причиняло боль и вызывало желание что-то сделать...

0

161

- У нас тоже есть лошади. И собаки должны были быть. Пусть на поиски тправятся вооруженные воины, поодиночке не ходить. Выслать кого-то из разведчиков. Пусть проверят лес, и поживее. А этих...отравьте вместе с основным войском в лагерь. Никого из своего народа они все равно больше не увидят, живыми по крайней мере.
Амбарусса внутренне поежился, слушая холодный голос Майтимо. Он говорил, как мечом рубил - резко, отрывисто, безжалостно... Умом понимая, что так и должно быть, Тэльво все же немного удивленно посмотрел на брата. Он видел его разным - веселым, радостным, усталым, злым... но таким - никогда. Он вдруг отчаянно, как-то очень по-детски, захотел, чтобы не было этого проклятого нападения на Дориат, чтобы вообще ничего не было из того, что случилось с ними здесь... Чтобы опять был дом, Тирион или Форменос... их беспечные проделки с Питьо и головомойки, которые они получали за них... и голос отца, как правило, доносящийся из мастерской... и недовольное ворчание Морьо... Мысль о Морьо хлестнула, как плеть... нет его больше. И Курво нет. И скоро вообще уже ничего и никого не будет. Потому что следующая попытка вернуть сильмарилл - а то, что она будет, сомневаться не приходилось, - закончится так же... вопрос только в том, кто будет следующим... Тэльво почувствовал как по сердцу прошелся холодок то ли предчувствия, то ли просто страха перед будущим... Но в следующий момент он, до крови прикусив губу, чтобы отвлечься от мыслей, заставил себя вернуться в настоящее.
-Хорошо, Нельо. Мы так и сделаем... Думаю, девчонка найдется. Куда ей деваться?

0

162

- У нас тоже есть лошади. И собаки должны были быть. Пусть на поиски тправятся вооруженные воины, поодиночке не ходить. Выслать кого-то из разведчиков. Пусть проверят лес, и поживее. А этих...отравьте вместе с основным войском в лагерь. Никого из своего народа они все равно больше не увидят, живыми по крайней мере.
Элуред прислушивался с кловам эльдара, стараясь сохранять на лице презрительное выражение лица. Когда всадники тронули коней, мальчик подавил желание обернуться через плечо, чтобы последний раз посмотреть на то, что было его домом и где остались мама и отец. Вместо этого Элуред стал смотреть на едущего чуть впереди брата.
-Хорошо, Нельо. Мы так и сделаем... Думаю, девчонка найдется. Куда ей деваться? - донеслось вслед.
"Эльвинг и Амротмир уж должны были уйти далеко. Если он её, конечно, нашёл... А он её нашёл," - оборвал размышления мальчик.
К коню на котором ехал его брат приблизился эльдар. "Что ему надо?" - Элуред несколько удивлённо посмотрел на воина.
- Тебя зовут Элурин? - услышал мальчик. "Неужели они всё-таки решили попробовать вызнать у нас, где может находиться сестра и с ней камень, который им так нужен?"
Элуред с трудом успокоил нахлынувшие недавние воспоминания, вызывающие очередную волну ярости.

0

163

- У нас тоже есть лошади. И собаки должны были быть. Пусть на поиски отправятся вооруженные воины, поодиночке не ходить. Выслать кого-то из разведчиков. Пусть проверят лес, и поживее. А этих...отправьте вместе с основным войском в лагерь. Никого из своего народа они все равно больше не увидят, живыми по крайней мере
От этих слов у Элурина внутри все похолодело. Он не мог оглянуться на брата, Элуреда везли позади, но мальчик послал ему отчаянную мысль: "А если их поймают? Ее и Амротмира?
Тем временем с лошадью, на которой его везли, поравнялся один из эльдар. К его седлу была приторочена лютня.
- Тебя зовут Элурин?
Мальчик слегка вздрогнул и покосился на эльфа. Немного помолчав, спросил тихо и зло:
- Зачем вы это сделали? Неужели какой-то камень стоит хоть одной жизни?

