Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Дориата

Сообщений 61 страница 90 из 241

61

- Я пойду, а вы постарайтесь удержать синдар, чтобы они не оказались внутри. Я не говорю вам уйти из Дориата или даже Менегрота, но не хотите же вы драться с Диором впятером?
Глаза Макалаурэ потемнели от гнева.
"Нельо, что ты творишь? Хватит взваливать на себя ответственность за всех! Это неправильно. Там не один Диор, там еще куча его синдар, и драться придется не только с ним, но и со всеми. Ты думаешь, твоя смерть вернет их?"
Слово "впятером" резануло слух Макалаурэ... оно было непривычно... нет, непредставимо по отношению к ним... Наконец боль потери дошла до него, обрушилась лавиной, заставляя сердце сжаться от боли... Но все будет потом - слезы, горе, воспоминания... потом, когда... нет, если они выберутся отсюда.
-Майтимо, я пойду с тобой. А Турко и Амаруссар пусть прикрывают нас.
На лице Макалаурэ появилось упрямое выражение, не сулящее ничего хорошего тому, кто станет возражать. Он редко был таким, но если уж до этого доходило - спорить с ним было очень сложно. Пожалуй, только старший мог как-то его убедить, но сейчас менестрель не собирался уступать даже ему.

0

62

- Я иду. А вы постарайтесь сделать так, чтобы вся толпа здешних воинов не ринулась в тронный зал.
Тэльво тряхнул головой, словно отмахиваясь от слов Майтимо. Ни за что он не оставит его одного там... И Кано прав, Диор наверняка не один. Синдар просто убьют его сразу же своими проклятыми стрелами, как... как Курво и Морьо... При мысли о погибших братьях он почувствовал, как слезы начинают жечь глаза и в горле что-то резко сжимается...
-Майтимо, я пойду с тобой. А Турко и Амаруссар пусть прикрывают нас.
Еще один... ну как они не понимают, что выжить и тем более добиться своей цели они смогут только вместе... особенно сейчас, когда... Тэльво закусил губу и сжал кулаки, чтобы не расплакаться.
-Мы пойдем с вами. - сказал он старшим.- Неужели вы думаете, что эта толпа здешних воинов не сметет нас троих за считанные секунды и все равно не ринется в тронный зал? Прикрывать вас мы сможем и там.
Он оглянулся на Турко и Питьо в ожидании поддержки...

Отредактировано Амрас (2010-05-03 22:47:41)

0

63

Нет, старшие братья точно сговорились! С какой стати я вообще должен прикрывать тыл?!
- Можете говорить и думать, что хотите, но оставаться сзади я не намерен - с прикрытием вполне справятся и Амбаруссар - если, конечно, захотят! Майтимо, если ты не забыл, то один раз ты уже пошёл один,... и назад ты был возвращён уже без правой руки! - Одновременно Тьелкормо попытался внушить близнецам хоть сколько-нибудь здравую мысль.
"Я понимаю, что вам не терпится отомстить - я и сам переживаю сейчас то же самое. Но как самые младшие вы просто обязаны выжить в этой битве любой ценой, вам ясно?!"
Лично Кано Келегорм ничего говорить не стал - слишком уж взрывоопасным было настроение у менестреля, потому Третий просто про себя решил сделать всё по своему желанию, а не встревать в очередной ненужный сейчас спор. Интересно, и чего мы ждём? Эдак мы до Второго Хора Айнур здесь простоим...

0

64

- Вы что, с ума все посходили? Почему вы считаете, что я пойду совсем один, без воинов? Здесь же верных полно...
Маэдрос устал спорить со всеми, ни желания спорить или вообще что-то делать не осталось.
"Быстрее бы это закончилось... Убьют? Ну и пусть, что это изменит? Сейчас или завтра, это все равно случится. Неужели вы думаете, что меня это еще беспокоит?"
Маэдросу уже давно было безразлично, жив он или нет, он двигался по жизни скорее по привычке, ведомый долгом, клятвой, ради братьев. А сейчас еще одну часть этой жизни, часть его души словно вырвали. Это было больно... А если еще с кем-то?..
"Нет, не смей даже думать об этом! Ничего ни с кем не случится... ничего и ни с кем..."
Он мысленно повторял это, как заклинание, глядя на запертые двери тронного зала.
- Прошу... Если мое мнение хоть когда-то что-то для вас значило, останьтесь.
Больше ему нечего было сказать... Если они не послушают - чтож, значит он и правда слишком надолго задержался здесь и пора уходить...
- Ломайте дверь, - не дожидаясь ответа тихо приказал он стоявшим позади эльфам.

