Окончание Первой Эпохи - Конец истории?

Объявление

Должен наконец заявить, что официально закрывают ролевую с 23.09.10. Всем спасибо за чудесную игру, которая когда-то была, спасибо за всё. Особенно Маглору, Карантиру, Идрили, Куруфина, Мелькору и остальным, кто здесь играл. Окончание во веки останется в наших сердцах. С моей стороны было бы наглостью взять и переложить его на чьи-то плечи. Кто хочет играть - форум закрыт не будет, но развивать его администрация тоже не будет. Есть желание, ищите нас по ссылке этого баннера. Акаллабет. Падение Нуменора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падение Дориата

Сообщений 31 страница 60 из 241

31

- На нас напали, Элуред...
Слова брата вызвали такой шок, что мальчик только выдохнул:
- Как?
- Помнишь тех эльфов, что приходили недавно? Вот они... А отец в тронном зале... Он велел нам уходить...
"Не может быть. Этого просто не может быть. Как же так?!" - почти ничего не видя перед собой, Элуред проследовал за братом в детскую. Он молча опустился рядом с Элурином и сестрой. Слёзы стояли в глазах. - Как они могли так поступить?
Впервые за детские годы сердце наследника посетила ярость, и оно сжалось от обиды за отца. Из глаз, наконец, брызнули слёзы.

0

32

- Мама, я боюсь...
-Не надо, маленький мой... не надо... я ведь с тобой... и папа скоро к нам придет...
Нимлот очень старалась, чтобы ее голос не дрожал, чтобы сын не понял, как сильно боится она сама... Прижимая его в себе, она пошла к выходу из зала, еле сдерживаясь, чтобы не оглядываться а оставшегося там мужа...
Мама, что происходит?
Это Элуред выскочил навстречу из десткой... Нимлот поставила Элурина на пол, продолжая держать его руку и прижала к себе второго сына...
-Милый, нам сейчас нужно уходить... только зайдем за Эльвинг... папа нас догонит.
Они вошли, почти вбежали в детскую...
- На нас напали, Элуред... Помнишь тех эльфов, что приходили недавно? Вот они... А отец в тронном зале... Он велел нам уходить...
Элуред, услышав слова брата, сначала сидел молча, а потом заплакал...
Нимлот села рядом с детьми и сказала, на удивление твердо и спокойно:
-Да, на нас напали. Те самые эльфы. У нас есть то, что очень им нужно... и они пойдут на все, чтобы это получить. Но папа справится с ними. И потом придет к нам. А мы должны уходить. Прямо сейчас.
Слезы душили Нимлот, но она ни за что не позволила бы себе показать это. Перед мужем она могла плакать и быть слабой, но перед детьми - никогда. Она должна защитить их хоть против целого полчища врагов... и она сделает это.

0

33

Элурин посмотрел на маму. Она была спокойна и серьезна.
- Да, на нас напали. Те самые эльфы. У нас есть то, что очень им нужно... и они пойдут на все, чтобы это получить. Но папа справится с ними. И потом придет к нам. А мы должны уходить. Прямо сейчас.
Элурин привык доверять родителям. Было горько и страшно бежать из родного дома, но раз и мама и папа говорят. что все будет хорошо... Ему не давал покоя только один вопрос.
- Мама, что им нужно? И почему они не могли просто попросить это? Ведь папа добрый, он бы дал...

0

34

- Да, на нас напали. Те самые эльфы. У нас есть то, что очень им нужно... и они пойдут на все, чтобы это получить. Но папа справится с ними. И потом придет к нам. А мы должны уходить. Прямо сейчас.
Мальчик взглянул на спокойную мать. Провёл ладошкой по щекам, вытирая слёзы.
Мама права. Папа справится со всем, что угодно. И мы снова будем вместе. Как и раньше - эта мысль вселила уверенность в его сердце.
- Мама, что им нужно? И почему они не могли просто попросить это? Ведь папа добрый, он бы дал...
- Да, мама? Почему они напали на нас? - поддержал он вопрос брата.