0

164

"Да, его благоразумию доверять не стоит..."
Даже сейчас Маэдрос усмехнулся, услышав слова брата, хоть усмешка и вышла горькой. Да про кого из них можно бы сказать, что они обладают хоть каплей благоразумия? Хотя да, Третий в этом даже среди них сумел выделиться.  Мальчишки... Так и не повзрослевшие, хоть и озлобившиеся мальчишки. И не повзрослели ведь за столько времени... А теперь и не повзрослеют уже. Как же он привык думать о них обо всех, гадать, чем занят Морьо, уехали ли Турко с Куво на охоту... Даже сейчас он оглянулся проверить, чем они заняты, не нашли ли себе новых проблем, и только потом вспомнил, что двоих из них уже нет, а третьего несут на носилках.
-Хорошо, Нельо. Мы так и сделаем... Думаю, девчонка найдется. Куда ей деваться?
"Да хоть куда. Мало ли в лесу укромных мест..."
- Тогда отправляйте воинов, посмотрите, кто не слишком устал.
Он направил коня вперед и скоро догнал Кано и полукровок.
- Зачем вы это сделали? Неужели какой-то камень стоит хоть одной жизни?
- Ты все равно не поймешь. А скажи, почему тогда твой отец не отдал камень, когда его просили об этом? Он ведь знал, что мы приедем и все закончится битвой - так неужели ему, да и вам всем, камень, который никому из вас не нужен, оказался дороже семьи, друзей, королевства. Ты сам бы отдал его или предпочел бы, чтобы все твои близкие погибли?

0

165

- Зачем вы это сделали? Неужели какой-то камень стоит хоть одной жизни?
Как и ожидал Макалаурэ, слова мальчишки прозвучали зло... а как иначе? Что, кроме ненависти, он мог испытывать к ним? Менестрель задумался над ответом...
-Знаешь.... если я сейчас начну объяснять тебе, что двигало нами... ты все равно не захочешь меня понять. Только для нас этот камень не какой-то.  когда-то, очень давно, мы дали клятву, что добудем его. И теперь не можем от нее отступить. Вот и все... Ты ненавидишь нас... и ты прав. И я не прошу у тебя прощения, потому что ты все равно не простишь... и тоже будешь прав. Жизнь... да, мальчик, жизнь бесценна, но ведь и твой отец готов был положить ее за тот же камень. И не только свою... Я знаю, он считал его своей святыней и знаю, как и кем он был добыт... Но что толку, если все равно из-за него льется кровь?
Он опустил голову, задумавшись... Зачем он вообще затеял этот разговор? Стоит ли тревожить свежую рану Элурина, да и травить душу себе самому? Не рассказывать же ему о Феанаро, об убийстве Финвэ и гибели Древ, об их горе и слепом желании отомстить, восстановить справедливость? Что двигало ими тогда, в озаренном факелами Тирионе? И потом - на пирсах Альквалондэ, когда впервые стало понятно, куда может завести их Клятва? Но даже и тогда они не могли себе представить, насколько далеко она на самом деле их заведет... Они не смогли остановится даже тогда, когда пролили кровь, а уж пролив ее, переступив черту, назад и вовсе путей не стало...
- Ты все равно не поймешь. А скажи, почему тогда твой отец не отдал камень, когда его просили об этом? Он ведь знал, что мы приедем и все закончится битвой - так неужели ему, да и вам всем, камень, который никому из вас не нужен, оказался дороже семьи, друзей, королевства. Ты сам бы отдал его или предпочел бы, чтобы все твои близкие погибли?
Макалаурэ и не заметил, как к ним подъехал Майтимо... в его резких словах была доля правды, и немалая... но не стоило так говорить с ребенком, и без того растерянным донельзя...
"Нельо... я понимаю, что ты чувствуешь, понимаю, что ничего не испытываешь к этим детям... но стоит ли так? Они только что потеряли отца и мать... их сестра где-то в лесу и неизвестно, жива ли... будь милосерднее"