0

65

Что-то в лице и в голосе брата очень сильно не нравилось Макалаурэ... горе горем, но не только в этом дело. Он вгляделся в усталое, какое-то потухшее лицо Майтимо, вслушиваясь в его голос, менестрель чувствовал, что гибель Морьо и Курво только обострила то, что давно уже зрело в душе старшего... словно что-то в его душе сломалось, как завод в хитром механизме... завод, который и раньше-то работал из последних сил...
"Майтимо, неужели ты считаешь, что идя вот так на верную смерть, ты можешь спасти нас? Да мы сможем выжить только если будем вместе. Я давно уже вижу, как ты относишься к своей собственной жизни... как к тяжелому бремени, которое нужно нести из чувства долга. Я понимаю тебя и чем дальше, чем больше... Но подумай о младших... они по-другому все воспринимают, они еще живые... Ты не спасешь никого своей смертью, как ты не понимаешь?
Майтимо, похоже, все уже для себя решил...
- Ломайте дверь, - распорядился он и верные сразу же приступили к выполнению приказа своего лорда.
...Дальше спорить уже было просто некогда...Увидев, что феаноринги ломают дверь в тронный зал, синдар кинулись на них с удвоенной силой, пытаясь оттеснить от места, где находился их король... Макалаурэ поднял меч, в который раз удивившись тому, как просто, оказывается, убивать тех, к кому не испытываешь ненависти и кто не сделал тебе ничего плохого, если не думать ни о чем во время боя...  Внутри нарастала безнадежная усталость, что, впрочем, никак не отражалось на ловкости, с которой он отражал удары и силе, с которыми он их наносил...

0

66

- Вы что, с ума все посходили? Почему вы считаете, что я пойду совсем один, без воинов? Здесь же верных полно...
-Верных? А братьев ты в это число не включаешь?!- возмутился Тэльво. - мы тоже твои верные, если уж на то пошло, а ты - наш лорд, между прочим!
Он не на шутку разозлился... вечно за них все решают, как будто они все еще те мальчишки, которые переворачивали вверх дном любое место, где оказывались. И это спустя столько веков...
- Можете говорить и думать, что хотите, но оставаться сзади я не намерен - с прикрытием вполне справятся и Амбаруссар - если, конечно, захотят!
Вот и Турко туда же...
-Мы справимся, не сомневайся, -ответил он довольно ядовито, -только все это будет бесполезно, если вас на пороге тронного зала пристрелят, как зайцев! Мы пойдем все вместе, и тогда, может быть, сможем добиться своей цели... или хотя бы просто выжить.
Стрела, просвистевшая прямо у его виска, заставило Тэльво замолчать... Синдар, увидев, что по приказу Майтимо нолдор начали ломать в дверь, снова кинулись в атаку... вот проклятье, похоже им и правда придется справляться с прикрытием по выражению Турко... И он, переглянувшись с близнецом, снова кинулся в бой...

0

67

- Прошу... Если мое мнение хоть когда-то что-то для вас значило, останьтесь.
Нет, Майтимо точно сошёл с ума! Я понимаю, что жить ему надоело, да и смертей он больше не хочет, но... Молчать в ответ на слова Майтимо Тьелкормо совсем не собирался.
- Я так понимаю, что тебе так не терпится погибнуть - вслед за Морьо с Курво?! Что ж - вперёд, только не забудь перед этим подумать о том, что остальные по твоей вине могу потерять ещё одного брата - а это, как ты и сам мог убедиться, совсем не приятно! - Дальнейшие разглагольствования на эту тему Келегорм договаривать не стал, заметив, что на них со спины напал какой-то отряд синдар, причём Турко чуть опять не зацепило в раненое левое плечо. Окончательно разозлившись из-за неизвестного синдарского лучника, Третий не преминул влезть в бой, благо не надо было тратить время даже на вынимание меча из ножен, только вот из-за раны движения феанаринга были несколько скованы, а удары он предпочитал наносить справа налево, при этом стараясь избегать ударов наоборот, чтобы поменьше тревожить раненое плечо.