0

35

Диор оставался в зале, приготовляясь к встрече с врагами. Верный эльф унёс ожерелье. Что-то чувствовал полуэльф, что сделал такой поступок. Тем более феанорингов наверняка не мало. А вдруг они победят? Шум битвы был ближе и ближе. Хоть жена и дети не тут и наверняка будут в безопасности...
В это время синдар дрались с нолдор. Это была кровавая битва и многие телери уже упали мёртвыми. Но многие ещё держали в руках оружие. Стрелы летели во врагов не останавливаясь. Многие приносили гибель. Но ряды защитников всё же были смяты превосходящими рядами. Некоторые эльфы оказались в тронном зале вокруг владыки. Многие отходили вглубь пещер. Всех, кто не мог сражаться уводили через ходы, известные только народу Дориата. А там дальше в леса. Вскоре защитники ушли из первых позиций, но ещё не сдали остальные.

0

36

- Мама, что им нужно? И почему они не могли просто попросить это? Ведь папа добрый, он бы дал...
- Да, мама? Почему они напали на нас?
Нимлот с трудом сдержала желание разрыдаться. Конечно... они ведь еще дети... и они не могут не задавать вопросы... но как им ответить? Она подавила приступ паники и отчаяния и ответила так же спокойно:
-Не всегда можно получит то, что нужно... Бывает так, что что-то, очень нужное одному, не менее необходимо другому. Просто эти эльфы... не привыкли, когда им отказывают. А та вещь, что им нужна... мы не можем расстаться с ней. Она нам дорога как память о ваших дедушке и бабушке. Они добыли ее, пройдя через великие опасности, и теперь она по праву принадлежит нам. А им... им она принадлежала очень давно и они уже потеряли право ее иметь.
Произнося последние слова, Нимлот поняла, что не сдержалась и позволила себе гневные нотки в голосе... как же она ненавидела сейчас этих сыновей Феанора... жестоких, не считающихся ни с чем и ни с кем, готовых убивать всех на своем пути...

0

37

"То, что добыли бабушка с дедушкой..."
Сказать, что Элурин был удивлен - значило не сказать ничего. У него даже высохли слезы от неожиданности. Он и предположить не мог, чтобы кому-то  понадобился камень из отцовского ожерелья. Но в верности своей догадки он не сомневался.
- Мама, зачем им папин камень? Разве это они ходили к Врагу и добыли его?
Мальчик почувствовал, что в душе растет возмущение. Как же так? Родители его отца с таким трудом добыли Сильмарилл, так рисковали... И вот приходят чужаки, никакого отношения к этому походу не имевшие, и требуют то, что им не принадлежит...

Отредактировано Элурин (2010-04-20 21:04:54)

0

38

- Камень из ожерелья?! - ахнул Элуред и добавил тише. - Они же не имеют на него никакого права...
Глаза вспыхнули негодованием.
"Они не имеют права даже просить отдать. А они пришли отобрать силой... - он не мог додумать эту мысль. Слишком уж нереальной и неправильной она ему казалась. Чтобы кто-то посмел отобрать у его отца то, что дед и бабушка добыли в сражении. - Они что совсем забылись... Или... Это нельзя допустить. Отец этого не допустит..."

0

39

Чувствуя, что под натиском нолдор ряды защитников Менегрота дрогнули, Тьелкормо на мгновение восторжествовал,... и буквально через несколько секунд упал без чувств там, где и стоял...
Очнулся Келегорм уже относительно далеко от места сражения, но всё ещё лежащим на полу. Чувствовал себя Феанарион плохо из-за всё ещё потихоньку кровоточащей раны, которую так никто и не удосужился перевязать. Они, что, решили, что я погиб? Так я жив вроде... Возжелав узнать, где он находится, Туркафинвэ попытался сесть, но едва не отправился обратно в обморок. Зато привлёк внимание кого-то из верных.
- Целителя к лорду Тьелкормо! Срочно!
Ну разумеется, они даже целителя не позвали, чтобы проверить, жив ли я... Пользуясь тем, что во время немедленно последовавшей перевязки у него появился хоть какой-то обзор, Келегорм немедля осмотрел всё окружавшее его пространство,... результат этого действия оказался намного хуже, чем Третий мог даже предполагать: здесь же на полу лежали Карнистиро с Куруфинвэ,... и при этом в их смерти сомневаться не приходилось - с такими ранами, которые были у них, погибают практически сразу. И как только мне посчастливилось остаться в живых? Хотя,... Майтимо, наверно, сообщили уже, что погибли мы все трое...
"Майтимо,... что бы тебе там не сказали по поводу моей гибели - не верь, я всё ещё жив, хотя и ранен. А вот Морьо с Курво действительно погибли..."
В последние сказанные слова Туркафинвэ и сам до конца не верил,... не желал верить. Как же так,... нас всегда было семеро,... а сейчас осталось в живых только пятеро,... если ещё кто-нибудь не погиб,... ты за это ещё заплатишь, Береново отродье! В большей степени благодаря гневу, почти сразу после перевязки Тьелкормо смог даже встать и, нацепив на себя снятый было меч в ножнах, не слишком быстро и едва ли не падая на каждом шагу от количества потерянной крови, побрёл в сторону тронного зала.