0

166

- Тогда отправляйте воинов, посмотрите, кто не слишком устал.
Тэльво кивнул и отправился выполнять поручение брата. Устали, конечно, все, но все отобрать десяток верных было несложно...
- Ты все равно не поймешь. А скажи, почему тогда твой отец не отдал камень, когда его просили об этом? Он ведь знал, что мы приедем и все закончится битвой - так неужели ему, да и вам всем, камень, который никому из вас не нужен, оказался дороже семьи, друзей, королевства. Ты сам бы отдал его или предпочел бы, чтобы все твои близкие погибли?
Голос Майтимо, резкий и отрывистый, ненадолго отвлек Тэльво... он обернулся и увидел, что оба старших - Кано и Нэльо, едут рядом с близнецами. Интересно, зачем? Ну Кано понятно - он явно мучился угрызениями совести... А вот зачем Майтимо понадобилось вступать с ними в спор? Пожав плечами, он продолжил организацию поисков.
Когда все было готово и разведчики уехали, они с Питьо тоже догнали братьев, но в разговор не вступали. Амбарусса подумал, что ведь старший прав - если бы Диор не был так упрям и отдал бы им камень, ничего бы не было. А с другой стороны - будь он на месте Диора, как бы поступил? И они сами... разве камень не был и им дороже всего?
"Что-то я последнее время слишком много думаю об этом... только толку в этом - чуть. Ничего не изменишь и никому ничем не поможешь...- оборвал сам себя Тэльво и постарался ехать дальше, ни о чем особо не думая, лишь прислушиваясь к разговору братьев диоровскими близнецами...

0

167

-Знаешь.... если я сейчас начну объяснять тебе, что двигало нами... ты все равно не захочешь меня понять. Только для нас этот камень не какой-то.  когда-то, очень давно, мы дали клятву, что добудем его. - эльдар попробовал что-то объяснять. Оправдывать себя и других.
Элуред тихо вздохнул. "Сочувствие... Сострадание... А не слишком ли теперь поздно всё это? Их слова... их сожаление не вернёт ни маму, ни отца."
Приблизился старший из воинов.
- Ты все равно не поймешь. А скажи, почему тогда твой отец не отдал камень, когда его просили об этом? Он ведь знал, что мы приедем и все закончится битвой - так неужели ему, да и вам всем, камень, который никому из вас не нужен, оказался дороже семьи, друзей, королевства. Ты сам бы отдал его или предпочел бы, чтобы все твои близкие погибли?
Элуред опередил ответ брата. Мальчик не повернул головы к эльдару, а продолжал смотреть на дорогу перед собой. В голосе нотки ярости смешивались с усталостью:
- Вы говорите, что поклялись добыть этот камень. Так почему же вы не пошли биться с Врагом сами? Почему пришли забирать его у отца? Потому что так было проще? Потому что тут пришлось драться с женщинами? С детьми? - Элуред вышел из себя. - И после этого вы всё ещё называете себя эльдарами?! А по-моему, вы просто трусы! А если найдёте камень переубиваете друг друга из-за него!
Мальчик выдохнул и продолжил уже спокойно:
- Отец не убивал ваших женщин и не оставлял сиротами ваших детей. Не он пришёл к вам, чтобы разворошить вашу сокровищницу. Вы пришли. Вы убили. А потому не смейте даже сравнивать себя с ним.
Элуред замолчал и с ненавистью и презрением посмотрел на старшего эльдара.