0

68

- Ну почему вы все думаете, что я собираюсь умереть в первые же секунды? Это не так... Я хочу отобрать наш камень у этого мальчишки. И поверь, я могу это сделать, я все еще остаюсь одним из лучших мечников Белерианда. Почему вы меня так быстро хороните?
Но, кажется, никого из братьев его мнение и правда не интересовало.
"Все вместе?.. И в чем будет смысл этого если, как вы говорите, нас встретят градом стрел? Мальчишки... Кто-то должен выжить и завершить начатое."
"Кано, перестань говорить глупости, я не боюсь смерти, но и не ищу ее. Если бы искал - ты знаешь, сколько возможностей у нас было погибнуть, я ведь не стремился их использовать. А младшие... Не знаю, что будет с ними, а что будет, если они погибнут они? Ты об этом не подумал? Если там действительно ждут нас? Ты ведь правду сказал - они еще живые, так зачем им?.."
Но время на разговоры уже не осталось, недобитые синдар бросились на них с нвой силой, словно почувствовав, что скоро все должно закончится и какое-то время Маэдросу было ни до чего, кто-то из местных воинов успел не только выстрелить, но и подобраться достаточно близко для рукопашного боя.

0

69

"Я не говорю, что ты ищешь смерти, Нельо... нет... ты не стремишься к ней навстречу, но и не торопишься уйти, если она сама к тебе идет... Возможно, я слишком мнителен, toronya, и вижу то, чего нет или придаю слишком большое значение тому, что чувствую... "
Макалаурэ прервал осанвэ, потому что на него с двух сторон насели синдар, и ему пришлось очень сильно постараться, чтобы остаться целым, а не разрубленным на куски и утыканным стрелами... Все же отбив атаку, он на миг обернулся к Майтимо. На лице брата было какое-то отрешенно-безразличное выражение... Макалаурэ вдруг очень ясно понял, что все равно сделает, как задумал, и сейчас все что он может сделать - это постараться защитить его по мере сил.
"Хорошо, Нельо... ты решил - так иди. Мы прикроем тебя.
Ворота в зал уже трещали под натиском нолдор. Это заставило защитников Менегрота атаковать с удвоенное яростью. Менестрель встал спиной к воротам, прикрывая тех, кто уже готов был проникнуть в зал.
"Турко, Питьо, Тэльво - встаньте рядом со мной, мы не должны пустить их туда" - послал он осанвэ братьям, с болью подумав, что едва не назвал еще два имени...

0

70

- Ну почему вы все думаете, что я собираюсь умереть в первые же секунды? Это не так... Я хочу отобрать наш камень у этого мальчишки. И поверь, я могу это сделать, я все еще остаюсь одним из лучших мечников Белерианда. Почему вы меня так быстро хороните?
Тэльво мотнул головой... ну что за упрямец их старший брат... Да, кто спорит - он один из лучших мечников Белерианда, если не лучший. И один на один запросто справится с этим полуэльфом. Но ведь не получится один на один - наверняка там, в зале, куча воинов и лучников. И не будут они спокойно стоять и смотреть, как сын Феанаро убивает их короля. А одной стрелы, пущенной меткой рукой, вполне достаточно, чтобы убить самого великого и сильного воина.
Ворота в Тронный зал трещали и вот-вот должны были обрушиться... Синдар, увидев это, полезли в атаку - теперь еще и в рукопашную. Тэьлво, как и остальным, пришлось повертеться, чтобы отбиться от первой волны нападавших...
"Турко, Питьо, Тэльво - встаньте рядом со мной, мы не должны пустить их туда"
Значит, Кано все же решил прикрывать Майтимо... ну что ж, похоже сейчас у них нет выбора - все равно эту толпу надо сдержать, иначе конец придет им всем... Тэльво переглянулся с близнецом - они всегда понимали друг друга без слов... Питьо еле заметно кивнул, и оба брата встали рядом с Кано, готовые сражаться дальше.