0

40

- Мама, зачем им папин камень? Разве это они ходили к Врагу и добыли его?
- Камень из ожерелья?! Они же не имеют на него никакого права...

Нимлот закусила губу, снова сдерживая слезы и негодование... Что ей им ответить? Они ведь правы, хоть и рассуждают еще совсем по-детски...
-Дело в том... - она собралась с духом и старалась говорить ровно и спокойно. В то же время, она, чтобы не терять время, начала собирать вещи, лихорадочно думая, что нужно взять с собой, а без чего вполне можно обойтись... -Дело в том, что папин камень... был сделан отцом этих эльфов. Но это было очень-очень давно. И Враг украл этот камень... взял его себе... и они поклялись любой ценой вернуть его. И постепенно стали... рабами своей клятвы... и сделали много плохого из-за нее. Ты прав, Элуред, они уже не имеют на него права... но, к сожалению, этого не понимают.
Нимлот уже не старалась скрыть от сыновей свой гнев. Главное, чтобы они не почувствовали другое - ее страх, почти ужас... главное чтобы ее паника не передалась им...

0

41

-Я не знаю, Нельо... какая-то тоска, словно что-то должно случиться вот-вот... или уже случилось...
Маэдрос и сам прекрасно понимал, что случится может что угодно, но думать о том, что это может произойти с братьями, а не с ним, было почти невыносимо. Но  ведь они шли на бой, а значит, это могло случится с любым из них. Морьо и Курво... Вместо картин боя Маэдрос видел двух черноволосых мальчишек, переворачивающих вверх дном их дом в Тирионе, Курво, приносящего ему свое первое кривоватое из делье из кузницы, Морьо, сосредоточенного, как всегда, но с глазами, светящимися от счастья на своей свадьбе. Отражение света факелов, пляшущее на их лицах на площади Тириона. Неужели все закончится так?..
Маэдрос едва не пропустил удар за этими восспоминаниями.
"Прекрати, это только предчувствия, ничего еще не известно. Они могут просто не слышать."
"Морьо, Турко! Вы где? Что у вас происходит?"
Он пытался дозваться братьев сквозь шум боя, но это не получалось и ответа все не было. Подгоняемый чужими предчувствиями и словами и своим страхом он бежал туда, где должен был быть тронный зал.
Недалеко от него Маэдрос увидел оставшихся от отряда Келегорма нолдор. Из короткого сбивчевого рассказа он понял только, что они попали в ловушку лучников и средние погибли. Так быстро, так страшно. Еще утром они все были живы...
"Майтимо,... что бы тебе там не сказали по поводу моей гибели - не верь, я всё ещё жив, хотя и ранен. А вот Морьо с Курво действительно погибли..."
"Турко?! Где ты? Ты как?"
Неожиданное осанвэ обрадовало его, хоть один из братьев, но он был жив...
"Турко, возвращайся, немедленно. Мы скоро закончим и придем."
- Турко еще жив... Что с близнецами я не знаю, а остальные...

0

42

Элурин, наморщив лоб, сосредоточенно пытался разобраться в мамином рассказе. "У этих эльфов был отец... Он сделал Сильмарилл... потом камень украл Враг...а эльфы поклялись его вернуть... Но почему тогда..."
Элурин посмотрел на маму. Она явно сердилась, но не на них. Наверное, на тех, кто напал... Мальчик понимал ее - он и сам был возмущен. Однако вопрос требовал ответа.
- А если этот камень им так нужен, почему они сами не забрали его у Врага? Разве это честно - дедушка его принес, а они отбирают...
Элурин встал и, чтобы помочь маме собраться, принес три теплых плаща - свой, брата и сестренки.