0

168

-Знаешь.... если я сейчас начну объяснять тебе, что двигало нами... ты все равно не захочешь меня понять. Только для нас этот камень не какой-то.  когда-то, очень давно, мы дали клятву, что добудем его. И теперь не можем от нее отступить. Вот и все... Ты ненавидишь нас... и ты прав. И я не прошу у тебя прощения, потому что ты все равно не простишь... и тоже будешь прав. Жизнь... да, мальчик, жизнь бесценна, но ведь и твой отец готов был положить ее за тот же камень. И не только свою... Я знаю, он считал его своей святыней и знаю, как и кем он был добыт... Но что толку, если все равно из-за него льется кровь?
Элурин не успел ответить - сзади подъехал еще один эльф. Тот, которого ранил Элуред.
- Ты все равно не поймешь. А скажи, почему тогда твой отец не отдал камень, когда его просили об этом? он ведь знал, что мы приедем и все окончится битвой - так неужели ему, да и вам всем, камень, который никому из вас не нужен, оказался дороже семьи, друзей, королевства? Ты сам бы отдал его или предпочел бы, чтобы все твои близкие погибли?
Элурин проигнорировал слова раненого, словно не слышал их. Он молча смотрел на менестреля. Что-то шевельнулось в измученной детской душе. Ему вдруг стало жалко этого эльфа.
- Ты музыкант.., - негромко, чтобы слышал только менестрель, сказал наконец мальчик. - У музыканта душа должна быть чистая, как лесной родник. А твоя запятнана кровью. Как же ты будешь создавать музыку?

+1

169

Майтимо слушал то, что говорит брат и даже не обратил внимания на то, ответили ли ему мальчишки.  Какая разница, ответили ли бы они вообще? Да и не для них говорил Маэдрос, скорее для себя, пытаясь хоть как-то отогнать мысли о том, был ли у них другой путь. Нет, не было.
- Мы не сможем остановиться, пока  камни не окажутся у нас в руках, это будет хуже, чем смерть. А Моргот... Может мы и сошли с ума, но не настолько, чтобы погубить всех. Так у нас хоть шанс найти Камень, но был...
Он говорил это, скорее, снова для Кано. Они думали об этом и раньше, но... Не хватило бы у них сил даже до Ангбанда дойти. А потом повернулся к первому из заговоривших.
- Трусы? Нет, трусом был твой отец, всего лишь трусом, который ради чужого убил своих подданных и даже жену. Как бы ты не старался считать его честным и благородным - это ничего не изменит. Он был вором, позарившимся на чужое и прятавшимся за чужими спинами. И да, Кано, ты прав, я не испытываю к ним ничего, так зачем мне лгать ради их спокойствия? Их отец оказался подлецом, променявшим их на Камень, так почему я должен говорить,  что он герой? Если хотят верить в эту сказку - их дело.
Он отвернулся туда, где ехали близнецы. Их близнецы... Тельво отправил разведчиков на поиски уже довольно давно, пора было им догнать остальных воинов. Если бы что-то случилось, они бы сообщили, хоть как-то...
И действительно, скоро послышался стук копыт и маленький отряд нагнал их. У одного из разведчиков на седле болталось тело одного из синдар, второй укрывал что-то плащем от чужих глаз. Подъехав поближе он откинул полу плаща и показал свою находку обоим лордам. Давочка, совсем еще маленькая.
- Чтож, семейка в сборе.