0

71

- Ну почему вы все думаете, что я собираюсь умереть в первые же секунды? Это не так... Я хочу отобрать наш камень у этого мальчишки. И поверьте, я могу это сделать, я все еще остаюсь одним из лучших мечников Белерианда. Почему вы меня так быстро хороните?
Определённая доля правды в словах Майтимо была,... но не вся.
"А если ты всё-таки погибнешь? Или ты надеешься, что мы за тебя отомстим? Если так,... то не буду скрывать, что ты прав,... только это слишком эгоистично с твоей стороны, Нэльо."
Отвлёкшись на осанвэ, Тьелкормо едва не пропустил стрелу, которая должна была вонзиться прямо ему в грудь,... в последний момент Турко случайно выставил перед собой левую руку,... и с удивлением воззрился на пронзившую её насквозь и застрявшую в ней же стрелу. Эру,... а если бы я руку не выставил,... куда бы она тогда в меня вонзилась? Возможно, в чём-то Майтимо и прав,... но всё равно один он в тронный зал не пойдёт, пусть даже и не надеется. На некоторое время Турко пришлось отойти для перевязки свежеполученной раны,... процесс этот оказался быстрым, однако от потери крови у Третьего уже слегка кружилась голова, но всё же Келегорм упрямо вернулся в бой, хотя и был вынужден сражаться, по сути, только лишь правой рукой. И сколько так я протяну, прежде чем меня попросту не расстреляют или не изрубят на куски? Из-за то и дело накатывающей дурноты Тьелкормо уже пропустил несколько ударов, но, к счастью, они пришлись вскользь, и кольчуга их выдержала. Хоть бы дожить до боя с этим мальчишкой Диором...

0

72

"Я не говорю, что ты ищешь смерти, Нельо... нет... ты не стремишься к ней навстречу, но и не торопишься уйти, если она сама к тебе идет... Возможно, я слишком мнителен, toronya, и вижу то, чего нет или придаю слишком большое значение тому, что чувствую... "
"Не тороплюсь, а зачем? Все равно ведь настигнет, где суждено... Морьо и Курво вон не хотели умирать, а что вышло?"
В этом Маэдрос не сомневался - братья сделали бы все возможное, чтобы остаться в живых и уничтожить как можно больше врагов. Они не хотели...
"Какая теперь разница, что будет со мной? Не переживай, ты справишься, если что..."
Времени на разговоры больше не было - двери еще не рухнули, а синдар  собирались к ним словно со всего дворца. Хотя почему словно - так, наверное, и было. Все они хотели защитить своего короля - этого глупого заносчивого мальчишку, погубившего свой народ. И ведь уже погубившего, от таких ударов Дориат уже не оправится.
"Зачем я думаю о них, мы ведь тоже - лишь тень от былой славы и мощи?"
Когда-то Первый Дом был сильным, достаточно, чтобы сдерживать моргота, всех. А теперь ничего этого не осталось, они рассеяны, прячутся в лесах, изгнанники. Не станет ли это и для них последним боем?
"Турко, прости, я не знаю, что будет... Только какая разница - я или кто-то еще? Это конец... Для всех."
Стрелы... Он почти не замечал их. Пока одна не вонзилась в руку брата.
"Ну зачем он лезет вперед, без счита?"

0

73

"Какая теперь разница, что будет со мной? Не переживай, ты справишься, если что..."
Макалаурэ повернулся к брату, совершенно потрясенный его словами... и, похоже, это спасло ему жизнь. Стрела, явно предназначенная для того, чтобы проткнуть ему голову, просвистела мимо, лишь слегка поцарапав лицо...
"Нельо, как жаль, что ты сейчас сам себя не слышишь... Тебе, может быть, и нет разницы, но почему ты  думаешь только о себе? Я, конечно, справлюсь. Но я не хочу этого. И не потому что боюсь не справиться, а потому что ты дорог мне.
Он отбил очередную атаку, с каждой минутой все больше понимая, что шансов выбраться отсюда становится все меньше и меньше. У всех... Синдар было слишком много... а главное, они были в своем доме и... в своем праве. Они защищали свой дом и своего короля, и это придавало им силы.
"нет... так нельзя... нельзя сражаться и чувствовать себя неправым... это значит, обречь на гибель себя  других...
Макалаурэ собрался с силами, запретив  себе думать темы, не имеющие отношения к бою.
Дверь в тронный зал, наконец-то, поддалась и начала медленно падать... Это удвоило ярость синдар. Менестрель еще раз кинул взгляд на старшего:
"Майтимо, делай, что решил... мы прикроем тебя. Но времени остается все меньше и меньше... торопись, пока нас тут всех не перебили"