0

43

- Турко еще жив... Что с близнецами я не знаю, а остальные...

Майтимо мог бы этого не говорить... Макалаурэ все это время был рядом с ним, не оставая ни на шаг, и все прекрасно слышал... Значит, нет больше Курво и Морьо... Странно, но сейчас менестрель почти не чувствовал боли потери... только пустоту внутри... словно из души вынули что-то...  Впрочем, так оно и есть. Сколько веков их было семеро... и казалось, что так будет вечно. Братья всегда были рядом, даже если их разделяло приличное расстояние... Они ссорились, спорили, как часто их раздражал мрачный нрав Карнистира, порой невыносимая надменность Куруфинвэ... но они любили друг друга и были частью одного неделимого целого...
Макалаурэ поднял глаза на брата, читая в его взгляде похожие  мысли...
-Что с Турко, не знаешь? Он ранен?
"Хоть бы с ним... великие Валар... пусть хотя бы с ним все обойдется...
Он понимал, что нужно действовать дальше, вспомнить, зачем они сюда пришли... Клятва... как же он ненавидел ее сейчас... все внутри протестовало против нее. Сейчас бы остановиться, уйти отсюда, не умножая число смертей ни с одной, ни с другой стороны...
Менестрель с силой провел рукой по лицу...
-Что дальше, Нельо? Продолжаем пробиваться к залу? Диор наверняка там.

0

44

Они с Питьо не успели пробиться к Турко - тот упал и его куда-то унесли... в ярости Амбарусса продолжал прорубать себе путь к тронному залу. Почти у самого входа в него он обнаружили Майтимо и Кано. Они о чем-т говорили с нолдор, сопровождавших Тиелкормо...
-Нельо! -взволнованно обратился он к старшему, -Турко ранен, я видел, как его унесли куда-то... а где остальные?
Лица у обоих старших братьев были какие-то странно бледные и... словно отрешенные. Как будто они забыли, где находятся... или узнали что-то, что заставило их забыть...
Холод предчувствия сжал сердце. Тэльво мельком взглянул на подошедшего Пиьто - тот, похоже, тоже заметил, что что-то не так...
-Нельо, Кано... что случилось? Где Морьо и Курво?! -последний вопрос он почти выкрикнул...

0

45

- Разве это честно - дедушка его принес, а они отбирают..
- Я уже сомневаюсь, что у них есть понятие о чести, - Элуред встал, чтобы помочь матери собирать вещи. - Поскольку они решили напасть нас.
Он достал свой мешок, с которыми иногда ходил в лес и начал укладывать туда обычный набор. Привычные движения позволяли успокоить нарастающую ярость на тех, кто осмелился напасть на отца. "Мы им не проиграем. Они узнают как нападать. И как пытаться отобрать то, что им не принадлежит. - мальчик старался не выдавать захлестнувшие его чувства.

0

46

- А если этот камень им так нужен, почему они сами не забрали его у Врага? Разве это честно - дедушка его принес, а они отбирают...
Нимлот немного удивленно посмотрела на сына... как, оказывается, много уже понимают дети...
-Не знаю, мой хороший... может быть, потому что это очень трудно и опасно... и у них просто не хватило на это храбрости?
Наверное, не стоило так говорить, даже о врагах... но что еще сказать о тех, кто нападает на мирных жителей, убивает их, не считаясь ни с кем... конечно это проще, чем идти в Ангбанд и бросать вызов Темному Вале!
Она взяла из рук Элурина плащи и благодарно погладила его по голове.
- Я уже сомневаюсь, что у них есть понятие о чести. Поскольку они решили напасть нас.- это сказал Элуред и начал помогать ей собирать вещи. Он выглядел сейчас таким трогательным в своей взрослости и решительности, что Нимлот чуть не расплакалась... Эру, пусть с ними все будет хорошо!
-Они могут думать только о своей клятве, сынок... а о честь и благородстве они давно позабыли...
Нимлот решительно встала и, оглядев детскую, сказала сыновьям:
-Нам пора... Я возьму Эльвинг на руки, а вы несите вещи... старайтеь не оставать от меня и держаться вместе... Если вдруг случиться что-то... если я... потеряюсь... берите сестру и бегите изо всех сил - как можно дальше отсюда, хорошо? Обещаете мне?