0

170

- Ты музыкант.., - У музыканта душа должна быть чистая, как лесной родник. А твоя запятнана кровью. Как же ты будешь создавать музыку?
Макалаурэ вздрогнул от этого вопроса, как от удара... лицо его потемнело, а серые глаза сейчас выглядели почти черными... Какое-то время - довольно долгое - он ехал молча, ничего не говоря... Потом ответил, очень тихо и медленно, так, словно каждое слово давалось ему с трудом.
-Ты... прав, мальчик... моя душа запятнана... и гораздо больше, чем ты думаешь... Я по-прежнему могу создавать музыку... но уже не ту, что радует сердце... но бывают моменты, когда я не хочу больше петь...
"Зачем я все это говорю? И кому? Ребенку, у которого мы только что отняли родителей... у которого из-за нас больше нет дома... Какое ему дело до моих песен и моей души?"
Менестрель посмотрел на Элурина и опустил глаза... что еще он мог ответить? В этот момент ему хотелось вообще забыть, что у него есть душа. Если творишь зло - будь злым... что толку оплакивать свои собственные грехи? Это лицемерие, и ничего больше...
-Да, -ответил он на слова Майтимо, - мы не можем остановиться... и не сможем.
Хуже, чем смерть... да, хуже. Смерть давно уже на казалась ему злом - вот Курво и Морьо мертвы, и им не надо больше думать о клятве и камнях... они свободны. Боль и тоска по братьям снова накатили на него... свободны... но как же их не хватает...
Жесткие слова Майтимо снова резанули слух...
"Нельо, но они ведь ни в чем не виноваты. Ты можешь осуждать их отца, но не их. Вспомни, сколько всего говорили о нашем отце - разве мы не всегда принимали его сторону? Разве позволяли оскорблять его память? Что мы ни думали о его поступках..."
Макалаурэ обернулся на стук копыт - это вернулись разведчики и, похоже с добычей... В седле одного из них, укутанная плащом сидела девочка - совсем маленькая и, кажется ничего не соображающая от страха...
-Эльвинг... -тихо сказал менестрель... - А... камень с ней?

0

171

Дискуссия вокруг близнецов мало интересовала Амбаруссу... то есть, он заставлял себя так думать. Потому что в таком случае его снова начали бы одолевать разные мысли, и тогда... тогда он стал бы так же мучиться, как Кано сейчас. Но волей не волей он прислушивался к разговору, изредка переглядываясь с Питьо, который тоже слушал, но помалкивал... Да и что они могли сказать? Переливать из пустого в порожнее, как Второй? В этом явно не было смысла - только себя мучить. Да и спорить с этими мелкими, как Нельо, тоже не хотелось... Хотя старший из них вел себя вызывающе... и смело. Тэльво невольно восхитится тем, как он набросился на Майтимо. Наверное, он бы и сам вел себя так же.
"Где же разведчики? Сами, что ли заблудились? Не случилось бы чего... интересно, сколько синдар сопровождают девчонку?"
Словно в ответ на его мысли, появился отряд разведчиков с добычей... Кажется, мертвый синда и - зачем они его с собой-то притащили? - и девчонка. Когда один из разведчиков откинул плащ, в который она была завернута, Амбарусса в очередной раз почувствовал укол совести - она была совсем маленькой...
-Камень у нее? -спросил он довольно резко, чтобы скрыть неприятное чувство.

Отредактировано Амрас (2010-07-09 18:31:49)

0

172

Элуред повернулся в седле, чтобы посмотреть на сестрёнку. Увидев, что ожерелья деда на её шее нет, он замер. "Вы ведь всё равно ничего не получите. Ваш поход был бесполезен" - скользнула мысль, но мальчик отогнал её. Взгляд скользил по лицу сестры. Эльвинг была напугана и почти без сил, и он это явно видел. Он соскочил бы с коня и подбежал к ней, если бы тяжёлая рука эльдара не удержала его на месте.
Элуред перевёл взгляд на тело Амротмира и вздохнул. Сколько же бессмысленных смертей. Сколько боли они причинили. Мальчик прошептал так, чтобы услышали окружавшие его воины:
- Ты говоришь, что наш отец был вором? Вором был Моргот... А вы же потеряли право на камень, когда позволили ему совершить эту кражу. Разве вы не видите, что камень не вернётся к вам? Зачем же убивать ещё?

0

173

Менестрель вздрогнул, его глаза резко потемнели. Он долго молчал, потом тихо ответил:
-Ты... прав, мальчик... моя душа запятнана... и гораздо больше, чем ты думаешь... Я по-прежнему могу создавать музыку... но уже не ту, что радует сердце... но бывают моменты, когда я не хочу больше петь...
Элурин опустил глаза. Жалость к эльда стала острее. "Ты не похож на них... Не очень похож... Как ты попал к ним?  Разве музыкантам место на войне?"
В это время их нагнали несколько воинов. Те, кого посылали на поиски. Они привезли мертвого Амротмира и... Эльвинг! Элурин в смятении посмотрел на перепуганную сестренку. "Нет... Не может быть..."
Однако, присмотревшись, мальчик заметил: ожерелье, которое отец надел ей на шею, пропало. Элурин на миг зажмурился, присмотрелся снова...
"Элуред, мне кажется или ты тоже это видишь?"