0

74

Похоже, все синдар Дориата сбегались сюда, чтобы добить их... Амбарусса чувствовал, что рука, беспрерывно работающая мечом, начинает уже неметь от усталости. И уворачиваться от стрел с прежней быстротой и ловкостью уже не получалось - слишком их было много... Ему вспомнилась Нирнаэт... то тоскливое, безнадежное чувство, которое охватывало при мысли о том, что вот оно - поражение... поражение и смерть. Тогда им повезло - они выжили. Все семеро - раненые, униженные, растерянные, но выжили. А сейчас их уже не семеро и сражаются они не с Морготом, а со своими же собратьями... и, похоже, все это кончится скоро и плохо.
Он посмотрел на близнеца. Питьо тоже устал - это было видно по чуть более медленным движениям, по слишком сосредоточенному выражению глаз и упрямо нахмуренным бровям... да даже и не глядя Тэльво чувствововал настроение брата...
"Ну же, Питьо, давай возьмем себя в руки... неужели кучка синдар может отправить в Чертоги сыновей Феанаро?
А сам подумал, отбивая очередную порцию ударов, что наверное все-таки может... при мысли о Курво и Морьо в глазах предательски защипало. Зато вновь проснулась ярость и ненависть, и вместе с ними вернулись силы.
Тэльво нашел посмотрел на остальных братьев.... и увидел, что Турко снова ранен. И вид у него очень бледный... вот-вот потеряет сознание...
"Ты бы не лез так в бой, Турко... ты сейчас упадешь. Мы продержимся и без тебя... никому твоя героическая смерть радости не принесет!
Тэльво прекрасно понимал, что Третий сейчас его просто пошлет за такие советы, но слишком страшной была мысль о том, что они могут потерять еще одного брата...

0

75

Вот и маленькая дверь, скрытая в густой листве. Выход прямо к огромному лесу, окружавший Дориат. Где-то далеко слышен шум битвы, звон мечей, но здесь относительно тихо.
Элуред приоткрывает дверь и выглядывает, чтобы убедиться что никого нет поблизости. Поворачивается к сестре и брату:
- Никого. Скорее, - и первым выскальзывает в лес.
Ноги привычно утопают в траве, поглощающей звуки шагов. Здесь всё знакомо и дорого. Пригнувшись, мальчик устремляется по едва видимой тропинке, по которой часто гулял раньше. Одной рукой он придерживает мешок за плечами. Элуред прислушивается к неуловимому звуку шагов за спиной, следя чтобы не отстали брат и сестра.

0

76

Выскочив вслед за братом в потайную дверь, Элурин осторожно и крепко сжал руку замешкавшейся сестренки.
- Бежим, Эльвинг, скорее.
Элуред бежал впереди, Элурин старался не отставать. Он слышал, как Эльвинг тихо всхлипывает на бегу, но успокаивать ее было некогда.
"Что теперь делать? Куда мы одни?" Мысли беспорядочно прыгали в голове, сердце отчаянно колотилось. Элурин не представлял себе, как они выживут в холодном осеннем лесу...
- Элуред, подожди! Эльвинг не может так быстро!

0

77

- Элуред, подожди! Эльвинг не может так быстро!
Мальчик притормозил, обернулся к брату и сестре.
"Мы уже довольно далеко отбежали, - мелькнула мысль. Стена замка уже исчезла за деревьями. - А мамы всё нет. Я даже не слышу ничьих шагов."
Элурин и Эльдвиг догнали его. Элуред шепнул брату:
- Давай побежим к той речке, у которой мы играли позавчера. Там ещё пещерка есть, а вход скрывают кусты. - он взял Эльдвиг за вторую руку - Не бойся, сестричка. Мы не дадим тебя обидеть. Всё будет хорошо.
Как бы ему самому хотелось в это поверить.