0

47

- Обещаю, мама, - Элурин застегнул на плече теплый плащ и закинул за спину один из мешков.  - Только куда бежать?
Сейчас, когда пришла пора решительных действий, страх отступил в глубину души. Мальчику казалось, что он сможет даже сражаться, если враги их догонят... Во всяком случае, он сделает все, чтобы защитить семью. Впервые в жизни Элурин пожалел, что у него нет меча.
"Только бы с папой все было хорошо..."
В последний раз Элурин окинул взглядом детскую и с трудом проглотил колючий комок в горле. При мысли об отце в памяти всплыло еще кое-что...
- Мама, а где Амротмир? Папа сказал, что он пойдет с нами.

0

48

- Обещаю, - Элуред кивнул.
Он забросил на левое плечо походный мешок, а в правую руку взял недавно подаренный другом кинжал. Если что случится, он постарается защитить сестру и брата. Просто так он не сдастся.
"Очень надеюсь, что мы скоро вернёмся сюда. И снова будем в безопасности," - подумал мальчик, бросая последний взгляд на их комнату. Но сейчас не время для грусти и страха.
- Мама, а где Амротмир? Папа сказал, что он пойдет с нами.
Элуред тоже повернулся к маме, отгоняя грустные мысли.

0

49

-Куда бежать? Я не знаю, малыш... куда глаза глядят... и подальше от... тех, кто на нас нападет. И старайтесь держаться вместе.-уответила сыну Нимлот отвернулась, собирая вещи для Эльвинг. На самом деле все было готово, просто ей нужно было сдержать слезы, которые снова подступили при мысли о том, что ей придется разлучиться со своими детьми...
- Мама, а где Амротмир? Папа сказал, что он пойдет с нами.
Нимлот сама очень хотела знать ответ на этот вопрос... На мгновение ее пронзил ужас - вдруг там, за пределами десткой, все уже убиты? И Амротмир... и другие воины...и... нет! Она не должна, не имеет права так думать! Такой несправедливости просто не может быть. Все кончится хорошо - феаноринги, конечно, сильные и отважные воины, но ведь и дориатские стрелки славятся своей меткостью. И Диор, ее любимый муж, сможет защитить свое семью... судьба сильмарила сейчас мало волновала Нимлот. Для нее куда важнее были жизни ее детей и мужа...
Она посмотрела на своих сосредоточенных и таких сейчас сейчас мужественных мальчиков и ее сердце наполнилось любовью и гордостью.
-Уверена, что Амротмир сейчас придет. А я пока одену Нимлот потеплее... и пора идти... Я очень надеюсь, что это ненадолго и мы скоро опять вернемся сюда.
Наконец вошел Амротмир. Он спросил, все ли готово, и , услышав утвердительный ответ, сказал, что пора идти. И, выполняя просьбу Диора, надел на шею Эльвинг Наугламир... Нимлот еле сдержалась, чтобы не сорвать ожерелье с шеи дочери.. все из-за этого проклятого камня... но нарушить волю мужа она не могла. Взяв девочку на руки, она сделала знак сыновьям идти рядом с ней и направиласьь к выходу из комнаты.

0

50

Выйдя из комнаты вслед за матерью и Амротмиром, Элурин отчетливо услышал шум близкого боя. Здесь, в коридоре, звон мечей, свист стрел, крики и стоны были слышны куда громче... У мальчика замерло сердце: а если отец... Элурин тряхнул головой, отгоняя пугающую мысль. Отец сильный и смелый, он обязательно справится. Элурин, как в детстве, взял за руку брата, бессознательно стремясь вернуть себе чувство безопасности. Сердце замирало от страха и обиды, когда вслед за Элуредом он торопливо шагал, почти бежал по коридору. Тяжелый мешок оттягивал плечи, но мальчик не обращал на это внимания. Он знал, куда ведет их мама: они с Элуредом не раз пользовались этим выходом, когда тайком убегали в лес...