Отредактировано Элурин (2010-07-10 22:33:39)

0

174

-Да, мы не можем остановиться... и не сможем.
- Что бы не происходило. Ничего уже не имеет значение...
Майтимо вдруг пришло в голову, что сама борьба за камни стала для них едва ли не важнее самих камней... Не для всех, но - если бы сейчас сильмарилл оказался у них в руках, или все три - что бы они стали делать? Нет, он не воспринимал всерьез слова эльфеныша о том, что они предрались бы между собой, только...
"Что бы мы стали делать тогда? Ведь так долго они были для нас смыслом всего."
И кто мог ответить на этот вопрос? Разве что Намо.
"Пойти спросить у него чтоли?"
Эти мысли он даже закрывать не стал, хотя кто кроме братьев мог осмелиться прочитать его мысли? Не было таких самоубийц. Да и ничего хорошего они там прочитать не могли, разве что обычную горечи и безразличие ко всему... Нет, не ко всему. Сейчас была еще и боль после смерти братьев. Наверное, только они шестеро еще удерживали его в этом мире.
"Нельо, но они ведь ни в чем не виноваты. Ты можешь осуждать их отца, но не их. Вспомни, сколько всего говорили о нашем отце - разве мы не всегда принимали его сторону? Разве позволяли оскорблять его память? Что мы ни думали о его поступках..."
"Я осуждаю их? Ты не прав, мне нт до них дела. Как думаешь, что будет с ними дальше? Ты считаешь, что мы можем просто отпустить их? Или догнать разбежавшихся синдар и отдать им детей? Так какой смысл обращать на них внимание?"
Он посмотрел на привезенную девочку. На вопрос братьев привезший ее воин только едва заметно покачал головой.
- Мы не нашли... Ни у нее, ни у того эльфа, что был с ней. Оии не успели далеко уехать.
Майтимо не удивило это - судьба снова посмеялась над ними. Средние так хотели заполучить камень - и вот что вышло. А ему было уже все равно...
- Турко разозлится...

Отредактировано Маэдрос (2010-07-10 21:17:59)

0

175

"Ты не похож на них... Не очень похож... Как ты попал к ним?  Разве музыкантам место на войне?"
Макалаурэ удивленно посмотрел на Элурина.
"Как я попал к ним? Я брат того нолдо, что говорил с тобой сейчас. И тех двоих, рыжих, что едут рядом. И того, кто ранен... а еще двое моих братьев погибли здесь... музыкантам не место на войне... ты прав... но почему-то война их об этом не спрашивает. Постой... ты что, ничего не знаешь о Феаноре и его сыновьях?"
Это было странно - Макалаурэ был уверен, что об их семейке в Эндорэ не знают разве что новорожденные дети...
Его разума коснулись мысли Майтимо... он не считал нужным скрывать их. Наверное, еще недавно менестрель стал бы говорить брату, что он неправ... но сейчас они настолько совпадали с его собственными, что он просто не нашелся бы, что сказать... Вот только... упоминание Намо резануло по сердцу...
"Нельо... зачем ты так? Всему свой срок, и свиданию с Владыкой Судеб тоже. Не стоит его торопить... и... ты нужен нам всем... особенно сейчас. А дети...  Я не думаю, что если мы их отпустим, они выживут. Я не предлагаю этого. Просто... я не могу ничего не испытывать к ним. Должен бы... но не могу."
- Мы не нашли... Ни у нее, ни у того эльфа, что был с ней. Они не успели далеко уехать.
Значит, не нашли... Макалаурэ не чувствовал ничего, кроме пустоты и усталости... Перебили половину Дориата, сделали сиротами троих детей - и все напрасно... Хотя... было ли это не напрасно, если бы они нашли камень? Их жизнь давно уже стала бессмысленной - дорогой в пустоту, где скорость и направление уже никак от них не зависит. А найдя камень, они не смогут удержать его... это он уже знал точно. Их руки нечисты, как и их души...
- Турко разозлится...- тихо, равнодушно сказал Майтимою
Менестрель кивнул - просто механически, как заводная игрушка... ему было безразлично.