Отредактировано Элуред (2010-05-13 19:20:10)

0

78

Предложение брата было дельным. Об этой пещерке у речки знали только они, не раз прятались там от взрослых, когда их искали. Там же хранили свои детские сокровища...
Поудобнее перехватив руку сестры, Элурин снова побежал за Элуредом.
- А у тебя есть кремень? Надо будет костер разжечь, холодно.., - спросил он на бегу. - И еще кто-то должен будет караулить, мама-то про пещеру не знает. Давай по очереди...
"Скорее бы они с Амротмиром нас догнали..." Вслух Элурин этого не сказал, чтобы не пугать сестренку. Мама и вправду задерживалась. "А если они..." Но мальчик тут же прогнал вспыхнувшее страшное подозрение. Нет, конечно, нет, мама и Амротмир живы, просто задержались...

0

79

- Кремень должен быть в одном из мешков. Я помню, что мама положила его. - Элуред придержал ветку, чтобы она не задела сестру. - А чтобы караулить хорошая идея.
Речка уже журчала за деревьями, когда пришлось остановиться, чтобы дать Эльдвиг чуть-чуть передохнуть. Несколько мгновений - и снова бег по траве. Тропинка давно исчезла. Здесь мало кто ходил. Скоро начался спуск к реке. Через несколько секунд, раздвинув ветки, Элуред проскользнул в пещерку.
Мы в безопасности. Но где же мама..." - мальчик опустился на пол рядом с самодельным очагом, переводя дыхание.

0

80

Прежде чем сесть на пол перед очагом, Элурин поплотнее запахнул на сестренке плащ и вытер ей мокрые щеки.
- Не плачь, Эльвинг, все хорошо. Нас никто здесь не найдет. И мама с папой скоро придут, - тихо и ласково успокаивал он ее.
Затем он посмотрел на брата.
"Как ты думаешь, что с ними могло случиться?"- он обратился к Элуреду мысленно. Эльвинг не нужно было знать об их опасениях. - "Почему они так долго? Или мне только кажется, что долго?"
Элурин смотрел на брата с тревогой. Сейчас, в отсутствие взрослых, им самим предстояло решать, что делать дальше, а главное - как защитить сестру. И Наугламир.

0

81

Элуред развязал мешок, поискал и нашёл кремень. Забросив в очаг несколько сухих веточек, что были заготовлены братьями уже давно, мальчик попробовал развести костерок. Со второго раза у него это получилось, и маленький огонёк осветил пещерку.
"Мне так тоже кажется." - не сразу ответил он брату. - "Я думаю, что нужно пойти поискать маму. Только надо сначала позаботиться об Эльдвиг."
Он нежно улыбнулся сестре и усадил её к огню. Тревога, не оставлявшая его с тех пор как мать осталась во дворце, всё росла.
"Главное, чтобы Эльдвиг не волновалась. Она и так напугана." - мальчик неотрывно смотрел на сестру и пытался придумать хоть что-нибудь...

Отредактировано Элуред (2010-05-13 20:07:25)

0

82

Поймав тревожный взгляд Элуреда на сестру, Элурин задумался. Оставлять ее здесь одну надолго было нельзя.
"Знаешь что, давай наберем побольше хвороста, покажем ей, как поддерживать огонь и сбегаем до дворца. Не думаю, что это займет много времени, мы быстро вернемся"
Не откладывая на потом, Элурин поднялся и выскользнул из пещерки. Сушняка возле их убежища хватало, мальчик быстро набрал полную охапку и, сложив хворост возле очага, посмотрел на сестренку.
- Смотри, Эльвинг, когда огонь начинает гаснуть, кладешь вот так несколько веток, - он сложил ветки "колодцем". - Только не складывай их все сразу, а то пожар устроишь. По три-четыре за раз хватит. Запомнишь?
Эльвинг кивнула, внимательно наблюдая за его действиями.