0

51

Элуред забросил на плечо вторую лямку и теперь мешок при каждом шаге ударял между лопаток углом какой-то неудачно уложенной вещи. В одной руке мальчик держал кинжал, а другой сжал ладонь брата, чтобы не потеряться, чтобы успокоить и чтобы самому ощутить поддержку. Быстро следуя за матерью, Элуред прислушивался к звукам битвы. Он старался двигаться как можно тише и быстрее, чтобы не отстать и не привлекать внимания.
"С отцом всё будет в порядке. А пока я должен помочь маме и брату..." - он оглянулся на Элурина.
- Всё будет хорошо, - прошептал мальчик, на мгновение крепко сжимая руку брата.

0

52

Разумеется, никуда уйти в таком состоянии Тьелкормо не дали,... после не слишком продолжительного спора  целителей удалось-таки переубедить временно отпустить лорда туда, куда он хочет, но за это Келегорму пришлось  выпить какой-то не слишком приятный на вкус отвар,... впрочем, после него перестала кружиться голова, да и чувствовал себя Туркафинвэ чуть получше, хоть и был всё ещё бледен; и ещё клятвенно пообещать, что после битвы он добровольно отдаст себя в руки целителей до полного излечения раны. Разобравшись с верными, Третий надел на себя первые попавшиеся рубашку с кольчугой и отправился догонять выживших братьев, бывших уже почти у тронного зла. Жаль, я так теперь щита не удержу,... ну да а зачем он мне? Что, я с помощью одного меча с этим мальчишкой не справлюсь?
- Нэльо, Кано... что случилось? Где Морьо и Курво?!
Услышав голос одного из близнецов, Тьелкормо даже чуть ускорил шаг и вскоре уже проталкивался сквозь удивлённых его появлением здесь  притом живым дружинников.
- Тэльво,... они погибли,... я сам видел их... мёртвыми... - Келегорм даже не сразу понял, что это сказал именно он - настолько чужим и незнакомым почудился ему его собственный голос. - Так что нас теперь осталось только пятеро... - И хорошо, что хотя бы все остальные выжили.
Пробиться к братьям Туркафинвэ удалось,... но дальше уже требовалось ждать решения Майтимо как самого старшего из братьев, и Третий пока невольно начал вспоминать всё, что помнил о погибших братьях,... Куруфинвэ, как и ожидалось, вспоминался чаще. Обещаю, братья, что я отомщу за вас!

0

53

-Что с Турко, не знаешь? Он ранен?
- Да, кажется... Незнаю, насколько серьезно, но это вряд ли царапина, если его сочли убитым.
Сейчас Маэдрос даже жалел, что Турко ответил ему. Лучше бы тот был без сознания, так было бы безопаснее, но ведь он снова полезет в бой, не сможет не полезть. Он помнил, как Третий настаивал на этом нападении и на том, что их время пришло, ждать больше нечего. Вспомнил, что сам он, пусть и неохотно, но согласился с ним, чувствуя, что у Первого Дома остается все меньше сил и скоро они уже не смогут ничего сделать...
-Что дальше, Нельо? Продолжаем пробиваться к залу? Диор наверняка там.
А что им оставалось?
- Продолжаем. Мы слишком далеко зашли уже, да и не вернуться всем так быстро, битва продолжается. А кем мы буде\м, если после всего повернем назад? Тогда в их смерти не будет никакого смысла...
На вопрос Тэльво Майтимо н ответил, сначала не знал что, а потом и не успел просто, из-за поворота показался Турко, бледный и уставший, но живой.
- Я рад видеть тебя, брат, но ты зря пришел... Это мое дело. Теперь мое. Я не хочу, чтобы вы вмешивались.