0

176

Мысли Майтимо заставили Тэльво похолодеть... очень уж они были мрачными... а главное, какими-то... холодными и безразличными. Словно ему теперь было все равно. Да и Намо тут при чем? Ему стало как-то очень не по себе. Тэльво, да все они, привыкли, что старший всегда рядом. Что все решает он, что на него всегда можно положиться... ведь он, по сути, заменил им отца, причем еще в Амане, когда Феанаро полностью поглотили его творения, и он почти не замечал ничего и никого вокруг. Майтимо бы разным - веселым, спокойным, злым, резким, усталым... но никогда - таким. Никогда у него не было таких пустых, безразличных глаз... даже после плена в них было хотя бы отчаяние. А сейчас - ничего...
Тэльво не решился сказать брату что-то... да и не знал он, что сказать. Он просто посмотрел на него - тоскливо и растерянно, чувствуя свое бессилие.
- Мы не нашли... Ни у нее, ни у того эльфа, что был с ней. Они не успели далеко уехать.
Даже на это известие Майтимо не отреагировал почти... Да и в глазах Кано не было ничего, кроме усталости. А что чувствовал он сам? Горечь... но не от того, что не нашли камень. А от того, что не сделали шаг на пути к исполнению Клятвы... а значит, к избавлению от нее. От того, что все начнется сначала. И никуда не денешься. Только теперь их стало меньше... Турко, конечно, разозлится... а как разозлились бы Морьо и Курво... Амбарусса почувствовал, как его глаза начали щипать слезы... этого еще не хватало! Он сжал ногами бока своей лошади, и, подняв ее в галоп, поскакал вперед, обгоняя всех...

0

177

Вид перепуганой, но живой сестры был последней каплей за день. Мысль, что Эльвинг жива и с ней ничего не случилась, разрядила нервное напряжение. Мысли начали путаться. Страх, который появился, когда Элуред увидел тело Амротмира, отступил.
Осталась только усталость. И вновь вернувшаяся боль. Несколько секунд мальчик пытался бороться с собой. "Нужно успокоить сестрёнку... Брат всё будет хорошо..." Мысли растворились в темноте.
Элуред провалился в темноту в крепко державших его руках чужого воина.

0

178

Ответ менестреля шокировал мальчика.
- Брат? Они твои братья? - Элурин обвел взглядом остальных эльфов. Вид у них был такой, словно на свете не осталось ничего хорошего. - Никогда бы не подумал... Вы... такие разные... А кто такой Феанор?
Элуред не ответил на его осанвэ. Элурин обеспокоенно оглянулся на брата. Тот, резко побледнев, попытался улыбнуться - и обмяк в руках всадника, запрокинув голову.
- Элуред! - мальчик рванулся из державших его рук. Испуганная Эльвинг заплакала.
"Не плачь, сестренка, все хорошо... Я с тобой."

Отредактировано Элурин (2010-07-11 12:27:10)