0

83

Элуред улыбнулся, когда брат начал учить сестру поддерживать огонь. Положив мешок с вещами около стены, он выскользнул на улицу, чтобы принести ещё веток. Мальчик немного постоял, прислушиваясь, в надежде услышать шаги мамы. Но лишь река негромко журчала, и ветер шевелил ветви деревьев. Элуред вернулся в пещеру и уложил хворост у стены.
- Думаю, что ты справишься, сестричка. Нам надо ненадолго уйти... - подбирая слова начал мальчик и сразу продолжил, заметив испуг на лице сестры. - Здесь ты в безопасности. Тебя никто не найдёт. А мы очень скоро вернёмся. Правда, Элурин?
Он посмотрел на брата.

0

84

Из боя Тьелкормо упорно не желал уходить, хотя и осознавал уже, что долго так не продержится. Он ещё чудом уворачивался от пропущенных ударов,... только их становилось все больше с каждой минутой, так что болело буквально всё, а кольчуга на левом давно уже окрасилась красным - видно, повязка уже полностью пропиталась кровью и сейчас только сдерживала дальнейшее кровотечение, но не останавливала его... Как Турко при всём при этом был вполне жив и даже в сознании - оставалось загадкой даже для него самого.
"Ты бы не лез так в бой, Турко... ты сейчас упадешь. Мы продержимся и без тебя... никому твоя героическая смерть радости не принесет!"
Неожиданное осанвэ Амбаруссы хоть и было слышно уже не слишком чётко, но всё-таки слегка разозлило Третьего, так что он нашёл силы даже вновь начать хотя бы отбивать удары, и даже порой бить в ответ. На ответ же Келегорм сил тратить не стал - их и так было не слишком много,... увернувшись от очередного удара в живот, Тьелкормо вместе с тем пропустил удар по правой руке,... кольчуга удар выдержала, но от боли феаноринг невольно разжал пальцы и выронил свой меч,... ещё не осознав этого факта, Турко понёс руку так, что меч в ней должен был отбить несущийся к его груди клинок какого-то синды,... свою ошибку Келегорм осознал, когда не услышал уже привычного звона металла и со странным равнодушием смотрел на то, как вражеский меч входит в его тело. Мельком взглянув на испуганные лица братьев, Третий затем начал медленно - по крайней мере, так ему казалось, - падать на пол... Интересно, а я вообще выживу? И не примут ли меня снова за труп, ведь рана куда серьёзней в этот... раз...Даже не допадав до пола, Келегорм потерял сознание...

0

85

- Конечно, - поддержал брата Элурин. - Мы ненадолго. А ты следи, чтоб костер ровно горел, хорошо? А то мы озябшие вернемся, захотим погреться.
Он улыбнулся и погладил сестренку по голове, чтобы успокоить. Затем поднялся и глянул на Элуреда.
- Идем?
И первым вышел наружу. После теплой пещеры в лесу показалось холодно. Элурин поплотнее закутался в плащ, оглянулся на брата.
"Элуред... а если мы не вернемся? Что с ней будет? Кое-кто из наших, вроде, успел уйти, но найдут ли они ее?"
Мальчик нерешительно посмотрел на вход в пещерку. Нет, он ни на миг не сомневался, что они должны найти маму, но сообразит ли Эльвинг что делать, если с ними что-нибудь случится? Она ведь еще совсем маленькая...

Отредактировано Элурин (2010-05-13 21:07:04)

0

86

"Я думаю, что она справится. Ведь она наша сестра. А уж мы с тобой многое можем придумать," - Элуред улыбнулся брату, хотя в душе его мучал страх за сестру и за маму. Но он не видел другого выхода. - "Пошли. Надеюсь, что мама нас уже ищет и мы её быстро найдём."
Мальчик первым стал подниматься по насыпи на берег. Кинжал он крепко сжимал в руке.
"Может всё же не понадобится... Но так я смогу защитить брата. - Элуред забрался на берег и протянул руку следующему за ним брату, чтобы помочь подняться.