0

54

- Продолжаем. Мы слишком далеко зашли уже, да и не вернуться всем так быстро, битва продолжается. А кем мы буде\м, если после всего повернем назад? Тогда в их смерти не будет никакого смысла...
Как будто в их смерти был смысл... как будто вообще есть смысл в том, что они делают, во всей этой кровавой бесконечной гонке за сильмарилями, которая стала смыслом их жизни... точнее, поглотила их всех... Честно говоря, менестрелю было сейчас плевать на смысл... двое их братьев погибли, вот что было важнее и страшнее всего. Но Майтимо прав в одном - они слишком далеко зашли. Не только сейчас, в Дориате... а вообще в своем безумии. Значит, надо идти до конца...
Он сжал рукоять меча так, что побелели пальцы, стараясь отогнать от себя мысль о том, что лучше бы этот конец пришел поскорей...
К ним подошли, точнее, подбежали Амбаруссар... хорошо, что они живы и, похоже, целы, не считая мелких царапин.
Неожиданно появление Турко тоже обрадовало его, хотя Третий, кажется, был серьезно ранен... А вот слова Матимо его удивили и даже возмутили немного.
- Я рад видеть тебя, брат, но ты зря пришел... Это мое дело. Теперь мое. Я не хочу, чтобы вы вмешивались.
-не совсем понял тебя, Нельо... что значит твое дело? И как ты предлагаешь нам не вмешиваться в то, во что мы все уже вмешались много лет назад? Если ты думаешь, что мы позволим тебе одному все это расхлебывать - ты очень ошибаешься, toronya.- спокойно и твердо сказал Макалаурэ.

0

55

- Тэльво,... они погибли,... я сам видел их... мёртвыми...
Амбарусса сначала даже не понял смысл слов подошедшего к ним Турко... Это казалось настолько невероятным, что никак не могло уместиться в голове... На его лице застыло упрямое выражение неверия - как у ребенка, который отказывается принимать плохую новость или закрывает глаза в надежде, что нечто, напугавшее его, исчезнет. Этого не может быть... их было семеро и так и должно было быть всегда! Даже после Нирнаэт, когда погибли почти все, они остались живы! Как же такое могло случиться сейчас? Он посмотрел на близнеца и, как в зеркале, увидел то же самое выражение... Питьо тоже не мог поверить...
А затем пришла злость и ненависть. Сейчас Тэльво не думал о том, что синдар были вправе защищать себя и свой город, что они сами, пойдя на это нападение, должны были быть готовы ко всему... Он хотел отомстить за смерть братьев. Он посмотрел на старших и с удивлением не увидел в их глазах такой же жажды мести - лица у них были какие-то... почти неживые, застывшие, потерянные... А вот в глазах Турко горел то же самый огонь...
- Я рад видеть тебя, брат, но ты зря пришел... Это мое дело. Теперь мое. Я не хочу, чтобы вы вмешивались.
Слова Майтимо потрясли его, хоть он обращался и не к нему...
-Ты что, сошел с ума, Нельо? -возмущенно воскликнул он, - что значит твое дело? Это наше дело, наше общее, и мы вместе пойдем до конца!

0

56

Нимлот шла вперед, крепко прижимая к себе Эльвинг и закутав ее плащ так, чтобы не было видно сияния Наугламира не ее шее... Она безумно боялась, что он, как магнит, притянет этих бешеных феанорингов и тогда ее девочка окаэется в смертельной опасности. В том, что они не остановятся ни перед чем, даже перед убийством ребенка, она не сомневалась... Шум битвы становился все отчетливее... значит, они уже совсем близко... и смерть может ждать за каждым поворотом. Сердце бешено стучало, но Нимлот старалась не поддаваться панике и держать себя в руках ради детей. Она должна защитить их, должна увести и дождаться мужа в безопасном месте... При мысли о Диоре она до крови закусила губу, чтобы не разрыдаться - как он там? Жив ли? И тут же отругала мысленно сама себя - конечно, жив! Он силен и храбр, он сможет победить кого угодно!
До потайного выхода из дворца оставалось совсем недалеко, когда из-за очередного поворота показались нолдор... они, наверное, заплутали в коридорах Менегрота и теперь бежали на шум боя - к своим лордам... Нимлот замерла на месте, чувствуя, как внезапно кровь отхлынула от лица и задрожали ноги... Но смятение длилось недолго - она не имело на него права, она должна защитить детей...
Быстрым движением она отдала Нимлот Элуреду и сказала тихо, но твердо:
-До выхода осталось недолго - бери сестру и беги, слышишь? Беги, не оглядываясь, сын... ради меня, ради всех нас. А ты, Элурин, не отставай. Что бы вы не услышали за спиной - бегите...
Она торопливо поцеловала детей и слегка подтолкнула их в сторону выхода:
-Бегите! Я скоро догоню вас!
Затем Нимлот оглянулась на Амротмира, которые уже доставал меч из ножен...