0

179

Они почти уже доехали до дома, если это можно было назвать домом. На дороге появились дозорные, завидев, что они возвращаются. Наверное, чтобы узнать новости и получить приказы. Маэдрос даже не взглянул на низ.
- Позовите целителей, пусть займутся ранеными.
Не было нужды даже пооверять, выполнен ли его приказ, эльф и так знал - сделают. Выполнят хоть что, как выполняли до сих пор.
"Нельо... зачем ты так? Всему свой срок, и свиданию с Владыкой Судеб тоже. Не стоит его торопить... и... ты нужен нам всем... особенно сейчас. А дети...  Я не думаю, что если мы их отпустим, они выживут. Я не предлагаю этого. Просто... я не могу ничего не испытывать к ним. Должен бы... но не могу."
"Как так? Только он может ответить на такие вопросы... А если свой срок - значит это он и был, что бы и когда бы не случилось. Нужен? Зачем? Все это не имеет смысла... А дети - ты что надумал с ними делать? "
Тельво, кажется, что-то почувствовал. или просто и его терпение и силы были на пределе, и поскакал вперед. Нужно было хоть что-то сказать ему, не годилось сваливать все на младших. Младших... Они давно уже не были детьми, стали воинами, а он все равно думает о них только как о младших братьях, которых нужно защищать любой ценой. Только вот не примут они этого... Да и не сумел он никого защитить.
"Не надо, Рыжик.Все хорошо будет..."
"Ну и кого ты пытаешься успокоить - его или себя? Знаешь ведь, что не будет, так врать-то зачем?"
Он напрвил лошадь следом, к домику, чувствуя, что еще немного - и он просто упадет. Но нужно было дойти хотя бы до комнаты. Незачем остальным видеть...
Он спешился во дворе, не обращая внимания на суматоху в лагере, которую вызвало их появление, на то, что дети что-то кричали, бросил поводья, не заботясь о том, подхватит ли их кто-нибудь, шагнул к крыльцу и упал на серую вытаптанныю землю.

0

180

-Да, Элурин... они мои братья... родные братья. Такие же как тебе - Элуред... Не похож? Все мы разные... и они... ты ведь ничего о них не знаешь. Да и обо мне... я такой же, как они... и крови на мне столько же - в чем же разница? Феанор? Это наш отец. Он погиб. Давно. Если хочешь, я расскажу о нем, когда мы приедем...
Макалаурэ невесело усмехнулся в ответ на удивление Элурина...
"Как так? Только он может ответить на такие вопросы... А если свой срок - значит это он и был, что бы и когда бы не случилось. Нужен? Зачем? Все это не имеет смысла... А дети - ты что надумал с ними делать? "
"А ты уверен, что он станет на твои вопросы отвечать? И ты не знаешь, он это был или нет... это уж точно только Намо знает. Нельо... ничего не имеет смысла, кроме жизни... я это понимаю с каждым годом все отчетливее. И не только и не столько собственной, сколько жизни тех, кто тебе дорог. А ты дорог мне, как и всем остальным. А сейчас, когда двоих из нас уже нет... до каждый из оставшихся дорог вдвойне... что я еще могу тебе сказать?"
Они уже подъезжали к лагерю... Хорошо бы сейчас упасть куда-нибудь и забыть про все... если бы это было возможно... Надо было еще помочь с ранеными... и посмотреть, как там Турко...
"Дети? Что я могу надумать? Им надо отдохнуть, выспаться, поесть... а что с ними делать дальше - я не знаю..."
Он устало посмотрел на детей... Один из них, старший, вдруг осел в руках держащего его всадника - похоже, потерял сознания от всего пережитого.
-Отстрожнее с ним - не урони... как только доедем - надо уложить его и позвать к нему целителя, -сказал менестрель. И добавил, обращаясь ко второму близнецу, - Не волнуйся, с ним все будет хорошо. Мы уже почти приехали...
Мимо него стрелой пронесся Тэльво... останавливать его Макалаурэ не стал - все равно бесполезно. А дальше лагеря не уедет...
Их приезд вызвал оживление в лагере - все ждали вестей... скоро оно сменится скорбью по погибшим... Менестрель не стал отвечать на вопросы, только тихо велел встречавшим устроить детей в одной комнате и прислать к ним целителя. Он спешился и собрался было уже пойти к себе и переодеться, но тут увидел, как Майтимо, сделав пару шагов, упал рядом с крыльцом домика...
-Нельо! -Макалаурэ, забыв про усталость, побежал к брату...

0