Отредактировано Элуред (2010-05-13 20:54:16)

0

87

Элурин ухватился за руку Элуреда и вслед за ним вскарабкался на насыпь. Отсюда ко дворцу вела неприметная тропинка, по которой они прибежали. Второй рукой Элуред сжимал кинжал.
- Мне бы тоже какое-нибудь оружие.., - сказал Элурин вполголоса, чтобы Эльвинг в пещере не услышала. Вслед за братом он направился по тропинке обратно ко дворцу. Страха больше не было. Совсем. Остались только злость и холодная решимость. Что бы там дальше ни случилось, он не струсит. Жаль только, что в свое время он мало занимался фехтованием... Ну ничего. Он все равно будет драться, если понадобится. Ради своей семьи...
Приняв такое решение, Элурин сжал зубы и зашагал тверже и уверенней

0

88

Проводив глазами детей, Нимлот вздохнула с облегчением... слава Эру, что они не стали ни спорить, ни цепляться за нее...
Она обернулась было к Амротмиру, чтобы выяснить, что им делать дальше, но тут ее пронзил внезапный страх... Она увидела, как один из феанорингов, судя по всему главный среди них, что-то сказал остальным, показывая глазами туда, куда скрылись дети... Очевидно, они поняли, кто перед ним и предположили, что Диор вполне мог отдать Наугламир кому-то из своих родных, зная, что может быть убит...
Не помня себя от страха и отчаяния, Нимлот кинулась им наперерез. Шедший впереди нолдо попытался просто отодвинуть ее в сторону, но она выхватила из-за пояса нож, который захватила с собой, собираясь. Она не умела сражаться, но желание защитить детей придало ей смелости. Подняв нож, Нимлот кинулась на феноринга.... Тот, не желая поначалу сражаться с женщиной, отбил удар и снова попытался оттолкнуть ее. Амротмир что-то крикнул, пытаясь, видимо, отозвать ее, но она ничего не слышала... С новой силой и яростью Нимлот кинулась на нолдо. Ее глаза пылали такой яростью, что феаноринг невольно попятился. Амротмир бросился ей на помощь, но путь ему преградили другие воины...
...Дальше все происходило очень медленно... Меч нолдо описал в воздухе завораживающе красивую дугу и Нимлот, снова бросившаяся в бой, вдруг почувствовала резкую боль в груди. Она опустила глаза и с удивлением увидела, как на платье причудливым узором расползается красное пятно... "Кровь..." - как-то отстраненно подумала она... и поняла, что падает на пол... Дальше ее сознание становилось все более мутным, все происходящее словно смазалось, а потом и вовсе стало сходиться в одну черную точку... Она еще успела прошептать склонившемуся над ней Амротмиру: "Спаси.... детей... ", а потом на нее упала темнота...

0

89

Снова знакомые деревья вдоль тропинки. Только теперь они идут медленнее. Ведь впереди может показаться кто угодно. Конечно Элуред хотелось, чтобы навстречу им вышла мама, и они бы вернулись к Эльдвиг. Но так же за деревьями уже могли скрываться враги.
А потому мальчик шёл очень осторожно и прислушивался, не послышатся ли голоса или шум шагов.
Тропинка под ногами становилась всё различимей. Наконец, впереди показалась стена, в которой была потайная дверь, через которую они выбрались казалось целую вечность назад.
Элуред остановился около дерева и повернулся к брату:
- Мне кажется, что никого нет... Ты готов?

0

90

Элуред шел осторожно, крадучись. Элурин следовал за братом, стараясь, как и он, ступать очень тихо. Вряд ли мама и Амротмир пропустят врагов здесь, через тайную дверцу, но ведь из дворца не один выход... Вдруг напавшие рыщут вокруг, разыскивая тех, кто успел уйти?
При этой мысли Элурину стало не по себе. Очень захотелось поскорее оказаться внутри, в знакомых коридорах... Хотя там, во дворце, было еще опаснее, чем снаружи... Но там, по крайней мере, можно отыскать кого-нибудь из своих, а если повезет, то и родителей.
Дойдя почти до потайной дверцы, Элуред остановился и повернулся к нему.
- Мне кажется, что никого нет... Ты готов?
- Готов, - отозвался Элурин. - Идем, а то мне уже кажется, что за нами следят...

0