0

57

До выхода оставался один поворот и короткий коридор. Элурин уже поверил, что им удалось ускользнуть незамеченными, когда мама вдруг резко остановилась. Мальчик не сразу понял, что произошло, но потом увидел из-за маминой спины незнакомых эльфов в черно-красном одеянии...
Внутри, в душе, что-то разом оборвалось. Погасший, казалось, страх снова захлестнул его. Неужели враги догнали их так быстро? Но что же тогда с отцом?
Мама передала сестренку на руки Элуреду.
- До выхода осталось недолго - бери сестру и беги, слышишь? Беги, не оглядываясь, сын... ради меня, ради всех нас. А ты, Элурин, не отставай. Что бы вы не услышали за спиной - бегите...
Мама торопливо поцеловала Элуреда, Эльвинг, потом его. Элурин испуганно всхлипнул и на миг прижался к ней.
- Мама...
Она подтолкнула их к выходу:
- Бегите! Я скоро догоню вас!
Элурин  взглянул на врагов и бросился к выходу.

Отредактировано Элурин (2010-05-01 20:23:28)

0

58

Когда впереди показались чужаки, Элуред замер в оцепенении. В сердце проснулась ярость. Но в следующее мгновение у него на руках оказалась Эльвинг. Он крепко прижал сестру к груди.
- До выхода осталось недолго - бери сестру и беги, слышишь? Беги, не оглядываясь, сын... ради меня, ради всех нас. А ты, Элурин, не отставай. Что бы вы не услышали за спиной - бегите...
Мальчик перевёл растерянный взгляд на маму, кивнул.
- Бегите! Я скоро догоню вас!
- Хорошо, мама. - Элуред побежал к выходу.

Отредактировано Элуред (2010-05-02 22:39:15)

0

59

- Я рад видеть тебя, брат, но ты зря пришел... Это мое дело. Теперь мое. Я не хочу, чтобы вы вмешивались.
Тьелкормо сперва показалось, что он ослышался,... как это - не вмешиваться? Слова Майтимо поразили Турко настолько, что он даже не сразу нашёлся, что и ответить.
- Майтимо, пока дело касается Сильмариллов либо же кого-то из наших братьев, оно не может быть твоим или моим - только общим. Вспомни, ведь мы все вместе клялись тогда в Амане,... и что будет с теми, кто уйдёт сейчас? Нет, даже и не думай, я никуда не уйду, и рана моя не настолько серьёзна, чтобы из-за неё я стал отказываться от боя - тем более теперь. Да, я не смогу сейчас в должной мере пользоваться левой рукой - но меч-то я всегда держал в правой! - Всё это время Келегорм говорил спокойно - вся злость уходила только на Диора, и эта же ненависть сейчас вела Третьего вперёд, по неизвестному ему самому пути,... который мог оборваться даже и сегодня, а мог длиться целую бесконечность,... как бы в доказательство своих слов Тьелкормо вынул меч из ножен, но не стал его прятать. - Мы так и будем здесь стоять, пока мхом не порастём, или всё же идём вперёд?!

0

60

"Наше дело,.. мы все вместе,.. никуда они меня не отпустят... Мальчишки... Мои мальчишки..."
Маэдросу хотелось бросить все, проснуться где-нибудь подальше отсюда и понять, что все это было лишь сном - Дориат, Нирнаэт, все Средиземье. Но хотя бы Дориат. Эта новая потеря ударила по ним больнее всего. Наверное, больнее чем смерть Финдэкано, хотя с ней он долго не мог смириться, не верил, что это возможно. А сейчас почему-то с первого мгновения понимал - это правда. И ничего уже не изменить...
- Я пойду, а вы постарайтесь удержать синдар, чтобы они не оказались внутри. Я не говорю вам уйти из Дориата или даже Менегрота, но не хотите же вы драться с Диором впятером?
Впятером... Это слово снова резануло по сердцу. Их больше никогда не будет семеро. На мгновение в глазах потемнело от боли, но он не  собирался сдаваться. Рука сжалась вокруг рукояти меча. Он должен был пойти сам, один, чтобы никто больше...
- Я иду. А вы постарайтесь сделать так, чтобы вся толпа здешних воинов не ринулась в тронный зал.

0